ПЭТ – самый экологичный и безопасный полимерный материал, считают эксперты

ПЭТ – самый экологичный и безопасный полимерный материал, считают эксперты
Фото: Вадим Боченков. Валерий Борисов считает производство ПЭТ-пленки экологичным и безопасным

ПЭТ – самый экологичный и безопасный полимерный материал. Как передает корреспондент «МК в Пскове», такое мнение озвучил ведущий российский эксперт в области полимеров кандидат технических наук, советник генерального директора АО «ВНИИХТ» (ГК «Росатом») Валерий Борисов во время круглого стола «Современные экологичные технологии получения и переработки полиэтилентерефталата (ПЭТ, ПЭТФ)», который состоялся 19 февраля в Пскове.

«Ряд ученых провели исследование по показателям безопасности по трем критериям: экологичность сырья, экологичность самого производства, а также изделий из полимера. По всем трем параметрам ПЭТ обладает самым лучшим индексом экологической безопасности», - подчеркнул Валерий Борисов.

ПЭТФ давно признан во всем мире самым экологически безопасным из всех термопластичных крупнотоннажных полимеров. Такой вывод содержится и в фундаментальном исследовании российских ученых, которые провели сравнительный анализ экологической безопасности базовых термопластичных полимерных материалов.

ПЭТФ обладает существенно лучшим индексом экологической безопасности как по каждому фактору в отдельности, так и по сумме этих показателей.

Эксперт также отметил, что в России выпускается около 650 тыс. тонн полимера в год. Популярность ПЭТ заключается в его уникальных потребительских свойствах, в то числе простоте вторичной переработки.

«Он легко перерабатывается разными способами и имеет широкие области применения. Из него производят нити, волокна, нетканные материалы, переработанный материал используется в медицине, сельском хозяйстве, промышленности», - добавил эксперт.

Валерий Борисов побывал на строительной площадке «Титан-Полимера» в «Моглино» и считает, что проект по производству ПЭТ-пленки в Пскове очень грамотно продуман. Запланирована полупроизводственная линия, которая открывает большие возможности по созданию новых продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру