На вопросы об устройстве детей в семью ответили псковские специалисты

На вопросы об устройстве детей в семью ответили псковские специалисты

Усыновить ребенка, взять под опеку или в приемную семью - сегодня такой важный шаг уже не воспринимается как нечто экстраординарное. Приемные родители, и звезды, и наши с вами соседи, делятся опытом в соцсетях, рассказывают о неудачах и победах. Этой теме посвящены обсуждения на популярных семейных сайтах и сюжеты топовых передач. И все-таки у тех, кто обдумывает такой судьбоносный шаг, вопросов всегда больше, чем ответов.

"МК в Пскове" в рамках проекта под названием "Как живешь, деревня-SOS" в начале апреля предложил вам, дорогие читатели, задать вопросы, связанные с устройством детей в семью, специалистам псковской "Детской деревни - SOS". Сегодня начинаем публикацию вопросов и ответов.

Правда ли, что здоровых детей грудного возраста в детских домах нет, их всех очень быстро усыновляют?

Из любого правила есть исключения, но чаще всего это так. В принципе появление здорового ребенка в сиротской системе - это уже редкость. В детские учреждения обычно попадают "социальные" сироты - то есть дети, которых забрали у живых родителей, не справляющихся с воспитанием. То есть, и родители не отличаются здоровым образом жизни, и дети в таких семьях тоже не блещут здоровьем - иногда по причинам наследственности, иногда из-за плохого питания и ухода. Что же говорить про отказничков - тех,кого оставляют матери в родильных домах - чаще всего они тоже не рождаются у идеально здоровых матерей, которые следили за собой в течение беременности. Это бывают нежеланные дети, 5-6-7-8-9 дети в семье, иногда мамы страдают наркотической или алкогольной зависимостью, курят.

Словом, появление здорового грудничка - это такая "детдомовская легенда", когда, условно говоря, папа и мама любили друг друга, ответственно отнеслись к беременности, родили абсолютно здорового крепкого малыша, а потом вдруг попали в аварию и умерли в один день. И не нашлось ни одного родственника, который мог бы оформить опеку. И тогда малыш попал в детский дом. Но, как вы понимаете, такие случаи из области фантастики.

Правда ли, что привязанность можно сформировать, только если ребенок с грудного возраста в семье?

Базовая привязанность действительно формируется в очень раннем возрасте, и потом сформировать ее становится все сложнее и сложнее. Но специалисты знают методики и технологии, как помочь ребенку компенсировать расстройство привязанности и адаптироваться в семье. Чем больше отказов происходит в жизни ребенка, тем сложнее формируются новые. Первая – мама и папа, бабушки и дедушки и др значимые родственника. После изъятия – воспитатели, один другой, дальше приемный родитель. Ресурсы человека в этом процессе не безграничны. Как правило, отмечают специалисты, у ребенка может быть сформировано 3-4 устойчивые связи. Дальше только ослабевание. Поэтому «странности»  в поведении, уходы из дома, воровство, постоянная ложь.

Продолжение читайте на сайте "МК в Пскове" 30 апреля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру