От Беларуси до Старого Изборска: про то, как псковским пенсионерам не сидится дома

От Беларуси до Старого Изборска: про то, как псковским пенсионерам не сидится дома
«МК в Пскове» продолжает доказывать, что с приходом пенсии жизнь не останавливается

Всё ещё думаете, что пенсия в XXI веке - это грядки, чтение книг и вязание носков? Тогда мы идём к вам! Шутка. Просто мы найдём способ вас переубедить. Члены псковского отделения Союза пенсионеров, например, активно посещают музеи и научно-популярные лекции, а в поездках по России бывают почаще некоторых молодых людей! В рамках проекта «Серебряный возраст» «МК в Пскове» расскажет, какие города и страны покорили активные пенсионеры из Пскова, и раскроет секрет активного долголетия.

Экскурсии и лекции - неотъемлемая часть жизни членов отделения Союза пенсионеров города Пскова. «Дирижирует» турпоездками заместитель руководителя Университета третьего возраста по учебной работе София Наумовна Ахметова. Её мы и попросили рассказать об этом проекте «пенсионерской» организации.

У Софии Наумовны очень большой стаж работы в сфере образования и туризма. В советское время собеседница успела поработать групповодом. Сейчас эту должность во многих организациях упразднили, но опыт Софии Ахметовой стал бесценным для Союза пенсионеров. Активной и оптимистичной женщине доверили роль сопровождающего и организатора поездок. Экскурсии для других пожилых псковичей она не проводит, но выбирает для туристов самых лучших экскурсоводов.

Здесь и далее фото члена Союза пенсионеров г. Пскова Людмилы Дмитриевой. Активным пенсионерам и дождь не мешает

По словам Софии Ахметовой, идеи о путешествиях по области у членов «пенсионерской» организации стали возникать в том числе после начала сотрудничества с объединённым музеем-заповедником.

«Дело в том, что мы, члены Университета третьего возраста, занимаемся при музее. У нас практически каждую неделю до эпидемии там проходили занятия. Из них разрасталась и идея, куда бы нам съездить по территории области», - рассказала собеседница.

Десятки поездок

Начать изучение Псковской области решили с самых главных достопримечательностей. Успели побывать в Гдовском районе, у места сражения князя Александра Невского с войсками Ливонского ордена, в музее Ледового побоища, ездили в Остров, Гдов, Сигово, объездили все монастыри региона, посещали выставку, посвящённую народности сето, и, конечно, Изборский музей-заповедник.

С ним, кстати, у псковских пенсионеров особенная дружба. Взаимовыгодная.

«Звоним, договариваемся, что нас туда привезут. А мы, если в этом есть потребность, проведём на территории уборку. Вот так «по обмену» ездили прошлой зимой, убирали снег в Изборском музее-заповеднике, а взамен получили экскурсию, горячий чай и угощения. Такие вот у нас отношения с музеем, неформальные», - смеётся София Наумовна.

На экскурсии в деревне Сигово Печорского района

На экскурсии собирают всех желающих членов Союза пенсионеров. В зависимости от вместимости автобуса количество туристов элегантного возраста может быть от 17 до 30 человек. Брать стараются всех желающих. Если народу окажется больше, чем может вместить автобус, экскурсии можно  организовать и дважды, отмечает организатор и добавляет, мол, никого не обижаем.

В теплое время года побывали и в храме Петра и Павла в деревне Ветвеник Гдовского района

«Несмотря на то, что некоторые места кажутся стандартными, избитыми среди туристов, мы всё время выбираем какой-то новый подход. Экскурсии для нас делают абсолютно нестандартными. Наши поездки очень направленные. Главная составляющая в них - это образование и просвещение. Информация, которую мы получаем, не рассчитана на человека, не интересующегося искусством и историей», - подчёркивает наша собеседница.

И по островским мостам успели прогуляться до начала реконструкции!

Побывали неугомонные пенсионеры и за пределами региона. Ездили в Великий Новгород, в собор и крепость, в Петергоф, любоваться фонтанами, в Санкт-Петербург, в знаменитый Исаакиевский собор, и даже за рубеж – в Тарту и Полоцк. К слову, там специально для псковских пенсионеров заказали концерт.

Кстати, в долгой дороге тем, кто всегда остаётся молод душой, скучать тоже не приходится. То историю из жизни расскажут, то песню хором затянут.

В гостях у Пушкина

Самое любимое место для членов псковского Союза пенсионеров – Пушкинские Горы. Туда активные и оптимистичные бабушки и дедушки приезжают на целую неделю по несколько раз в год: осенью, весной и зимой. И так уже 3 года.

Первая долгосрочная поездка на родину великого поэта была, что называется, «пробной». Но реальность превзошла все самые смелые ожидания. Каждому из экскурсантов подобрали свой номер, меню составили специально для гостей, с учётом возрастных потребностей и здоровья, а досуг сделали таким насыщенным, что и уезжать не хотелось.

Музейный комплекс "Пушкинская деревня" в Бугрово оставил много ярких впечатлений
Природа Пушкинских Гор прекрасна в любое время года, псковские пенсионеры знают точно

Положительные впечатления пенсионеры пересказали знакомым. Заинтересовавшихся в итоге оказалось столько, что в следующий раз группу расширили. Ездили почти 50 человек, вспоминает София Ахметова.

«Для нас сотрудники обкома профсоюзов и турбаза в Пушкинских Горах каждый раз делают специальную программу. И под эту программу нас возят и в Тригорское, и в Михайловское, и в картинную галерею, и по научно-культурному центру.  Нам делают такие программы, которые для стороннего индивидуала просто не организуют. И всё это при том, что нам предлагают демократичные цены! Настолько к нам хорошо относятся, что я иногда даже боюсь», - похвасталась жизнерадостная собеседница.

Село Михайловское, Пушкинские Горы

Удивлять и радовать туристов в Пушкинских Горах не перестают раз за разом. То тренинги личностного роста организуют, то лекции об истории родного края устроят, а порой и танцевальный вечер проведут, да ещё и бальным танцам обучат.

Прослышав о такой возможности, к экскурсиям подключился и Псковский район. Из местных пенсионеров организовали ещё одну группу, поделилась София Ахметова.

Дружба и правильные эмоции

В группах Университета третьего возраста и в таких вот туристических поездках пенсионеры обзаводятся новыми знакомствами, начинают общаться, посещать занятия вместе. Вот он, секрет активного долголетия, дружеское плечо и единомышленники рядом!

«Наши экскурсии и поездки дают всем пенсионерам правильный эмоциональный фон. Люди у нас в университете это успешные и состоявшиеся члены общества. Выйдя на пенсию, они не могут замкнуться в своих семейных обязанностях, дачных делах, им нужно вести некий светский образ жизни», - объяснила собеседница.

Рецепт счастливого долголетия прост: друзья и единомышленники рядом

Она рассказала, если бы коронавирус не смешал все карты, то ближайшая поездка состоялась бы уже этой весной. Теперь придётся отложить.

«Как только ограничения отменят, надеемся поехать в Пушкинские Горы», - поделилась планами жизнерадостная София Наумовна Ахметова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру