Больше половины псковских предпенсионеров проходят переобучение по направлениям организаций

Больше половины псковских предпенсионеров проходят переобучение по направлениям организаций
«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

В рамках проекта «Серебряный возраст – снова в строю» «МК в Пскове» продолжает рассказывать о возможностях занятости и трудоустройства предпенсионеров и пенсионеров. Сегодня расскажем, работники каких организаций отправились на переобучение в этом году и платят ли им зарплату, пока они «грызут гранит науки»?

В Псковской области с 2019 года в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» службой занятости населения региона реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».

Как сообщил «МК в Пскове» председатель регионального комитета по труду и занятости Сергей Аржаников, среди направленных на обучение граждан в 2020 году 63% – работники организаций. Остальные 37% – незанятые граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы. При этом граждане предпенсионного возраста, направленные на обучение за январь-февраль 2020 года составляют 57%.

Среди направленных на обучение граждан были работники 76 организаций: АО «Газпром газораспределение Псков»; АО «Тандер»; АО «Почта России»; ГБУЗ ПО «Псковская межрайонная больница»; ГКУСО ПО «ЦСО Бежаницкого района»; МП «ПлюссаТеплоРесурс»; ГП ПО «Псковпассажиравтотранс»; МУП «Коммунсервис»; ООО «Невельская швейная фабрика», и др.

По состоянию на 26 марта комитетом заключен один договор на возмещение затрат работодателю по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятия в возрасте 50-ти лет и старше. Это ЗАО «Славянка».

Добавим, что регулирование вопросов, связанных с выплатой работникам, направляемым на обучение, заработной платы в период прохождения обучения, находится в ведении работодателей и определяется ими в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру