«ОпрСтрой»: Ректор ПсковГУ занялась нашими «похоронами»

Открытое письмо от коллектива подрядной организации «ОпрСтрой», которая занималась реконструкцией кампуса ПсковГУ, вызвало общественный резонанс. Представители организации заявили, что университет должен заплатить долг в размере 25 млн рублей, но ректор Наталья Ильина всячески избегает встреч с подрядчиком, предпочитая общаться в правовом поле – через юристов и суды. Городской суд, при этом, пока отложил рассмотрение дела.

«ОпрСтрой»: Ректор ПсковГУ занялась нашими «похоронами»
Фото: ПЛН

В интервью «МК в Пскове» руководитель проекта от​ «ОпрСтрой» Денис Зенченко рассказал, почему сложившуюся ситуацию он считает беспределом, как пострадали субподрядчики от действий ректора ПсковГУ и почему они решили обратиться в СМИ.

- Как получилось, что ПсковГУ должен вам 25 млн рублей?

- В августе 2019 года заказчик в одностороннем порядке расторг с нами договор. Также в одностороннем порядке был подписан акт-передачи площадки. 6 сентября ПсковГУ заключил договор с новым подрядчиком – строительным управлением УФСИН Северо-Кавказского округа. Прошло уже несколько месяцев после расторжения договора, а нам так и не оплатили выполненные работы на сумму 25 млн 903 тыс. рублей. Тогда как заказчик обязан при расторжении договора в одностороннем порядке принять и оплатить выполненные работы.

Дело даже не в том, что эти деньги «подвисли», а в том, как поступили с нами и субподрядчиками. В момент расторжения контракта проводили совещание с субподрядчиками. На нем Наталья Ильина [ректор ПсковГУ – прим.ред.] убедила, чтобы те не подавали нам отчет по всем работам, которые выполняли и которые уже сейчас выполнили, потому что с ними рассчитается новый подрядчик – строительное управление ФСИН России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Они и не стали подавать отчет. А ФСИН, как выяснилось позже, вообще не собирались им платить. Субподрядчики остались ни с чем. Когда они пошли разбираться к Ильиной, она даже не стала их принимать.

- Как это – не стала?

- А вот так. К ней невозможно попасть на встречу, телефон она не берет, на сообщения не отвечает. Когда мы вместе с представителями субподрядных организаций пришли в университет, чтобы с ней встретиться, охранник сказал, что ему запрещено нас пускать.

Мы пишем кучу писем – нас игнорируют. На объекте никого нет. Субподрядчики, получается, брошены. А у них семьи, жены, дети. Здесь речь идет не о трех директорах, которые не получили деньги. Пострадали десятки людей. Они мечтают, чтобы их кто-нибудь принял, поднял какую-то шумиху, потому что людей просто довели до банкротства. Представляете, на Новый год семьи все остались без денег. Они работали, а теперь ходят по кабинетам, но последней каплей стало то, что их охрана не пустила в ПсковГУ.

Мы пытаемся попасть к Ильиной на прием, чтобы она собрала всех вместе. Генеральный директор пишет ей смс-сообщения. Она появляется онлайн, но игнорирует письма.

- Для вас стало неожиданностью одностороннее расторжение контракта?

- Конечно! Потому что незадолго до этого было совещание, на котором мы решили расстаться полюбовно. Был составлен график мероприятий по двустороннему расторжению контракта. Мы договорились об обоюдном разрыве, пожали руки. А потом она вставляет нож в спину, подает во все инстанции, приглашает своих юристов. Только потом стало понятно, что нам просто дурили голову.

- Что вы стали делать потом?

- Писать во все инстанции. Мы направляли письма в ПсковГУ и в министерство науки и высшего образования РФ с просьбой разобраться в ситуации. Мы указали, что с момента расторжения контракта на объекте работы не выполнялись. Новый генподрядчик с момента заключения договора к работе не приступил. Несколько месяцев не ремонтировали кровлю. Из-за этого происходили протечки, и наносился непоправимый ущерб всей проделанной работе. Более того, не подключали отопление, что пагубно повлияло на температурно-влажностный режим. На объекте находится технологическое оборудование и мебель на 18 млн рублей, страшно представить, что сейчас там творится.

Мы неоднократно посылали письма в университет, где указывали на нарушение температурного режима, из-за чего результаты всей работы могут быть уничтожены. Но ответа не последовало.

- А что министерство ответило?

- Что объект нам передали с подключенным отоплением. Это абсурд. Я специально поехал в Псковские теплосети, взял справку, что на момент начала работ на объекте здание два года не отапливалось. Представляете, как оно промерзло? Это мы тогда уже подали заявку, чтобы протопить подвал, потому что там был вековой лед.

Фото: копия документа -официального ответа Псковских теплосетей в ответ на обращение подрядчика

Также они написали, что оборудование и мебель перенесли в помещение тренажерного зала спортивного корпуса. Также, якобы, университет и новый генподрядчик предпринимает меры по ремонту кровли и подключению оборудования. Но никаких работ на объекте за все месяцы я так и не увидел.

А по поводу оплаты долга в письме сообщается, что «университет имеет множество замечаний к выполненным работам. Осуществить оплату возможно после устранения всех замечаний».

Мы бы и рады все устранить, но с нами никто не выходит на контакт! Мы не против что-то доделать, если действительно есть какие-то недоработки. Давайте встретимся. Подведем черту. Рассчитайтесь с нами по-честному! Но нас просто игнорируют. Нам не оставалось иного выхода, как обратиться в СМИ.

- В конце августа Наталья Ильина заявляла, что контракт расторгнут из-за несоблюдения сроков выполнения работ.

- Мы написали множество писем на имя уже бывшего ректора университета Юрия Демьяненко, чтобы нам выдали корректное проектное решение, без которого мы не могли иной раз продолжать работы.

Фото: копия письма, отправленного "ОпрСтрой" на имя бывшего ректора ПсковГУ Юрия Демьяненко

Проектно-сметную документацию долго согласовывали. Понятно, что сроки сдвинулись из-за проекта. Тут вопрос в другом. Если проект действительно составлен неверно, почему нам предъявляли, что мы плохие подрядчики? Тогда как новый подрядчик вообще не приступил к работам. 6 месяцев на объекте ничего не делают! Во время подготовки к Ганзейским дням постоянно составлялись отчеты, везде писали, сколько людей работает, что сделано, что предстоит сделать. А сейчас – тишина. Неужели, никого не интересует, что происходит?

Сейчас ПсковГУ судится с «Псковгражданпроектом», - фирмой, которая делала проект. Получается, проект изначально не выдерживал никакой критики, а виноваты мы? Зачем нужно было менять подрядчика, когда все дело было в некорректной документации.

Мы подали в арбитражный суд иск к ПсковГУ - о признании незаконным одностороннего расторжения контракта - но его отклонили. Хотя у нас на руках есть письма нового генподрядчика, который тоже указывал на некорректно составленный проект.

Фото: пресс-служба администрации Псковской области. Пока никаких "телодвижение" на кампусе не видно

- Правильно я понимаю, что проект был составлен так, что были не учтены знаковые моменты, которые уже в процессе работ потребовали больший объем финансирования, и поэтому сроки сдачи объекта сместились?

- Да, были неправильные проектные решения. Мы не могли изначально сразу оценить, сколько действительно потребуется средств. Проектно-сметная документация была составлена некорректно, отсутствовали разделы, ведомости. Виды и объемы работ в проектной документации не совпадали со сметной. Кроме того, объем работ оказался гораздо больше, чем предполагалось изначально. Были сложные демонтажные работы, меняли внутренние старые перегородки, переложили все инженерные сети.

Мы этот проект постоянно пересогласовывали, вносили множество изменений. Тем не менее, медленно, но верно двигались вперед. И к Ганзейским дням была поставлена задача Бочаровой [Наталья Александровна - заместитель министра науки и высшего образования РФ,- прим.ред.] завершить реконструкцию кампуса. И мы старались все успеть, хотя было много нюансов. Например, мы сообщали Ильиной, что нет брусчатки необходимых параметров. Но она говорила: «Ничего страшного, кладите, что есть!» А теперь эти работы нам не хотят засчитывать.

К Ганзейским дням она умоляла субподрядчиков ускориться, выполнять работы, не указанные в смете. Она убедила электриков, что вопрос по сметам решит позже, лишь бы работали. В итоге они дополнительно проштробили 5 км бетона под сети, а теперь это не хотят оплачивать, раз в смете этих работ нет.

- Получается, вы работали без аванса, а строительное управление ФСИН получило сразу 250 млн?

- Очень странная ситуация. Интересно, что как только им перевели деньги, буквально на следующий день остановили наши работы на кампусе и расторгли с нами контракт. И возникает вопрос. Передавая такую сумму новому подрядчику, разве Ильина не знала, что проект не выдерживает критики? А если знала, то почему мы – плохие. Мы активно работали на кампусе, а сейчас там ничего не делается. Хотя плановая дата исполнения контракта - 20 мая 2020 года, авансовый платёж со стороны ПсковГУ составил 90%.

При этом ректор университета тратит государственные деньги на юристов из Москвы, которые занимаются нашими «похоронами» как подрядчика, а не на то, чтобы разобраться с проектом и спасти здание от разрушения. Просто беспредел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру