Работа в эпидемию: Что происходит с рынком труда в Псковской области

Работа в эпидемию: Что происходит с рынком труда в Псковской области

Ограничения, связанные с борьбой с распространением COVID-19, пагубно отразились на рынке труда Псковской области. Кафе и рестораны работают только на вынос или вовсе закрыты, приостановили деятельность и турагентства. Простаивают многие мелкие фирмы и компании. Для тех, кто именно сейчас ищет работу, настали сложные времена. Где найти работу, и какие вакансии предлагают работодатели?

По данным портала hh.ru оказалось, что, несмотря на нестабильность и непростую экономическую ситуацию, работники из Псковской области не спешат выходить на открытый рынок труда.

Псковичи неактивно размещают и обновляют свои резюме, кроме тех, кто надеется трудоустроиться в сфере туризма, гостиниц, ресторанов, медицины, фармацевтики, а также закупок. Но и здесь нельзя говорить о резкой динамике.

Аналитика вакансий портала hh.ru показывает, что больше всего сейчас наиболее активны специалисты сферы продаж (22% от всех резюме), начинающие специалисты и студенты (9%), работники транспорта и логистики (8%), административный персонал (8%), производственные рабочие и бухгалтеры (по 7%).

Тем не менее, среди продавцов наблюдается низкий уровень конкуренции – 4,2 человека на вакантное место, в отличие от бухгалтеров – 11 человек на вакантное место.

По словам руководителя пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирины Жильниковой, сейчас соискатели и работодатели ведут себя иначе, чем в кризис прошлых лет. Если в 2008-2009 и 2014-2015 годах резко росло количество резюме, а количество вакансий, наоборот, снижалось, то сейчас мы видим явное перераспределение спроса на рынке труда со стороны компаний и осторожный интерес в отношении новых карьерных перспектив у соискателей.

«Иными словами, одни работодатели заморозили процессы найма и были вынуждены сокращать сотрудников, а другие напротив, все еще ищут персонал и готовы временно трудоустраивать людей, пострадавших от коронакризиса. Сами кандидаты, потерявшие работу, в текущих условиях переходят в активные отрасли, а те, у кого есть работа, держатся за рабочие места и не спешат выходить на открытый рынок труда», - пояснила Ирина Жильникова.

Курьеры, ваш выход?

Логично предположить, что сейчас должно увеличиться количество вакансий курьеров, ведь многие организации перешли на доставку своих товаров, чтобы продержаться на плаву и не допустить простаивания компании.

«На курьеров спрос есть, но число вакансий невелико», - рассказала корреспонденту «МК в Пскове» Ирина Жильникова.

Ту же информацию подтвердили корреспонденту «МК в Пскове» в кадровом агентстве «Кадры», спрос на курьеров у работодателей не увеличился.

«В целом, картина спроса и предложения осталась на прежнем уровне. Мы не замечаем какое-то резкое увеличение количества резюме и соответствующих запросов от работодателей», - сообщили в агентстве.

Получается, что организации пока справляются своими силами, очевидно поручая курьерские обязанности своим сотрудникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру