Как оформить заявление на выплату в 10000 рублей за 15 минут: проверено на себе

На работе сегодня только и разговоров было, что о выплате в 10000 рублей на ребенка. Говорили о том, как, наверное, чертовски здорово наблюдать за появлением кругленькой суммы на счете, о том, как невероятно долго надо ждать, чтобы зайти на портал Госуслуг, о том, как быстро растут дети - вчера папина принцесса еще подходила под программу поддержки, а сегодня ей уже 20, но она по-прежнему - ребенок ребенком! Что уж говорить о мужчинах, которые остаются детьми до седых волос...

Как оформить заявление на выплату в 10000 рублей за 15 минут: проверено на себе

Я расскажу о том, как несмотря на все страхи, сплетни, слухи и компьютерные тормоза, оформила заявление на получение выплаты, порвавшей все гештальты, стереотипы и клише.

Слухами земля полнится?

С самого утра «забомбил» родительский чат. «Девочки, кто уже пытался 10 тыщ получить?» - и дальше стопиццот непрочитанных сообщений. Все, обсуждать дистанционное обучение уже никому не интересно, математичка по боку, русичка отдыхает, а географичка - та вовсе прекратила икать, потому что ее совсем перестали вспоминать.

Если бы даже у кого появилось крамольное желание обменяться заданиями - не смог бы он это сделать, потому что сайт Госуслуг монументальнейше лег: мы же бросились заявления писать еще вчера, даже не дожидаясь окончания президентского обращения.

К обеду сегодняшнего дня стали появляться первые «эксперты» по выплате. Мессенджеры завибрировали от пересылаемых друг дружке инструкций. «Найти услугу не так просто, так что делюсь с вами» - так начиналось каждое послание. Конечно, я не могла не потестить самую вменяемую из инструкций, вычислив ее по более-менее грамотному и похожему на канцелярский слогу. Но споткнулась на первом же пункте - в закладке «Услуг» сайта Госуслуг мне советовали в поисковой строке забить «Пенсионный фонд». То ли Пенсионный фонд не любит, когда его забивают, то ли я не на той волне, но что-то пошло не так. Замаячившее было передо мной светлое будущее так и не настало. Если хотите - попробуйте, вдруг у вас получится. Вам должна выпасть страничка со списком услуг ПФ, спускаетесь практически вниз, находите раздел «неэлектронные» и выбираете услугу «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет», заполняете заявление.

Инструкция завершалась еще одним абзацем, свидетельствующим о ее вменяемости: «Имейте в виду, что сейчас сайт работает плохо. Можно попробовать сделать это чуть позже. Времени еще много». Действительно, подать заявление можно до 1 октября 2020 года. Выплаты начнутся лишь с 1 июня, не раньше. Так что времени еще вагон и маленькая тележка.

Шеф, все пропало

Но если бы все было так просто! Душа ведь материнская не успокаивается - ее хлебом не корми, дай что-нибудь оформить, заполнить документы и десять раз перепроверить СНИЛС. Под боком к тому же дед и баба науськивают: «Подавай скорее, что за неумеха! Щаз не подашь - у государства все деньги закончатся, и на Васеньку не хватит!»

А тут еще подруга прислала разъяснения «от девочек, которые точно знают». Спрашиваю, что за девочки - знакомые знакомых родных друзей близких в пятиюродном колене. Так вот: девочки выплату оформлять пока не рекомендуют! Не удержусь от цитирования:

«Сейчас нет смысла подавать. Потому что

1)еще рано

2)если подать сейчас, то зависнет заявление в очереди, и пройдёт уже после тех, кто начнет подавать с 1 июня...

Сайт не работает сейчас, потому что все начали заходить и искать где подать можно. Рано. Только с июня, чтобы все прошло и не зависло в очереди. Так что терпение. Всем выплатят».

Согласитесь, когда вот так по пунктам все разложено, - это очень успокаивает. Нет, показалось: все равно, простите за просторечие, свербит. И ноет. Как говорится, «орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать».

Звоню в Пенсионный - мне объясняют, что документы лучше оформлять в Личном кабинете ПФР или на сайте госуслуг. Можно все оформить в отделении фонда на Розы Люксембург, но для этого надо записываться - по живой очереди сейчас никого не принимают. Звоню в МФЦ, но там пока заявления на выплату в 10000 рублей не принимают, хотя и вздыхают: «С утра уже множество желающих получить консультацию, но мы пока ничего конкретного сказать не можем. Помогаем освоиться с сайтом госуслуг людям, приехавшим из районов, тем, у кого компьютеров нет или смартфонов».

Вечер утра мудренее

Вы не поверите, но по возвращении с работы домой мне вновь пришлось погрузиться в обсуждение «червонной» темы. Сын спрашивает, куплю ли я ему, наконец, футболку с анимешным уродом, а муж вслух мечтает о перфораторе и высказывает сожаления о том, что мы «профукали» отличный бизнес-план, отказавшись от идеи родить еще одного оболтуса нашей дорогой стране. Шутит, предприниматель мой индивидуальный...

Дабы разделаться, в конце концов, с этой набившей оскомину темой, я сажусь за компьютер и загружаю сайт Пенсионного фонда. Нахожу там строчку «о назначении ежемесячной доплаты к пенсии членам летных экипажей и работникам организаций угольной промышленности», «о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС» и даже «об отказе от получения назначенной пенсии» (так кто-то делает?!?). Есть даже строка» о предоставлении выплаты на детей в возрасте до 3 лет» с пометкой «новое». Но ни слова о наших 10000 рублях.

Ладно, будь что будет, решаю я и отправляюсь на госуслуги. Раз с поисковой строкой у меня не «прокатило», выбираю интуитивно раздел «Семья и дети» - и вот на этом самом месте мне хочется петь «Аллилуйя», ибо я вижу заветные слова: «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет».

Захожу - а там... Подробная инструкция, как, что и где. Итак:

1. Отправьте заявление

2. Дождитесь решения по заявлению

Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг.

3. Получите выплату

Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. Перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года.

Кликаю на первый пункт - он активен, если вы зашли в свой личный кабинет. В браузере открывается страничка https://posobie16.gosuslugi.ru/

На ней - понятная доступная форма для заполнения. Скорее всего, данные о вас уже будут здесь изначально. А вот над детьми придется потрудиться. Заранее приготовьте свидетельство о рождении и номер СНИЛСа, чтобы сразу внести все сведения.

Затем вам надо будет заполнить банковские реквизиты. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета (обратите внимание: это не тот номер, который отпечатан на поверхности вашей пластиковой карты! необходимые цифры вы найдете только на сайте банка или в любом из отделений по запросу), БИК и номер корреспондентского счета.

Если у вас несколько детей от 3 до 16 лет, укажите данные о каждом ребенке. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически.

Готово! Я нажимаю заветную кнопку «Отправить», и... «Слушай, ну он вполне нормально работает - для убитого сайта» - комментирует нарисовавшийся рядом муж. Но вместо того, чтобы принять заявление, сайт ругается: ему не нравится номер СНИЛСа ребенка, который я ввела. Перепроверяем: сначала я, потом муж, потом он диктует мне номер вслух. Да все же правильно! Все! До каждой циферки, каждой тирешечки, каждого пробельчика! А сайт талдычит: «не то!» И здесь уже включилась наша тяжелая артиллерия. Муж предложил: «А вот ты написала в номере свидетельства о рождении значок №. Давай-ка попробуй без него: I-ДО и дальше просто пробел и шесть цифр». И ведь как знал! Стоило мне убрать этот значок «№» - сразу СНИЛС обнаружился. Вот что сисадмин животворящий делает!

«Ваше заявление на единовременную выплату успешно сформировано и отправляется в ПФР. Вы получите уведомление о результате рассмотрения заявления в личном кабинете. В связи с большим количеством заявлений время обработки может быть увеличено. Перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года» - дамы, да ведь это звучит, как песня Yesterday в живом исполнении МакКартни, еще молодого и зеленого!

Между тем, пока мы оформляли, переоформляли да перевыоформили, в кастрюльке на кухне как раз сварилась греча, которую я покупала в «Магните» месяц назад за 39 рублей, сын настрогал салатик из лука и огурца, и мы устроили пир. Счастье - есть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру