Шашки наголо: псковское домоуправление вместо блох чуть не потравило людей

Никто не любит блох. Но наша нелюбовь к ним не столь велика, чтобы задыхаться из-за них в токсичном дыму. Так думает любой человек. Так думали и жители дома №40 по улице Рокоссовского - однако что-то пошло не так: 21 апреля на подъездах многоэтажки появились объявления о том, что аккурат в день рождения Ильича, 22 апреля, в их доме будет производиться обработка от грызунов и насекомых с применением дымовых шашек.

Шашки наголо: псковское домоуправление вместо блох чуть не потравило людей

Первая же ссылка по поисковому запросу дает очевидный и без того ответ: «Применение дымовой шашки в многоквартирном жилом доме обычно не допускается. Едкий дым по вентиляционным ходам может быстро заполнить верхние этажи и представлять угрозу здоровью жильцов». Как указывается в информации, герметично изолировать квартиру очень сложно, дым все равно будет просачиваться (через дверные щели на лестничную площадку, сквозные розетки, неплотно закрытые отверстия для проводки, щели возле труб отопления, водопровода, канализации и др.).

Чтобы избежать проблем, предварительно надо согласовывать время обработки (процесс обработки занимает обычно порядка трех часов, столько же времени требуется на проветривание), надо отключить противопожарные датчики. Наконец, необходимо договариваться с жильцами о том, чтобы в идеале они покинули свои квартиры на время обработки. И это - в режиме самоизоляции!

Как рассказали нам в одном из псковских домоуправлений, на подобные работы «управляйка» должна заключать соответствующий договор со специализированной организацией. У большинства псковских УК такие договоры есть, но чаще всего они являются не более чем отпиской, пустой бумажкой, которая может понадобиться на случай проверок.

От населения не так часто поступают запросы на обработку от крыс и блох (несмотря на то, что эти работы включены в минимальный перечень обязательных услуг ЖКХ) - так что в данном случае ситуация развивается по любимому у нас сценарию «пока гром не грянет». К тому же как таковой контроль за плановыми мероприятиями подобного рода не осуществляется, объяснили нам на условиях анонимности. 

«Шашки использовать в таких условиях нельзя, - подчеркнули специалисты. - К ним можно прибегать разве что в частных домах, на дачах, на открытом воздухе, но не в многоквартирном доме, где живет большое число пожилых людей, детей, горожан с различными отклонениями в здоровье. Это свидетельствует о некомпетентности сотрудников домоуправления». Наши источники предположили, что, скорее всего, домоуправление приобрело шашки самостоятельно, решив сэкономить, но выполнить просьбу жильцов спасти их от блох.

Встревоженные жильцы дома №40 по Рокоссовского разместили сообщение о своей беде в Инстаграме губернатора. Сегодня мы дозвонились до представителей ООО «Управляющая организация «Десятый район». Судя по реакции, обращение жителей МКД сработало. Как рассказали в управляйке, обработка дымовыми шашками на Рокоссовского отменена. На вопрос о том, как получилось, что многоэтажку чуть было не «закидали шашками», нам пояснили, что это «ошибка сотрудника».

Хорошо, что все хорошо закончилось. Хорошо, что домоуправление признало свою ошибку. Но вопрос - а что было бы, если бы жильцы не начали бить тревогу - остается открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру