Кафе в Печорах бесплатно кормит пенсионеров горячими обедами

Кафе в Печорах бесплатно кормит пенсионеров горячими обедами
Фото: кафе "Уют", Печоры

В условиях пандемии коронавируса рискуют все. Но особенной опасности подвергаются пенсионеры, их организм ослаблен и без COVID-19. Понимая это, члены Печорского районного местного отделения партии «Единая Россия» решили подбодрить пожилых жителей Печор и стали раздавать бабушкам и дедушкам бесплатные горячие обеды. Кого из пенсионеров планируют накормить и что входит в бесплатный обед, выяснил корреспондент «МК в Пскове».

Бесплатные обеды единороссы раздают с начала этой недели. Инициатор этого доброго дела – секретарь местного отделения партии Владимир Глотко.

«Это идея Владимира Михайловича, он предприниматель, у него своё кафе «Уют». Там и готовят горячие обеды для наших пенсионеров. Разносить коробочки с едой нам помогают местные волонтёры и, конечно, активные члены партии. В Печорах создан волонтёрский центр. Он объединяет 19 человек», - рассказала "МК в Пскове" исполнительный секретарь Печорского районного местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Бабушкина.

Словом, желающих помочь хватает. Чтобы всем было удобно творить добро, «Единая Россия» даже подстраивается под график своих помощников. Не можешь сегодня, помоги тогда, когда появится возможность, резюмирует Юлия Бабушкина.

По её словам, горячие обеды волонтёры вручили уже 12 пенсионерам.

«В понедельник раздали 4 пенсионерам, во вторник – ещё 4 и сегодня так же, - перечисляет собеседница. – На сегодняшний день роздано уже 12 обедов. И вот так каждый день до конца месяца у нас запланировано радовать вкусной едой по 4-5 человек ежедневно».

Обед пенсионерам раздают полноценный, из трёх блюд. В меню обязательно суп, второе блюдо и иногда десерт. Вчера, например, в качестве лакомства раздавали блинчики. Чем угостить бабушек и дедушек, каждый день решает хозяин кафе. Но день ото дня блюда меняются.

Акция продолжится минимум до конца месяца, то есть до того времени, пока не отпадёт необходимость самоизоляции местных пенсионеров.

Интересуемся, по какому принципу выбирают дедушек и бабушек, которых порадуют обедом, ведь в Печорах не одна сотня пенсионеров.

«Конечно, в нашем городе гораздо больше пенсионеров, чем мы успеем охватить, но дело в том, что мы контролируем ситуацию в городе, обзваниваем пенсионеров и успели составить список более нуждающихся в помощи пожилых людей. Начинаем с них. С тех, кому совсем некому помочь», - сообщила исполнительный секретарь местного отделения партии.

Местное отделение партии «Единая Россия» планирует охватить только жителей Печор. Однако, если поступят заявки из Печорского района, намерены отвезти горячие обеды и туда.

«И нам продолжают звонить с просьбами о помощи, и мы звоним. Если будет какая-то необходимость, чтобы выехать куда-то в район, мы попробуем и им доставлять, - уточняет Юлия Бабушкина. - А вообще кроме бесплатных обедов наши волонтёры привозят нуждающимся медикаменты и продукты».

Кстати, все волонтёры обязательно соблюдают правила безопасности (здоровьем пенсионеров никто не рискует).

«Обязательно все в масках, в перчатках, обеды все закрыты: всё в контейнерах, в пакетиках. Нигде никаких прикосновений прямых нет. Выполнение этих требований у нас обязательно соблюдается», - подчеркнула исполнительный секретарь местного отделения партии.

Пенсионеры очень рады такой инициативе. В адрес волонтёров звучат только слова благодарности за то, что о пожилых людей помнят и о них заботятся. Некоторые бабушки и дедушки принимают горячие обеды со слезами благодарности на глазах.

«Пусть это не какой-то огромный масштаб помощи, но если хоть кому-то от этого доброго поступка будет лучше, значит мы делаем это всё не зря», - заключила Юлия Бабушкина.

"Как бы просто это ни звучало, но если каждый из нас будет делать добрые дела по мере своих возможностей, то вместе мы всё гораздо легче преодолеем", - уверены в кафе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру