Инфоцентр и кафе с псковскими деликатесами: усадьбу Беклешова отреставрировали на 50%

Инфоцентр и кафе с псковскими деликатесами: усадьбу Беклешова отреставрировали на 50%

В Пскове продолжают реставрировать усадьбу Н.А. Беклешова, известную также как первое здание Псковской губернской гимназии. Подрядчик выполнил около половины необходимых работ. Сегодня, 26 мая, председатель комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму администрации города Пскова Кристина Кобызь и журналисты осмотрели объект.

Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», по мнению руководителя профильного комитета, главная проблема реконструкции городской усадьбы Н.А. Беклешова на улице Георгиевской, 4 заключается в том, что многие из элементов здания пришлось протезировать. Проект был готов ещё два года назад, но пока уладились все нюансы с документами, здание стояло бесхозным и из-за этого часть его балок и перекрытий сгнили.

Работа на объекте началась в прошлом году. Реконструкция проводится в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» под названием «Сохранение культурного и исторического наследия России и Латвии».

В настоящее время, уверяет подрядчик, успели сделать уже многое. Выполнено 50% от общего объёма работ. Среди них, например, демонтаж изношенных элементов здания, восстановление каменного цоколя, ремонт сруба.

В отреставрированном здании планируют разместить информационно-туристский центр и центр креативных индустрий

«Работа идет полным ходом. Сейчас заканчиваем монтаж верхних венцов сруба. На следующей неделе уже приступим к монтажу больших стропильных балок. Стропила уже готовы, 80% из них сохранились», - сообщил представитель компании-подрядчика ООО «Августина».

На 1 этаже рабочие сделали черновые полы, под ними проложили сети канализации

Те балки, которые не удалось спасти, заменили новым деревом. В работе, по словам подрядчика, использовали псковскую сосну. В ближайшее время здание накроют новой крышей. Это позволит выполнять и отделочные работы в помещениях.

Перекрытия в подвале сделаны на 80%

«По цокольному этажу… У нас сделаны уже полы бетонные. В одной части уже даже гидроизоляцию начали клеить, штукатурим параллельно, кирпичную кладку, перегородки делаем», - отчитался подрядчик.

Сдать старинную усадьбу в эксплуатацию планируют в 2021 году. Внутри расположат информационный центр для туристов, магазин ремесленных изделий, художественную галерею и историческую экспозицию для школьников. Там юным посетителям расскажут об истории усадьбы и судьбах её жителей.

Упоминания об усадьбе относятся к XVII, XVIII и концу XIX века

«На первом этаже планируем открыть кафе. Возможно, в нём будут подавать кофе и пирожные или какие-то исконно псковские блюда, например, снеток», - поделилась планами председатель комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму администрации города Пскова Кристина Кобызь.

Напомним, общий бюджет проекта составляет около 246,4 млн рублей, софинансирование программы 221,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру