На таблетках: Псковские врачи заявили о дефиците жизненно важных лекарств

В бригадах псковской «Скорой помощи» не хватает жизненно важных лекарств. Речь идет, в основном, о препаратах для сердечников и аллергиков. Серьезную нехватку испытывают в новокаиномиде, преднизолоне, гормональных средствах и инсулине. А с прошлого года навсегда исчез дигоксин в ампулах, который экстренно помогал при сердечно-сосудистых заболеваниях.

На таблетках: Псковские врачи заявили о дефиците жизненно важных лекарств
Псковские врачи регулярно испытывают дефицит важных лекарственных препаратов

Дефицит в препарате дигоксин в ампулах врачи Псковской области стали испытывать еще с прошлого года. Дело в том, что поставки препарата из Украины прекратились с 2018 года. Единственный завод, выпускавший лекарство, - «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко», - обанкротился в 2018 году. 

«В связи с этим в марте 2019 года был расторгнут контракт, заключенный между «Псковской станцией скорой медицинской помощи» и «ФармПрофилем». Последняя поставка этого препарата в ампулах по аукциону была 10 сентября 2018», - говорится в официальном ответе председателя комитета по здравоохранению Псковской области Марины Гаращенко

Еще до июля 2019 года лекарство было в медицинских укладках бригад псковской «Скорой помощи». Однако с ноября 2019 года оно закончилось. Причем в таблетках дигоксин успешно выпускается до сих пор.

По словам фельдшера отделения неотложной помощи Псковской городской поликлиники, псковского общественника Ивана Васильева, в ходе личного общения с медиками Псковской станции «Скорой помощи» ему сообщили, что дефицит дигоксина серьезно влияет на оказание экстренной помощи тем пациентам, которые испытывают проблемы с сердцем.

Лекарство используют в составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности, а также при аритмии.

«Есть аналоги, которые используют медики, но проблема в том, что дигоксин оказывает эффект уже в течение трех часов, а эффект от других препаратов может наступить только через двое суток. За это время состояние пациента может ухудшиться», - считает общественник.

Иван Васильев отметил, что это один из самых эффективных препаратов для «сердечников», которые используют врачи «Скорой помощи».

По словам псковского кардиолога Жанны Шлосберг, дигоксин считается довольно токсичным препаратом, который, к тому, выводится через почки и имеет побочные эффекты.

«Я не считаю, что ситуация с отсутствием этого препарата критична. Мои пациенты принимают дигоксин в таблетках. Да, эффект наблюдается не так быстро, как в ампулах, но ничего страшного не произошло, мы справляемся», - объяснила она в беседе с корреспондентом «МК в Пскове».

Однако Иван Васильев настаивает - отсутствие этого препарата чревато негативными последствиями.

«Я общаюсь вживую с медиками - выездным персоналом Псковской станции, фельдшерами и врачами, которые непосредственно выезжают по вызовам для оказания медицинской помощи, и они утверждают, что ситуация серьезная. От них же поступали жалобы и на отсутствие преднизолона и дексаметазона. Но, насколько я знаю, эти препараты уже есть в наличии», - рассказал общественник и пояснил, что писал обращение на официальный сайт губернатора Псковской области, где просил разобраться в ситуации.

По словам экспертов фармацевтического рынка, причина регулярных дефицитов тех или иных лекарственных средств – это низкая цена, которую устанавливает государство.

Преднизолон входит в перечень жизненно важных лекарств, спасает от шоковых состояний, аллергических реакций, а также назначается при тяжелых травмах и хронических заболеваниях суставов. Его используют не только фельдшеры «Скорой помощи», но и пациенты с хроническими болезнями.

«В течение 2019 года на лекарственное средство «Преднизолон» трижды размещался аукцион, заявок на участие во всех трех случаях не было. Последняя поставка препарата «Преднизолон» в ампулах состоялась по аукциону 20 июля 2018 года. Лекарственный препарат закуплен по прямым договорам в декабре 2019 года и в конце января 2020 года. В настоящее время данный препарат имеется в достаточном количестве», - пояснила Марина Гаращенко.

Интересный факт: в прошлом году дефицит этого препарата испытывали не только псковские медики. Лекарство исчезло практически во всех российских аптеках. По словам экспертов фармацевтического рынка, причина регулярных дефицитов тех или иных лекарственных средств – это низкая цена, которую устанавливает государство.

По российскому законодательству цены на все жизненно важные лекарства жестко регулируются, потому их производство балансирует на грани рентабельности, а то и вовсе является убыточным. В первую очередь вымываются с рынка лекарства низшего ценового сегмента. Именно это произошло с преднизолоном и происходит с другими препаратами.

Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи, депутат Псковского областного Собрания депутатов Артур Гайдук подтвердил в интервью "МК в Пскове", что корень проблемы - в системе тендерных закупок. Цены, по которым должны приобретать лекарства, устанавливаются законодательно и чаще всего не соответствуют моменту закупки из-за роста инфляции. На них не заявляется ни один поставщик. Врач также признался, что сейчас остро не хватает новокаиномида и гормональных средств по той же причине.

Согласно статистике за 1-е полугодие 2019 года, в Псковской области было сорвано 45% аукционов по причине отсутствия заявителей.

По мнению Артура Гайдука, проблема нехватки льготных лекарств вряд ли будет решена без пересмотра законодательства о госзакупках.

«Я думаю, от системы тендеров нужно точно отказываться, - считает врач. - У нас она принесла массу вреда! Система такова, что без проведения аукциона медучреждения не могут самостоятельно закупать лекарства», - подчеркнул врач.

Получается парадоксальная ситуация. У медиков нет «копеечных» лекарств именно потому, что они дешевые и участвовать в аукционе подрядчикам просто не выгодно. К сожалению, нет статистики, которая бы показала, сколько пациентов пострадало от нехватки тех или иных жизненно важных препаратов, но они наверняка есть. Проблему нужно решать кардинально, иначе национальный проект «Здравоохранение», который транслирует главную цель – снижение смертности населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, больничной летальности от инфаркта и инсульта, окажется бесполезен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру