Псков опустел в нерабочий понедельник

Псков опустел в нерабочий понедельник
На остановках псковичи держатся подальше друг от друга

Нерабочий понедельник, самоизоляция... Меры в условиях угрозы распространения коронавируса необходимые. Корреспондент «МК в Пскове» посмотрел, как в понедельник, 30 марта изменился региональный центр на фоне последних событий.

Из дома выхожу в медицинской маске и перчатках. У железнодорожного вокзала не работают сразу несколько светофоров. Закрадывается мысль, мол, неужели на фоне нерабочей недели всё отключили. Как оказывается позднее, волнение напрасно – в центре со светофорами всё в порядке. А вот машин в городе непривычно мало.

Впрочем, как и автобусов. На конечной остановке автобус дезинфицирует сотрудник «Псковпассажиравтотранса» в ядовито-зелёной жилетке. Протирает поручни и козырьки дверей автобуса, сметает грязь со ступеней. Про себя отмечаю: да, таких чистых автобусов не было уже давно.

Кстати, ходит общественный транспорт по расписанию выходного дня. Пока приедет, пока продезинфицируют… Нужного автобуса дождаться не так-то просто, есть риск опоздать. Поэтому ехать приходится с пересадками.

В первый будний день нерабочей недели город опустел. Непродовольственные магазины закрыты, мигающие вывески замерли. На Октябрьском проспекте, обычно полном спешащих на работу и людей, горожан почти нет. Толпы, ждущие автобус на остановках, сменились единичными пассажирами, которые стараются держаться подальше друг от друга.  Словом, чувствуется осторожность.

Многие в медицинских масках. Те, кому не удалось раздобыть их в магазинах, сшили защиту самостоятельно. Как итог: у одной из пассажирок автобуса маска, сшитая из нескольких слоёв марли, у другой и вовсе – из сиреневой хлопчатобумажной ткани в голубой цветочек. Глядя на это пассажиры без масок ёжатся и втягивают голову в шарф, чтобы прикрыть рот и нос от микробов.

Многие горожане надели медицинские маски

И только пенсионеры, кажется, ничего не опасаются. Проворно забираются в автобус с сумками наперевес. Масок, естественно, никаких.

- Куда же вы? Коронавирус ведь, самоизолироваться просят. Разве не боитесь? - интересуюсь у одной из пожилых женщин.

- На свежем воздухе не страшно. Вирус вирусом, а мне на дачу нужно. Огород у меня, - отмахивается пенсионерка и деловито усаживается в общественный транспорт.

Остаётся только вздыхать: люди среднего возраста осторожничают, а пенсионеры и в ус не дуют. А ведь они рискуют в первую очередь.

Напомним, о необходимости находиться дома в условиях распространения коронавируса заявлял главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук. Его поддержали политики и деятели культуры. Они призвали пенсионеров как можно реже выходить на улицу, а кроме того, совместными усилиями организовали волонтёрских штаб, участники которого доставляют пенсионерам региона продукты и медикаменты.

А в целом утро понедельника нерабочей недели действительно выглядит в Пскове нерабочим! Берегите себя и по возможности оставайтесь дома! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру