Губернатор Псковской области: следующая неделя будет тестом для нас

Губернатор Псковской области: следующая неделя будет тестом для нас

850 исследований на коронавирус проведено в Псковской области. Об этом сообщил в своем Instagram губернатор региона Михаил Ведерников.

Всего госпитализировано в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус 24 человека. Предположительно инфицировано 4 человека, подтвержденных случаев - шесть.

Губернатор Псковской области рассказал подробнее о двух случаях, которые призвал оценить "максимально трезво".

Во-первых, история с семьей, приехавшей из-за границы и сохранявшей в течение недели обычный образ жизни, получила продолжение. Контактировавший с главой семьи мужчина заразился. Более того, у него начала развиваться пневмония. Болезнь протекает тяжелее, чем у первоначального носителя. И это очень важный повод для каждого пересмотреть своё отношение к мероприятиям карантина. "Желание сходить в торговый центр, магазин, пообщаться с друзьями, «потренироваться ещё пару дней в фитнес-клубе» (серьёзно?) – это стремление подвергнуть себя или окружающих риску", - уверен Михаил Ведерников.

Кроме того, в городскую больницу Пскова (не в инфекционное отделение) была госпитализирована женщина, у которой в течение двух дней резко развилась пневмония (сейчас она уже подключена к ЭКМО). Сегодня у неё предварительно диагностирован коронавирус – причём без контакта с приехавшими из-за рубежа (данная информация проверяется в настоящий момент).

"Больница будет закрыта на карантин. Кроме того, 180 коек будет перепрофилировано под пациентов с коронавирусной инфекцией. Мы в любом случае планировали это сделать в соответствии с федеральными рекомендациями, но теперь это будет проведено в более сжатые сроки", - подчеркивает глава региона.

"До сих пор мы принимали максимально сдержанные ограничительные меры из возможных, рассчитывая на общую сознательность, - отмечает Михаил Ведерников. - По большей части и сейчас продолжаем эту линию. Четко понимаем, что более серьёзные мероприятия будут иметь соответствующие последствия для экономики региона. Но объективно – следующая неделя будет тестом для всех нас. Объявленная Президентом РФ нерабочая неделя - это шанс показать, что мы можем адекватно оценивать угрозу, что нам не нужен комендантский час и полный домашний карантин по примеру Италии, Великобритании или Германии".

Глава региона призвал жителей области сделать выводы. по его мнению, поводов более чем достаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру