Вирус вирусом, а ремонт по расписанию - в Пскове ремонтируют улицу Фабрициуса

Вирус вирусом, а ремонт по расписанию - в Пскове ремонтируют улицу Фабрициуса
Ремонт улицы Яна Фабрициуса в Пскове не останавливается

Коронавирус – не повод приостанавливать масштабную реконструкцию улицы Яна Фабрициуса в Пскове. Работы на объекте идут полным ходом. Корреспондент «МК в Пскове» 30 марта понаблюдал за строителями и местными жителями на перекрёстке улицы Гражданской и Яна Фабрициуса.

Неотложный ремонт

Вечер первого буднего дня нерабочей недели. На часах около семи. Если утром казалось, что город вымер (на улицах псковичей было значительно меньше), то к концу дня горожане проголодались и отправились за покупками. На перекрёстке улицы Гражданской и Яна Фабрициуса сразу несколько продуктовых магазинов.

Некогда оживлённый перекрёсток похож на поле боя. Поле боя с бездорожьем. На площадке десяток рабочих. А ещё грузовик со стройматериалами и экскаватор.

А когда-то справа была автобусная остановка...

По указу президента, решение о нерабочей неделе не касается «организаций, осуществляющих неотложные ремонтные работы». А тут, без сомнения, работа неотложная.

Затишьем, наступившим на нерабочей неделе, строители пользуются весьма успешно. В короткие сроки срубили несколько деревьев, убрали бордюр, старые электрические столбы, срезали асфальт и возвели ограждение вокруг последнего кусочка реконструируемой дороги. Каркас для дощатого забора установили и со стороны Торгового центра, и со стороны Дома торговли. Забор ещё не завершили, пилить доски для него не перестают и вечером.

Рабочие пилят доски для забора

Параллельно работает экскаватор, подвозят стройматериалы, рабочим раздают задания. Словом, реконструкция движется.

Оживлённый перекрёсток

Пытаемся перейти дорогу. Наперерез несётся ещё один грузовик. Оживлённо тут, однако. Впрочем, местных жителей, кажется, ажиотаж на стройплощадке уже ничуть не трогает.

У самого перекрёстка улиц выросла земляная гора. Пока её не было, по дворам вдоль пятиэтажек на Яна Фабрициуса активно катались машины (дорогу-то ремонтируют), ловко разворачивались и ехали по своим делам по Гражданской. Но ремонт не стоит на месте. Теперь манёвры выполнять запрещено, в конце двора «кирпич» – на дороге работает тяжёлая техника.

У выезда из двора появилась земляная гора

Проезжую часть и горожане переходят где придётся. Выбирают самую короткую траекторию и спешат через пыльный перекрёсток, лишь бы не помешать строителям и себе не навредить. Неудивительно. Дорожную разметку засыпало слоем пыли, и о былой организации движения напоминает лишь покосившийся знак пешеходного перехода.

Пыльную дорогу пешеходы перебегают где придётся

Скорее бы конец

Местные жители, кажется, успели привыкнуть к разрухе во время затянувшейся реконструкции. В паре метров от ковша экскаватора выгуливают собак, чуть поодаль, не обращая внимания на рёв бензопилы, беседуют знакомые женщины, рядом прогуливаются подружки-школьницы.

Соблюдают ли люди самоизоляцию и как относятся к тому, что рабочие, несмотря на карантин, продолжают ремонт, интересуемся у случайных прохожих.

Забор по периметру участка установили для безопасности пешеходов

Одна из них, Зинаида Сидорушкина, в ответ на наш вопрос энергично кивает, мол, конечно, соблюдаем, по домам сидим, и заводит размышление о надоевшем ремонте.

«Если честно, я уже сбилась со счёта… Сколько там месяцев тянется эта реконструкция? Поэтому мы рады тому, что рабочие не воспользовались случаем, так сказать, и не бросили своё занятие на время нерабочей недели. Жутко надоели шум и пыль, которая кругом летит. Но мы понимаем, что это необходимость, и очень ждём окончания работ», – поделилась женщина.

Ремонт участка планируют завершить в 2020 году

Вторая собеседница, представившаяся Анастасией Рогалёвой, сообщает, что полную самоизоляцию соблюдать рада бы, да не получается. Псковичка работает в сфере торговли.

«Какое-то время назад в интернете нервничали из-за того, что на перекрёстке Яна Фабрициуса и Гражданской вместо асфальта положили несколько бетонных плит, – вспоминает псковичка. – Теперь и их не видно под слоем земли и песка. Но ведь это всё временно. Вообще хочется верить, что дорогу отремонтируют качественно и что прослужит она долго. Часто тут прохожу и рада, что дело не стоит на месте».

Новый асфальт появится почти на 1,5 км автодороги

Реконструкция, действительно, движется. А во время карантина в этом есть дополнительные плюсы. Местным жителям есть, чем развлечь себя. За рабочими, которые старательно ремонтируют проезжую часть, можно понаблюдать из окон сидя на самоизоляции.

Кстати

Ремонт улицы Яна Фабрициуса планируют завершить к концу 2020 года. Проезжую часть расширят более чем на полметра, вместо спиленных деревьев и уничтоженных кустарников высадят новые, а протяжённость обновлённого участка составит в общей сложности около 1,5 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру