Новая жизнь Малыша - как псковичи спасли барсука

Сейчас, во время самоизоляции, мы чаще рассказываем о помощи пожилым людям, которые вынуждены находиться на карантине. Но ведь добрые помощники были и будут всегда, и их забота распространяется не только на людей, но и на животных.

Новая жизнь Малыша - как псковичи спасли барсука
Фото: Инстаграм Ольги Бабкиной. Ольга и ее питомец

Эту историю, героем которой стал дикий барсук, «МК в Пскове» рассказали участники развития событий.

В начале января руководитель клуба декоративного хорьководства «Скобарёк» Надежда Ивина наткнулась на объявление о продаже барсука. Цена не символическая – то ли 7, то ли 8 тысяч рублей. Продавал охотник, который выгреб дикое животное из норы.

- Обычно барсуков покупают осенью. Потому что именно осенью из животного можно извлечь ценный для лечения многих заболеваний жир, - говорит Надежда. – Возможно, именно из-за того, что не сезон, этот барсук нас дождался. Если бы его купили «на жир» - конечно, убили бы. А зверь крупный, интересный, достойный. Жалко его стало!

Надежде и ее единомышленникам не привыкать спасать таких бедняг. Бывает, люди приносят куньих, щенков-найденышей. Увидят в лесу, подберут, принесут в квартиру. Поймут – что дикий зверь – это не котенок, и бегут пристраивать. Как-то Надежде куницу привезли, а однажды пришлось пристраивать слепого маленького хорька.

В общем, клуб «Скобарёк» выкупил барсука. Когда увидели покупку – чуть не заплакали. Тощий, со впалым животом и потухшими глазами. Какой там жир! Да еще жил у охотника в клетке между собачьими вольерами, то есть в хроническом стрессе.

О пристройстве на передержку договорились с псковичкой Ольгой Бабкиной. У нее знаменитый домашний зоопарк. Хотя слово «зоопарк» предполагает какую-то коммерческую составляющую, а Ольга животных не эксплуатирует, а просто их любит. Они у нее не самые обычные для дома – не считая сурикатов, собаки и кошек, - лисы, еноты, барсуки. Последние живут в вольерах, «обласканы», - как выразилась об отношении Ольги Бабкиной к питомцам Надежда Ивина.

4 месяца барсучок гостил у Ольги. Сначала только ел и спал, набирался сил.

«Сначала мы думали, что это подросток. «Велосипед», одни ребра, его просто до выкупа голодом морили, - рассказывает Ольга. – Поселили его в отдельном вольере, начал отъедаться, потолстел, и оказалось, что это взрослое животное. Я его Малышом звала. Уверена, это мальчик – девочки другие. У меня два своих барсука, Бронечка и Брюсик. Бронечка у нас с месячного возраста, она ручная, очень ласковая. А вот Брюса выкупили, когда ему полгода было. Он меня не боится, подходит, но на руки сама не беру – все же дикое животное. Ну а Малыш – абсолютно самодостаточный. У него не было оснований доверять человеку. Конечно, боязливый. Но вот агрессии я не видела.

Окна ольгиного дома смотрят на барсучий вольер. Первые месяцы Малыш выходил попить-поесть и искупаться. А буквально неделю-полторы назад барсука потянуло на волю. Ольга приходит вольер убрать – а у Малыша лапки стерты почти до крови о прутья клетки.

«Потом прихожу к нему – уже и на мордочке отметины. Что делать – нужно Малыша выпускать. Но куда? Хотелось бы в безопасное место… Мы с мужем так переживали, что до 5 утра в тот день не спали, думали, что делать. А утром я позвонила девочкам-журналистам ГТРК. Они до этого снимали у меня сюжет, знали о Малыше. Они и обзвонили заповедники, вдруг кто примет. В одном сказали, что животных не берут. А в Ремдовском, в Гдовском районе, согласились нашего Малыша принять».

Ольга созвонилась с научным сотрудником Ремдовского заказника Мариной Сиденко, и, похоже, друг на друга они произвели самое приятное впечатление. Во всяком случае, Ольга говорит о Марине, как я бы сказала о самой Ольге – добрая, отзывчивая, эмоциональная, готовая броситься на помощь.

26 апреля Малыша ждали в заказнике. Рано утром Ольга пришла в вольер, вооружившись совком и веником, чтобы пересадить Малыша в переноску. Тот ни в какую! И так попробовала, и сяк. Ну что делать? Ушла.

«Через час прихожу к нему. Села рядом и говорю: «Понимаешь, Малыш, у тебя же начнется новая жизнь. Настоящая жизнь – свобода, семья. Безопасность. Если не будешь дураком, то не попадешься охотнику, и все у тебя будет хорошо… Рассказываю ему все это, а у самой слезы ручьем. Мы ведь к Малышу привязались… Но что бы вы думали? Он сам пошел в переноску!»

Спустя несколько часов и 100 км малыша привезли в лес. «Ого!» - сказала Надежда Ивина, когда приподняла клетку – отъелся барсучок на славу. А потом дверцу открыли.

Фото: Марина Сиденко
«Он остановился, оглянулся», - улыбается Ольга Бабкина.
Фото: Марина Сиденко

Спасенного псковичами барсука выпустили в лес

Смотрите видео по теме

У Малыша впереди – новая жизнь! Спасибо, добрые люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру