Как псковские управляйки будут бороться с коронавирусом

Многие сейчас говорят о том, что на волне карантина мы начали возвращаться к истинным ценностям и уважать профессии врачей и учителей. К этому списку можно добавить и труд уборщиц. Они сейчас в Пскове - на вес золота!

Как псковские управляйки будут бороться с коронавирусом

Все просто: согласно дополнениям в Указ губернатора Михаила Ведерникова от 29 марта, управляющие организации на период действия ограничительных мер (то есть до 12 апреля) должны дважды в день проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств подъездов многоквартирных домов, в том числе лифтовых кабин, домофонов, дверных ручек, мусоропроводов и мусоросборных камер, перил лестниц. «МК в Пскове» выяснил, планируют ли псковские «управляйки» выполнять предписание и хватит ли для этого уборщиц.

Мы в растерянности

Даже в телефонном разговоре слышно, что директор одной из псковских управляющих компаний растерян. Мы обещаем не указывать имя в публикации, сразу становится легче.

Да, в их «управляйке» знают о требованиях главы региона. Да, они готовы их выполнять. Более того - в части домов такая работа уже началась: в подъездах проводят влажную уборку с дезинфицирующими средствами (закуплена «Белизна» и другие защитные средства, включая средства личной безопасности). Но долго ли протянет домоуправление в таком авральном режиме - неизвестно.

«Даже работников сейчас будет сложно на эту работу найти, - рассказывает глава управляйки. - Уборщицы не выдержат такую нагрузку. Надо брать дополнительных людей, а сейчас карантин - никого не найдешь».

По словам директора, дворники также продолжают работу. Ушли на карантин только отделы, не связанные непосредственно с процессом уборки: бухгалтерия и паспортист работают на удаленке (кстати, справку из домоуправления по квартире сейчас получить можно, но она будет доставлена в почтовый ящик).

Что касается перспективы роста стоимости коммунальных услуг, то, как считает директор домоуправления, на данном этапе речи об этом нет. «Наша задача - максимально обеспечить безопасность, - говорит глава «управляйки». - А по убыткам и их компенсации - все будет решаться позже».

Приплатили

«А у нас убирают. Два раза в день, как положено!», - с готовностью отвечает старшая по дому на улице Мирной Нина Каштанова. УК «Микрорайон №13», как и требует губернатор, два раза в день проводит влажную уборку в подъездах. «Наша уборщица обо всем знает, - говорит псковичка. - Мне в домоуправлении твердо сказали, что делают уборку. У нас очень чистый дом, и я думаю, может, хватит даже одной влажной уборки».

Я не могу сдержаться, говорю, что не верится в такое чудо. «Мы доплачиваем еще уборщице по 27 рублей с квартиры каждый месяц, чтобы она получала за уборку нашего дома в два раза больше. - объясняет Нина Михайловна. - Мы захотели, чтобы у нас была качественная уборка, нашли человека, который будет нам это делать, попросили у главного бухгалтера рассчитать, сколько надо доплачивать с каждой квартиры, чтобы уборщица получала больше».

Председатель совета дома организовала общее собрание, вынесла вопрос на голосование, собрала подписи жильцов о согласии. Теперь в их квитанции стоит не только тариф за уборку, но и отдельно - доплата. «Зато я знаю, что в нашем доме будет всегда чисто - рассказывает Нина Каштанова. - Всего в доме 75 квартир. К тому же у нас очень чисто, не сорят, идеальный дом. В этом плане у нас все хорошо».

Стахановские нагрузки

Генеральный директор управляющей компании №2 Дмитрий Гусаков называет две главные проблемы домоуправлений в связи со сложившейся ситуацией. Первая - нехватка дезинфицирующих средств. В этом домоуправлении есть запас средства "Фрезон концентрат" (это дезсредство с моющим эффектом) и концентрат хлоргексидина, которого осталось литров 20. «В общей сложности литров 100 есть, - говорит Дмитрий Викторович. - На сколько этого хватит, непонятно, жилой фонд достаточно большой. Что делать дальше, пока не знаем».

Второй момент - некоторые уборщицы переживают за свое здоровье, есть случаи того, что они отказываются выходить на работу, вплоть до увольнения. Кроме того, чтобы отправлять людей на такую работу, надо их хотя бы первичными средствами личной защиты обеспечить - теми же самыми масками, перчатками. За чей счет весь этот банкет - непонятно. «Распоряжение есть, а источник финансирования не указан», - объясняет директор управляйки. - Что нам делать, нам более-менее понятно, нам непонятно пока, как это делать».

Дворники также работают - если они уйдут, мы зарастем грязью за пару дней. «Чисто потому, что уборка проходит в ежедневном режиме», - комментирует Дмитрий Гусаков.

Что касается исполнения требований Указа губернатора, то управляющая компания уже перешла в усиленный режим работы. Но будущее неясно. «Сейчас в штате домоуправления около 50 уборщиц, домов - 70, - поясняет Дмитрий Викторович. - У некоторых уборщиц по несколько домов. Нагрузка выросла: люди должны работать целыми днями, а зарплаты у них предусмотрены небольшие».

В «управляйке» подсчитали, что для оплаты возросшего объема работы зарплату уборщиц надо увеличивать в семь, а то и десять раз. «Раньше влажная уборка подъездов - один раз в месяц, генеральная уборка - два раза в год, - приводит доводы глава домоуправления. - А сейчас мы должны проводить влажную уборку с применением составов, считай это генеральная уборка. И проводиться она должна два раза в день».

Не хватает не только дезсредств и рабочих рук, порой ощущается недостаток и элементарных средств для уборки. Например, распылителей. Два раза в день в подъездах должно осуществляться опрыскивание ручек, перил, кнопок лифтов хлорсодержащими составами. «Распылителей не хватает, а магазины закрыты, - говорит Дмитрий Гусаков. - Мы бы их закупили еще десяток штук, у нас их ограниченное количество».

***

Сейчас у домоуправлений надежда на то, что в ближайшее время состоится разговор с представителями области, в рамках которого будут разъяснены многие вопросы - и по оплате труда уборщиц, и по закупке дезинфицирующих средств, и по обеспечению сотрудников средствами личной защиты.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру