Директор "Детской деревни - SOS" в Пскове: Наша цель: максимально подготовить ребенка к жизни

10 лет назад на окраине Пскова появился симпатичный городок. Коттеджи, асфальтовые дорожки, игровые площадки. Все это, как ни удивительно, предназначалось для детей-сирот. Псков стал одним из немногих российских регионов, который решился на необычный для нашей страны формат опеки детей-сирот под названием «Детская деревня – SOS».

За 10 лет в России в отношении устройства сирот в семьи многое изменилось. Как и чем сейчас живет псковская «Детская деревня – SOS» - об этом «МК в Пскове» расспросил директора деревни Игоря Соловьева.

Директор "Детской деревни - SOS" в Пскове: Наша цель: максимально подготовить ребенка к жизни

Справка «МК в Пскове»

"Детские деревни — SOS" - международная благотворительная организация по поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, которым грозит потеря семьи. Аббревиатура SOS в названии организации только пишется так же, как сигнал бедствия, но на самом деле это сокращение фразы «социальная поддержка» (англ. social support).

Проект SOS Kinderdorf, или SOS Children’s Villages, придумал австрийский педагог Герман Гмайнер. В 1949 году он построил первую Детскую деревню – SOS на собранные пожертвования в австрийском местечке Имст для детей, потерявших родителей во время Второй мировой войны. Сегодня в 133 странах работают больше 500 деревень. Под эгидой этой благотворительной организации открывают школы, детские сады, проекты поддержки семьи и молодежи. Большинство Детских деревень – SOS существуют на пожертвования граждан и организаций и при поддержке благотворительного фонда им. Германа Гмайнера.

В России Детские деревни – SOS есть в шести регионах: кроме Пскова, они работают в Московской области, Санкт-Петербурге, Мурманской, Вологодской областях, Орловской  области, а Программы укрепления  семьи открыты также в Казани и Новгороде. В Детских деревнях – SOS выросли больше 600 детей, 370 выпускников вышли в самостоятельную жизнь, а 14000 детям проект сохранил родные семьи.

Работу всего российского проекта координирует специально созданный в 1994 году Российский комитет «Детские деревни – SOS».

Инициатором прихода в 1986 году в Советский Союз этой идеи – альтернативы детским домам – была корреспондент «Комсомолки» Елена Сергеевна Брускова, впоследствии ставшая первым Президентом российских Детских деревень – SOS. Ее книга «Семья без родителей» описывает путь становления Детских деревень – SOS от первых пожертвований до всемирной организации.

О поддержке

- Игорь Иванович, Детские деревни – очень приятный проект теоретически, но сложный в реализации. Ведь это не привычный детский дом, закрытое автономное учреждение, где одежду выдают, еда в тарелках готовая, группы, воспитатели. Тут у вас каждая семья живет в коттедже,    вместо воспитателя на 20 человек – SOS-мама на пятерых, дети ходят в псковские детские садики и школы, готовят с мамами, покупают продукты в магазинах, все как в обычной семье. Это и по организационным усилиям, и по деньгам затратный проект. Кто финансирует жизнь псковской деревни?

- Детская деревня – это учреждение, где живут и воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В основе нашей модели лежат 4 принципа: дети живут как братья и сестры в одной семье, у них есть заботливая приемная мама или приемные  родители, они живут в доме, и им помогает Детская деревня –  как сообщество профессиональных  единомышленников. Цель всех родителей – выпустить ребенка в жизнь максимально подготовленным и  самостоятельным. Поэтому все дети ходят в ближайшие образовательные учреждения, кружки и секции, при болезнях обращаются в местную поликлинику, родители учат совершать покупки, готовить и т.д. Педагогический коллектив планово поддерживает семьи, предоставляя услуги психологов и психотерапевтов, репетиторов и т.д.

До недавнего времени Детские деревни –- SOS в России строились и содержались на средства фонда, но  за последние годы  мы вышли на почти полное покрытие всех нужд за счет доноров в России. Псковскую Детскую деревню – SOS поддерживает администрация области с самого начала деятельности. Выделение земли, подведение коммуникаций, сниженная ставка налога на имущество, помощь в подборе детей, участие в школе SOS-родителей, помощь в отборе кандидатов,  финансирование содержания детей по нормам, предусмотренных законодательством, методическая помощь  и многое другое – все это действительно стало возможным только при поддержке администрации региона.

- Грантовая поддержка позволяет развиваться, обустраиваться и расширять помощь?

- Разумеется. За неполные 10 лет мы реализовали много разных проектов. Начиналось все с получения гранта администрации Псковской области «Я б в рабочие пошел» -расширение кругозора о мире профессий воспитанников, постройка двенадцати теплиц. Был проект «Образование без границ» программы приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России. Идея проекта – совместная деятельность Детских деревень – SOS  и школ на повышение качества образовательного процесса. Наш признан лучшим в своей номинации. Также были  реализованы три проекта с администрацией области в рамках поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации.

В 2012 году заработала наша программа «Укрепление семьи», которая поддерживает семьи с детьми от 0 до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации. И вот в рамках этого проекта открыты два приюта на экстренные случаи для реабилитации семей. Экстренные случаи – это семейное насилие, поддержка мам с новорожденными детьми и тому подобное… разные непредвиденные ситуации в жизни возникают. По линии «Укрепления семьи» ежегодно на сопровождении у наших специалистов находятся более 200 семей.

За два прошедших года реализованы президентские гранты  под общим лозунгом «SOS-тояние неравнодушия». Гранты направлены на поддержку детей-сирот и семей в трудной ситуации с детьми.

- Благотворительность буквально в последние годы стала модным, современным явлением. Наверное, спонсоры, партнеры стали помогать охотнее?

- У нас всегда было много друзей, все 10 лет. С 2010 года сложились партнерские отношения со многими организациями - НКО, образовательными, коммерческими и другими. У нас есть постоянные друзья – организации и частные лица, которые поддерживают семьи и Детскую деревню – SOS в целом.  В Российском комитете создана фадрайзинговая команда, которая обеспечивает наполнение бюджета всей организации.

Справка «МК в Пскове»

Каждая Детская деревня – SOS обычно расположена в ближайшей доступности к населенным пунктам. Это важно, потому что так детям проще вписаться в социальную жизнь: они легко могут добираться до обычных школ и детских садов, имеют доступ к медицинскому обслуживанию, могут гулять с друзьями и приглашать их в гости. При этом SOS-деревня, конечно, имеет охраняемую территорию.

На территории Детской деревни – SOS обычно находится от 10 до 15 семейных домиков (в Пскове – 10 коттеджей). Дома построены примерно по одному принципу: общий первый этаж, где вся семья собирается и проводит время вместе, и жилые комнаты на втором этаже - для мальчиков, девочек и SOS-мамы или родителей.

Каждая семья живет своей жизнью: родители планируют семейный бюджет и, получая деньги, тратят их по мере необходимости на еду, одежду, бытовые предметы или поездки; всей семьей решают, как проводить досуг, куда поехать на каникулы; вместе следят за домом.

О детях

- С какого детского коллектива вы начинали и сколько у вас сейчас ребятишек?

- 22 декабря 2010 года в Детской деревне – SOS Псков появились первые детки – 22 мальчика и девочки. Сейчас в 8 семейных домах проживают приемные SOS-семьи, в которых воспитываются 42 ребенка.

У нас уже 11 выпускников, они старше 18 лет, учатся в колледжах, служат в армии, работают. Была первая свадьба, родился ребенок.

- SOS-мамы оформлены как сотрудники деревни?

- С 2015 года наши семьи стали приемными. Все дети находятся под опекой наших SOS-мам.

- В SOS-деревнях живут до 18 лет. А что потом? Государство должно обеспечивать сирот жильем, не так ли?

- Да, но это огромная проблема - обеспечение жильем молодежи из числа детей-сирот. Никто из наших выпускников пока не получил собственное жилье. Кроме тех, у кого оно было на момент расставания с кровными родителями.

О непрерывности жизни

- Чего сейчас не хватает деревне-SOS?

- Мы очень нуждаемся в SOS-мамах или приемных родителях! Наши семьи вырастают, уходят мамы из первого набора, выпуская детей в жизнь. И мы ждем, что будут приходить новые приемные родители, которые возьмут на воспитание детей и поселятся в наших домах, и с нашей поддержкой помогут детям-сиротам обрести новый дом и заботливую семью. В этом году мы принимаем письма от будущих родителей, а в 2021-м начнем обучение:  школу SOS-родителей , практику  и т.д.

Если вы хотите узнать больше о работе SOS-мамы (приемного родителя) – звоните или пишите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру