3D-защита: Как псковичи делают пластиковые маски для медиков

3D-защита: Как псковичи делают пластиковые маски для медиков
Фото здесь и далее: группа Вконтакте "Юный техник"

Преподаватели псковского досугового научно-технического центра «Юный техник» сейчас не учат детей робототехнике и 3D-моделированию. Теперь вместе с другими добровольцами они выполняют другую работу – совершенно бесплатно изготавливают на 3D-принтере пластиковые защитные щитки для медиков Псковской области. В условиях дефицита средств защиты, когда каждая маска на счету, многоразовые пластиковые щитки стали настоящим спасением для врачей, которые контактируют с потенциально опасными больными в условиях распространения COVID-19.

Как пришла идея создания щитков, сколько времени занимает процесс и сколько еще нужно изготовить защитных изделий, чтобы обеспечить всех медиков в регионе? Об этом корреспонденту «МК в Пскове» рассказал преподаватель «Юного техника» Владимир Колпаков.

- Как пришла идея делать маски?

- Началось всё с того, что нашему директору, Гиацинтову Алексею Викторовичу, попалась новость о том, что канадский бойскаут придумал и напечатал на принтере заколки для масок. Алексей предложил мне подумать, может и мы смогли бы что-то подобное для наших врачей сделать с помощью оборудования нашего центра «Юный техник». Оказалось, что помощь медикам действительно нужна, и народ по всей стране уже активно этим занимается. Я поискал информацию в сети, увидел статью у коллеги из Москвы Андрея Гурьева, в которой он рассказывает о печати специальных переходников для фильтров, передаваемых врачам. Он рассказал мне о движении мейкеров со всей России, которые объединились в Телеграме и помогают врачам, чем могут. Это всероссийское движение «3Dврачам» и «MakersVSCOVID».

4 апреля я начал общаться с другими мейкерами и, по их совету, создал псковскую группу в Телеграме. Сейчас там уже более 10 активных участников, которые печатают у себя дома или на работе нужные детали. Это все добровольцы, люди, которые увидели статью в социальных сетях и решили помочь.

За все время удалось изготовить уже 220 штук.

Вот так выглядят готовые изделия

- Как происходит процесс создания масок?

- В общей переписке в Телеграме есть схемы масок, которые создали опытные ребята из Питера и Москвы. На принтере печатаются детали, в «Юном технике» на лазерном станке режем лицевую часть визоров, а затем собираем все в кучу, и я развожу по больницам.

- В какие учреждения уже передали?

- На Псковскую станцию «Скорой помощи» передали 30 щитков, в Псковскую городскую больницу, детскую областную больницу, Центр СПИД, в поликлинику, 20 щитков отправили в Великие Луки и медикам из 76-ой десантно-штурмовой дивизии.

- Сколько такую маску можно носить?

- Сколько угодно, она многоразовая. После пациента достаточно ее продезинфицировать, и можно снова надевать. Или надеть новую, а предыдущую оставить на дезинфекцию. Используется такой материал и укрепление самого щитка, которые отлично переносят процесс дезинфекции.

Мы делаем два вида визоров, исходя из пожеланий медиков. Различие состоит в технологии крепления. В одном случае оно печатается на 3D-принтере. Одно крепление печатается, в зависимости от принтера, от 1,5 до 4 часов. Некоторые врачи говорят, что оно удобнее, чем второй вариант, в котором весь щиток вместе с креплением вырезается на лазерном станке из прозрачного материала ПЭТ. Он получается полегче, и на его изготовление вместе со сборкой уходит от 4 до 5 минут. Таких щитков мы можем сделать гораздо больше, поэтому по возможности будем переходить на них.

- Эти маски вы передаете безвозмездно, а сколько вообще они стоят в магазине?

- В магазине строительные щитки похожего плана стоят в районе 120-150 рублей, но их практически не найти в необходимом количестве. А себестоимость наших изделий – 60-80 рублей без учета работ. Та часть, которая полностью на лазерном станке – 15-20 рублей. В любом случае получается дешевле и выгоднее, чем закупать в магазинах.

- Откуда берете материалы?

- Нам пришлось первые 10 листов прозрачного материала покупать за свой счет. Также обрезки предоставило рекламное агентство, которое занимается изготовлением наружной рекламы, и еще одна организация. Но сейчас через псковскую Общественную палату удалось договориться с предприятием «Титан-Полимер» о поставке материала на 1000 щитков.

- Насколько процесс трудоемкий и получилось ли сделать все хорошо с первого раза?

- Мы подключились не с самого начала, а начали изготовление изделий уже по проверенным схемам и моделям, поэтому все сразу получилось. Единственное, 3D-принтеры достаточно капризные, поэтому бывает такое, то деталь оторвется, то пластик порвется. Мы немного модернизировали изначальную модель масок, которую нашли в интернете по пожеланиям наших медиков – сделали короче модель и переделали крепление.

Медикам требуется порядка 200 защитных пластиковых масок

- Сколько еще защитных щитов требуется нашим медикам?

- Предстоит сделать еще очень много. Есть запрос еще на 150-200 щитков - около 70 щитков нужны «Скорой помощи» и около сотни – горбольнице. Накануне поступил запрос из гдовской больницы и псковской межрайонной больницы. Как только медики узнают о нас, сразу обращаются за помощью. Сейчас мы взаимодействуем с Санкт-Петербургом, они прислали нам материал.

Хочется сказать спасибо всем мейкерам, которые откликнулись и помогают врачам пережить это нелёгкое время. И огромное спасибо врачам, которые день и ночь спасают наши жизни!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру