Тараканы в тарелке и клопы под подушкой: общежития ПсковГУ

В 2019 году ПсковГУ принял на бюджет более 650 студентов-бакалавров. А вместе с количеством ребят, которые поступили в вуз на платной основе, общее число студентов стремительно приблизилось к тысяче. Если верить спискам поступающих, большинству из новоиспечённых студентов потребовалось место в одном из десяти общежитий. Только условия там, по словам первокурсников, оказались совсем не такими радужными, как обещали на сайте вуза.

Тараканы в тарелке и клопы под подушкой:  общежития ПсковГУ
Здесь и далее фото героев публикации. Такая комната в общежитии на Карла Маркса ждала первокурсников в сентябре 2019

О первых месяцах жизни в самом крупном общежитии ПсковГУ «МК в Пскове» рассказала первокурсница Татьяна Сергеева (имя по просьбе девушки изменено).

«Та комната, в которую меня поселили, как только я заехала в общежитие на ул. Карла Маркса, была в ужасном состоянии. Настолько ужасном, что я даже переехала из неё в другую, где старшекурсница сделала ремонт за свой счёт», - рассказала студентка.

На фото первой комнаты, которым поделилась девушка, - ободранный пол, выгоревшие обои, старая мебель, грязные матрасики на кроватях, но новенький стеклопакет (его установили в преддверии Ганзейских дней). По словам Татьяны, окно стало основной причиной переезда. Оно было с трещиной, и менять его снова никто не собирался.

Комнаты студенты ПсковГУ ремонтируют за свой счёт

После переезда Татьяны в комнате на троих осталась жить только одна девушка (ещё одна соседка ушла в академический отпуск). Как водится, студентка сама сделала ремонт в своих «хоромах».

И хотя в итоге нашей собеседнице не пришлось ничего вкладывать в ремонт комнаты, за свой счёт Татьяна приобрела холодильник.

Разность культур

Общежитие на ул. Карла Маркса по праву можно назвать «межнациональным». Вместе с русским студентами здесь живут ребята из Туркменистана, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана.

По словам одних студентов, соседство с иностранцами не доставляет им неудобств. Другие же испытывают сильный дискомфорт «из-за разности культур». Особенно это касается тех студентов, которых поселили с иностранцами в одну комнату.

«В общежитии много межнациональных комнат, из-за этого действительно трудно жить и учиться тем, кто там живёт. Быт, действительно, разный. Такая комната, например, по соседству с моей. Я с девочкой общалась, она жаловалась что тяжело, она одна русская и две девочки-узбечки. Они ночью часто в комнате по телефону громко на своём языке разговаривают, из-за чего невозможно спать», - рассказала Татьяна Сергеева и добавила, что точно также и иностранные студенты жалуются на то, что им тяжело с русскими жить.

Выбитые стёкла и решётки... И это студенческое общежитие ПсковГУ на улице Воеводы Шуйского

По словам старшекурсника Ивана Симоненко, многих напрягает, когда иностранцы начинают готовить что-нибудь специфическое на общей кухне.

«Ну, против плова никто ничего не имеет. Но как-то раз иностранные студенты жарили солёную селёдку из магазина. Вонь стояла на весь этаж. Русские студенты просто с ума сходили. Хорошо бы, чтобы иностранцев селили друг с другом. Всё равно они не общаются с русскими совсем», - заявил молодой человек.

Поесть и помыться

Для того чтобы поддерживать порядок на студенческих кухнях, жители каждой из комнат на этаже по очереди дежурят. Несмотря на эти меры, мышей и тараканов извести не удаётся.

«Осенью на кухне травили насекомых, на этом дело и закончилось. Мы в комнате сами их травим, рисуем специальным мелком или брызгаем отпугивающим раствором отпугивающим. Поэтому в комнате тараканов редко видим, а вот в умывалке и на кухне они уже почаще встречаются», - пожаловалась первокурсница Ирина (девушка просит не указывать фамилию).

По словам студентов, если не обращать внимания на вездесущих насекомых, которые норовят заползти в тарелку, оборудование на кухне вполне располагает к созданию кулинарных шедевров. Три газовые плиты, установленные на каждой из кухонь, ломаются редко.

Не жалуются первокурсники и на сантехнику в душевых.

«Правда, в туалетах очень грязно выходные, так как уборщица приходит только в будние дни. В душевых чисто всегда, каждую среду их закрывают на санитарный день. В остальные дни душ работает до 10 вечера. А тем, кто работает и приходит позднее, можно предоставить справки с места работы заведующей и попасть в душ ещё позднее», - рассказала Татьяна Сергеева.

На наш вопрос о том, нравится ли жизнь в общежитии, Татьяна с уверенностью заявила: «Это ещё хорошие условия».

Есть неудобства с душем, иногда с соседями, живность в виде клопов и тараканов, но по сравнению с другими общежитиями у нас хорошо, добавила девушка.

И кстати, платить за эти «хорошие условия» нужно 570 рублей в месяц.

Бесконечный круговорот тараканов

В такое вот «другое» общежитие ПсковГУ попала первокурсница Мария Пичугина. После нескольких месяцев жизни среди полчищ насекомых и антисанитарии девушка съехала из общежития на улице воеводы Шуйского, дом 6, из-за сильнейшей аллергии.

По словам студентки, впервые в это общежитие она попала в конце лета. На первый взгляд обстановка вокруг показалась вполне приемлемой. Чтобы показать друзьям свой новый дом, Мария даже сняла видео в Instagram.

«Столик, шкафчик, ковер [девушка наводит камеру на видавший виды обрезок ковра – ред.], ну вроде как хорошо, не воняет. Туалет на этаже, душ на первом этаже, балкончик есть. Так всё чистенько, хорошо», - резюмирует студентка-первокурсница на видеозаписи.

Но уже через день, сообщила девушка, мнение её изменилось на совершенно противоположное.

«Как только заехали, у меня началась аллергия. Во-первых, полная антисанитария. Тараканы абсолютно везде и постельные клопы. Так как в этом общежитии живут в основном иностранцы, комендант сказала, что смысла травить клопов нет. Душ в начале года отключили на две недели и сказали ходить в другие общежития или в бассейн (определенные дни и часы). Но лично у меня в это время были пары,  так что мне пришлось ходить по знакомым. И чуть позже я обнаружила у себя в кровати постельных клопов. Именно на их укусы у меня сильнейшая аллергия. И их было ну очень много», - пожаловалась Мария Пичугина.

В комнате общежития ПсковГУ студент никогда не будет одинок. Постельные клопы и тараканы всегда рядом

С просьбой о помощи девушка направилась к коменданту общежития. Попросила заменить матрас, однако ей ответили, что лишних сейчас нет.

Зато без клопов - заявили в общежитии

«Сказали потерпеть, как только кто-то съедет, мне дадут его матрас. Я ждала дней 10. И вот, наконец, мне выдали матрас на замену. Но какой он был…» - вспоминает студентка с усмешкой и демонстрирует фотографию потрёпанного матраса в коричневых пятнах со всех сторон.

А вот такой матрас дали студентке взамен старого

После того как душ открыли, он, по словам первокурсницы, оказался нормальным в плане сантехники. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь ремонтировали душ более четырёх месяцев. И всё это время 300 студентов из общежития были вынуждены мыться у друзей, знакомых или в общественных банях.

Туалеты на этажах общие для парней и девушек.

«Общие туалеты не могут быть чистыми, хоть там и убирались каждый день. А на кухню лучше не заходить. Тараканы просто в бесконечном количестве. Так как иностранцы готовят и за собой не убирают. Чем бы тараканов ни травили, их круговорот просто бесконечен там», - пожаловалась Мария Пичугина.

На наш вопрос, где же тогда готовят студенты, боящиеся зайти на кухню, девушка ответила «кто где», ведь деваться некуда.

Вот так фасад общежития выглядит вблизи

«Кто брезглив, прячут мультиварки. Хотя официально они запрещены (как и всё, что мощностью больше фена). Если мультиварку во время проверки найдёт комендант, её заберут, - сообщила первокурсница. - Могут спокойно, пока студента нет в комнате, зайти к нему с проверкой. И это при том, что у них же в правилах написано, что так нельзя».

Такого положения вещей девушка не выдержала и 20 октября съехала на съемную квартиру. И хотя в общежитии студентка больше не живёт, что называется «на всякий случай» сохраняет за собой место там. Ежемесячно платит за койку с клопами более 500 рублей.

По бумагам, в этом общежитии есть и мебель, и ковры. Но в каком состоянии...

А что же делать тем, кому собственная квартира без клопов и тараканов не по карману? Выходит, терпеть.

Дверь для кровати

Студентов-парней тараканами и мышами в общежитиях не испугаешь. Но как и девчонкам, им важно удобство. Ну, хотя бы, чтобы кровать в комнате была приличная.

«Кровать, считай, самое важное место для любого уважающего себя студента, - смеётся Илья Демидов из общежития на улице Ротной, 37. – Когда я только въехал в общежитие, попал в комнату со старыми кроватями. Ну, родом, наверное, из СССР ещё. Их конструкция не предполагала реек на спальном месте. Только металлическая сетка, которая прогибалась под тяжестью собственного веса, стоило только прилечь. В итоге через неделю от сна на такой кровати у меня адски заболела спина».

Старшекурсники посоветовали новичку приобрести пару-тройку досок и положить их под матрас. А кое-кто похвастался дверью, уложенной на спальное место для жёсткости.

Студенты ПсковГУ: большинство кроватей в общежитии катастрофически неудобные

«С тем старшекурсником, у которого дверь была уложена на кровать, мы потом сдружились. Летом он съезжал и подарил мне дверь со своего спального места. Подарок был нужный. Но я на той неделе красил комнату и прислонил дверь к стене возле других вещей, вынесенных в коридор. Пока я занимался ремонтом в комнате, подаренную дверь кто-то присвоил. Вычислить вора мне так и не удалось», - подытожил Илья Демидов и добавил, что с проблемой неудобных кроватей сталкивается большинство студентов ПсковГУ.

Европейский стандарт

Какие мелочи, подумает кто-нибудь. Ну тараканы. Ну продавленные кровати. Ну бедненько, и что? А фасад обшарпанный - это вообще придирки. Конечно, на все это можно закрыть глаза (только выловить предварительно таракана из каши). И жить так дальше. А можно стремиться к лучшему, к достойным условиям. Тем более, вот они, рядом. В двух часах езды от Пскова расположился европейский Тарту. Абитуриентов со всей России здесь, как и в ПсковГУ, ждут с распростёртыми объятьями. Только вот условия проживания здесь такие, что и не снились нашим студентам.

Фото: ЦДИ. Такие кухни ждут студентов в общежитиях Тартуского университета

В Тартуском университете живут в блоках по три комнаты, в каждой из которых по два человека. Для каждого блока оборудована своя собственная просторная кухня, свой туалет и ванная комната. Помимо этого, в общежитии есть отдельное помещение со стиральными машинами. Узнать свободны ли они, можно не выходя из комнаты, на сайте кампуса. К тому же на первом этаже всегда есть администратор, который в любое время суток поможет решить любую проблему. Цивилизация. А у нас скажем спасибо, что туалеты в общагах - не на улице

Фото: ЦДИ. И до общежитий с таким европейским ремонтом от Пскова всего пара часов езды

За державу обидно

С приходом нового ректора ПсковГУ Натальи Ильиной многие студенты надеялись на положительные перемены и реновацию общежитий. Однако за время на руководящей должности Наталья Ильина никак не изменила ситуацию внутри вузовских общежитий. Да, к Ганзе фасады общежитий «причесали» - на Воеводы Шуйского покрасили в ядреный розовый стены, смотрящие на набережную, а на Карла Маркса установили стеклопакеты, И пусть часть окон тут же треснула, студенты оказались рады и такому подарку.

По данным пресс-службы вуза, до 2023 года капитальный ремонт в студенческих общежитиях запланирован. Но если учесть, какими темпами движутся работы внутри кампуса ПсковГУ, то вряд ли нынешним студентам, да и абитуриентам, которые придут им на смену через 4 года, доведётся пожить в человеческих условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру