Россиянка в Китае: Я рада, что не улетела, теперь тут безопаснее всего

Россиянка в Китае: Я рада, что не улетела, теперь тут безопаснее всего

«МК в Пскове» продолжает рассказывать о «наших» за границей в период коронавируса. Как там проходит карантин? Хотят ли россияне вернуться домой и с какими проблемами сталкиваются? Сегодня на наши вопросы отвечает Юлия Ширяева. Она уже 9 месяцев живет в Китае, преподает английский в г. Наньчане, провинция Джианни.

- Опиши Китай до карантина и Китай сейчас? Есть отличия?

- До карантина жизнь была конечно, много веселей и проще. С работой все было в порядке. Карантин у нас начался в январе, мы как раз прилетели из отпуска и выходили наверное, до середины марта, только за едой в магазин. В большинстве районов можно было выходить из своего двора раз в два дня не более чем на два часа. На входе измеряли температуру и ставили отметку на бумажке, которую выдавали каждому жильцу. После ввели qr коды, без которых не пускали в общественные места. Как только количество заражённых в нашей провинции сократилось, ограничения сняли. В каждой провинции были свои правила. В нашей ещё работали аэропорт и вокзалы, можно было выехать.

- Соблюдались ли меры безопасности во время карантина?

- Китайцы соблюдали карантин беспрекословно. Может быть, введение смертной казни за заражение других вирусом их смотивировало. Но у них в принципе нет проблем с соблюдением правил. Сказано - сделано.

- Была ли паника? Страх?

- Поначалу у меня была дикая паника, и вообще паника возникла здесь в основном у иностранцев. Китайцы были вполне спокойны, как и сейчас. Мне было страшно даже в магазин ходить каждый раз первое время. Потом пришло понимание, что Китай это лучшее место, где я могла оказаться в это время, и отпустило.

- Звонила на горячую линию посольства?

- Я пыталась дозвониться до посольства раз сто по вопросам визы, но ни один номер не ответил. Так же и мои знакомые. П-поддержка.

- Быстро ли власти среагировали на ситуацию?

- Я думаю, власти максимально быстро среагировали, закрыв Ухань, а следом ещё 13 городов. Причем это было решение местных властей. С учётом того, что это была первая страна, оказавшаяся в этой ситуации и не имевшая представления, с чем она сталкивается. В отличие от России, у которой было время на подготовку. Здесь же строили больницу за пять дней, помогали своим гражданам материально, выдавали им маски, т.к. был дефицит.

- Изменилось ли отношение китайцев к иностранцам?

- Я слышала, что на юге Китая, особенно в Гуанчжоу, иностранцев выселяли из квартир и отказывались заселять в гостиницу. У нас в городе все в порядке, никаких проблем не возникало, китайцы все так же любезны с нами. Возможно потому что знают, что мы тут давно живем.

- В какую сумму обходится личное содержание в месяц? Аренда? Питание?

- К счастью, аренду жилья нам оплачивает работодатель. На троих человек на еду у нас уходит 20-25 тыс. рублей в месяц.

- Есть ли помощь от местных жителей?

- Если возникают какие-то проблемы и вопросы, мне помогают коллеги.

- Что с визой? На сколько ее продлевают? Есть лояльность?

- Сейчас Китай достаточно лоялен к иностранцам, чьи визы истекли в этот период, и дает автоматическое продление на срок 60 дней со дня окончания. Моя виза действительна до августа, однако в апреле я должна была сделать выезд, так как 90 дневный срок пребывания в стране истёк, я также воспользовалась продлением. Это бесплатно.

- Какие впечатления о медстраховке и медобслуживании в Китае?

- Честно говоря, я не пользуюсь услугами страхования. Уже второй год живу в Китае и не вижу в этом необходимости. Касательно коронавируса, теперь, когда эпидемия в стране под контролем, заболевший иностранец обязан сам полностью оплачивать себе лечение.

- Что предпринимают туристы? Как зарабатывают на питание и жильё?

- Про туристов не знаю, поскольку большинство моих знакомых в Китае или работают, или занимаются бизнесом. Большинство работает онлайн, старается найти какие-то подработки. Те, кто уехали из Китая в начале всех событий, теперь очень жалеют и мечтают об открытии границ.

- Что насчет взаимопомощи в этой ситуации, есть ли она?

- Лучшей взаимопомощью друг другу была самоизоляция. Я думаю, благодаря тому, что все следовали правилам карантина, Китаю удалось взять эпидемию под контроль.

- Проверяют ли документы, температуру в общественных местах? Используешь санитайзер?

- Раньше температуру измеряли везде, на всех входах и выходах. Теперь лишь в некоторых местах. Иностранцев обязали иметь при себе паспорт всегда. Но у меня лично ни разу ещё не проверяли документы. Говорят, в метро обстоятельно проверяют и расспрашивают, но я давно им не пользовалась.

Мы используем санитайзеры очень обильно, так как я параноик. Китайцы особо не парятся, они не самая чистоплотная нация на свете. Я же только недавно отважилась выходить без перчаток.

- Эвакуируют ли людей, которые хотят домой? Как это происходит?

- Насколько я знаю, перелёты осуществляет только российская авиакомпания из трёх городов и только в Москву. Цены на билеты просто дикие, для меня и моей семилетней дочки в одну сторону ценник от 60 тыс. рублей. Бесплатно никого не эвакуируют. Да и рейсы постоянно отменяют. Улететь крайне сложно, и в основном никто желанием не горит.

- Ты говоришь, ограничения постепенно снимают. Что открыто, а что еще закрыто?

- Общепит, торговые центры, салоны, всевозможные магазины открыты. Не работают крупные ночные клубы, школы и университеты. Но их тоже мало-помалу начинают открывать в разных провинциях.

- Что подешевело/подорожало? 

- Я не знаю, сколько стоили маски до этого, но мне кажется дешевле . Сейчас упаковка из 10 одноразовых масок стоит 300₽, N95 200₽ штука. Продукты слегка подорожали после скачка евро. 

- Есть ли дефицит чего-либо?

- Сначала был дефицит масок и санитайзеров. Было просто невозможно купить. Нам повезло, т.к. новость о вирусе застала нас в Тайланде, и мы подготовились к возвращению в Китай. Сейчас почему-то не могу найти майонез и консервы кукурузы. Вообще, иностранные товары. Видимо, это связано с закрытыми границами.

- Сейчас следишь за состоянием здоровья?

- Мы измеряем температуру два раза в день, пьём много горячей воды.

- Какое настроение и эмоции в целом?

- Я очень рада, что не уехала из Китая, как это сделали многие мои знакомые. Думаю, сейчас это самое безопасное место. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру