Псковские фармацевты о медицинских масках: ни себе, ни людям

Псковские фармацевты о медицинских масках: ни себе, ни людям
«Маски раскупили», - утверждают фармацевты. Почему же на улицах города никто их не носит?

В сезон простуд и в свете надвигающейся на регион угрозы коронавируса жалобы на дефицит медицинских масок звучат с каждым днём сильнее. На днях активисты из Невеля провели рейд по местным аптекам, рассчитывая найти маски. Ситуация оказалась безрадостной. Ни масок, ни респираторов в городе нет. Корреспондент «МК в Пскове» решил проверить положение дел в региональном центре.

«Масок медицинских случайно нет у вас?» - утром 5 марта осведомляется покупатель в очереди. Из диалога становится понятно, что мужчина с самого утра обходит аптеки в поисках средств защиты.

Попытали счастья и мы. Пришлось обойти с десяток аптек в разных районах Пскова. Картина везде одинаковая. Фармацевты разводят руками, мол, нет масок и когда будут – неизвестно.

«Каждый день тем, есть ли у нас в продаже маски, интересуются человек 10 минимум. Ну а что мы можем поделать, если нет их даже у поставщиков? Мы бы с радостью продавали, но ведь нам их даже не привозят. Вот хотите, продам вам марлю, сами нашьёте», - предложила сотрудница одной из аптек в центре.

Ситуация с медицинскими масками начала обостряться неделю назад. Фармацевты утверждали, что средства индивидуальной защиты вот-вот иссякнут. Словом, сюрпризом дефицит не стал. Но все равно как-то не верилось.

«Последний завоз медицинских масок в нашу аптеку был около двух недель назад. Тогда о нехватке масок и речи быть не могло. Сейчас же горожане раскупили весь наш запас. Когда будет следующий завоз масок – никто точно не скажет», - не стала обнадёживать фармацевт из аптеки на Завеличье.

Между тем возникает вопрос: раз уж маски были и их благополучно скупили, почему же на улицах Пскова не встречается ни одного горожанина в маске? В масках не ходят и пациенты в поликлиниках. Разве что единичные счастливчики, которым удалось ухватить товар в аптеке до наступления ажиотажа.

Вместо масок и респираторов жителям региона предлагают марлю

Мнением на этот счёт поделилась одна из фармацевтов.

«Как только маски появляются в продаже, люди сразу скупают их, и не поштучно, а партиями. Причём закупают не представители фирм и организаций для своих сотрудников, а обычные люди для себя. И ведь на улице потом никто не носит!», - возмутилась сотрудница аптеки.

Значит это только то, что псковичи берегут маски, хранят их в своих тумбочках. Создают искусственный дефицит и ждут «черного дня» и «всякого случая». Вот и получается, как собака на сене: ни себе, ни другим.

Только пик заболеваемости и озабоченности коронавирусом пройдёт, а маски останутся. Будут валяться в дальнем углу. На всякий случай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру