Дезинфекция в ночи: как в условиях COVID-19 убирают Псков. Эксклюзив «МК»

Дезинфекция в ночи: как в условиях COVID-19 убирают Псков. Эксклюзив «МК»
Дезинфицировать дороги и остановки 18 апреля начали с 3 утра

Чистота важна, чистота нужна. Особенно во время пандемии коронавируса. Чем дезинфицируют псковские улицы и остановки? Эффективно ли это и не опасно ли для случайных прохожих? Корреспондент «МК в Пскове» проснулся сегодня, в субботу, в 3 часа утра, чтобы поучаствовать в большой городской уборке.

Пока город спит

Раннее утро субботнего дня 18 апреля. На часах 4.00, город спит, на улицах тишина. И только у заправки на Рижском тарахтят почти два десятка автомобилей всех мастей. Легковушки, пара тракторов, микроавтобусы, тяжеловесные МАЗы и даже 3 военных КАМАЗа. Всё это транспорт, который через несколько минут отправится дезинфицировать улицы Пскова.

Все, кто задействован в дезинфекции, с ног до головы защищены. Рабочие на «поливайках» в защитных костюмах и противогазах, начальство, стоящее поодаль, в респираторах и очках. Первым делом вручают защиту и мне.

Дышать в респираторе значительно труднее, к тому же потеют защитные очки

«Дааа, много у ребят сегодня работы, - протягивает заместитель начальника ООО «СитиИнвестГрупп» Алексей Фёдоров [ред. - Эта компания отвечает за дезинфекцию города]. - кроме нашей конторы сегодня ещё на улицы выедут «Псковавтодор» и ребята-военные».

Оказывается, дезинфекция улиц стартовала за час до моего приезда. В три утра! Для каждой машины составили свой маршрутный лист, пункты из него рабочие должны выполнить за отведённое время. А планы у дезинфекторов, можно сказать, грандиозные: избавить от микробов и вирусов 166 км автомобильных дорог и около 236 остановок.

Каждые 4,5 км поливальным машинам приходится приезжать на дозаправку

«Грунтовые дороги дезинфицировать не будем. Только центральные улицы города во всех микрорайонах, дороги 1 и 2 категории», - объясняет  замначальника «СитиИнвестГрупп».

По словам Алексея Фёдорова, дезинфекторы разделились – 6 «поливаек» (они дезинфицируют проезжие части) и 2 команды дезинфекторов на тракторах и микроавтобусах (на них возложили обязанность по дезинфекции остановок) проедут по улицам Запсковья и Завеличья. В центре уборку проведут 6 машин «Псковавтодора» (2 бригады из них займутся остановками). Военнослужащим из войск химзащиты достались несколько улиц. Среди них Маргелова, Алмазная, Шоссейная и Достовалова.

В дезинфекции поучаствовали 3 военные автомобиля

За передвижением «поливаек» начальство «СитиИнвестГрупп» следит с помощью программы спутниковой связи на смартфонах. Так что постоять на обочине и подремать не удастся.

Хлор всемогущий

Машин много. Все они выстраиваются в очередь к баку, из которого рабочие в противогазах и защитных костюмах ведрами черпают концентрат хлора. Насос или шланг, уверяет замначальника «СитиИнвестГрупп», подключить невозможно. Хлор оставляет стильный налет на металлических поверхностях, так что насос быстро пришел бы в негодность.

За "добавкой" дезинфицирующего раствора выстроилась очередь

За соблюдением техники безопасности следит приглашённый «СитиИнвестГрупп» специалист по дезинфекции из службы «Карсан». То тут, то там раздаются крики, мол, где твоя маска, надевай немедленно. Работать с хлором опасно, его пары ядовиты. Так что без защиты никуда. Только вот работать в «защитной амуниции» ужасно неудобно.

«Концентрат готовится за сутки до дня дезинфекции. На один куб воды разводят 72 кг хлора. В день дезинфекции на каждый куб концентрата добавляем по 5 вёдер воды, то есть по 50 литров в общей сложности. В итоге в емкость машины помещается 5-6 кубов готового дезинфицирующего раствора. Им и обрабатываем улицы», - объясняет водитель-дезинфектор ООО «Карсан» Максим Круглов.

Концентрированный хлор наливают в обычные вёдра, а затем переливают в ёмкость автомобиля

Такой раствор убивает все микробы и вирусы.

Кстати, на каждом кубе концентрата ставится маркировка с датой. После приготовления раствора его нужно использовать в течение 10 дней.

Использовать концентрат нужно до 20 апреля

Остановки тормозят

Очередь из машин, желающих дозаправить ёмкости хлором, рассасывается медленно. Кто-то уезжает по своему маршруту, кто-то уже успел израсходовать дезинфицирующий раствор и возвращается обратно.

«Сейчас они здесь будут циркулировать постоянно», - заметив мой интерес к неуменьшающейся очереди комментирует Алексей Фёдоров.

В ёмкость военного автомобиля помщается 3,5 куба дезинфицирующего раствора

Оказывается, заполненного хлором бака «поливайки» хватает только на 4,5 км. Так что с утра и до середины субботнего дня водителям придётся сделать не одну «ходку» к ёмкости для дозаправки. В прошлый раз, 11 апреля, вылили около 60 машин на город, сообщает мой собеседник.

Дезинфекция улично-дорожной сети началась в Пскове

Смотрите видео по теме

Ну что же, едем посмотреть, как движется дезинфекция.

До дентра города дезинфекторы добрались около 6 часов утра

Поливальные машины со своей задачей справляются быстро. Проехали разок по дороге, распылили хлор по проезжей части, и никаких вирусов.

Проезжие частидо самых окраин города полили хлоркой

А вот остановки дезинфицируют более тщательно. Рабочий с защитном костюме выходит из микроавтобуса, подключается к бочке и с помощью шланга распыляет раствор. Сначала на брусчатку на подходе, потом и на сам остановочный комплекс. Дезинфицируют столбики, скамейки, крышу и даже сеточку на задней стенке павильона...

Ночь работе дезинфекторов не помешала
Каждую из 236 остановок объехали дезинфекторы

Потом обязательная фотофиксация: второй рабочий снимает табличку с названием остановки и выкладывает в общий чат в соцсети. Здесь, мол, чисто, задача выполнена. После этого вся информация попадает в администрацию Пскова, сообщает Алексей Фёдоров.

Остановки моют с особой тщательностью
Дезинфекция остановки занимает от 3 до 7 минут

На обработку каждой остановки такими темпами дезинфекторы тратят в среднем по 5 минут. И таких остановок в городе более 200!

«Неделю назад мы начали обработку улиц с 10 часов утра. Планировали закончить до 17 часов, но не получилось, так как много времени потратили на дезинфекцию остановок. Завершили всё запланированное только к 19 часам, - рассказал Алексей Фёдоров. – Поэтому в этот раз решили работать ночью. Надеемся, что машин будет поменьше, и мы быстрее справимся».

В центре принцип дезинфекции остановок другой

Кстати, в центре Пскова другая система дезинфекции остановок. Здесь хозяйничает «Псковавтодор». Рабочие не распыляют дезинфицирующее средство, а при помощи обычной швабры и алюминиевого ведра с хлоркой обрабатывают остановочные комплексы. Впрочем, кажется, для центра этот способ подходит больше. С раннего утра здесь собираются пассажиры, поджидающие автобус.

Через 15 минут безопасно

А вот вопрос: раз уж дезинфекция улиц может растянуться аж до середины дня, то в это время некоторые псковичи успеют выйти на улицы и остановки. На них ведь никаких защитных костюмов и респираторов. Только медицинские маски. Не опасно ли?

Военнослужащие помогают в дезинфекции Пскова в период пандемии коронавируса

Смотрите видео по теме

«При дезинфекции, через 15 минут после того, как раствор на улицах высыхает, он уже безопасен для человека. То есть остановки можно обработать и через 15 минут уже на них спокойно находиться», - успокаивает водитель-дезинфектор ООО «Карсан» Максим Круглов.

По словам замдиректора компании «СитиИнвестГрупп», людей во время обработки никто не отгоняет. Приглашённый специалист-дезинфектор такую позицию поддерживает.

Военные КАМАЗы пришли на подмогу рабочим в центре

«Это уже на совести людей. В нашей практике большинство понимают, что нужно отойти, когда остановки обрабатывают. А то, что по дорогам ездят автомобили дезинфекторов… Раствор далеко не разлетается, на дороги и ложится», - уверяет Максим Круглов.

В среднем каждую псковскую остановку дезинфицируют 5 минут

Смотрите видео по теме

Резюме

«Первый раз за нашу практику мы сталкиваемся с необходимостью работать с хлоркой. Пришлось перепрофилироваться. – смеется замначальника «СитиИнвестГрупп» Алексей Фёдоров. – До всей этой ситуации мы занимались просто содержанием, поливали улицы обычной водой. Так что перед началом дезинфекции все рабочие прошли курс по технике безопасности».

В новых условиях работать не просто. К концу дня в машине, по словам дезинфекторов, стойко пахнет хлоркой. Аромат не самый приятный. К тому же пары хлора опасны. Носить по нескольку часов защитные костюмы, противогазы или респираторы – удовольствие сомнительное. У меня, например, после 3 часов в респираторе появились красные полосы на щеках и стойкая отметина на носу.

Между тем каждый из водителей понимает необходимость таких мер, а потому выполняет свою работу на все 100. Вы проснетесь - а город уже чистый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру