В Пскове и Великих Луках начали делать тесты на выявление ранней стадии COVID-19

В Пскове и Великих Луках начали делать тесты на выявление ранней стадии COVID-19

С 26 мая лаборатория "Хеликс" в Пскове и Великих Луках запускает тестирование на антитела IgM к COVID-19. Этот анализ показывает наличие или отсутствие антител IgM к коронавирусу SARS-CoV-2, возбудителю COVID-19. 

Тест предназначен для совместного использования с исследованием на выявление самого вируса для тех людей, которые переносят COVID-19 бессимптомно, но могут быть его носителями, пояснили "МК в Пскове" в пресс-службе компании.

«Совместное тестирование повышает чувствительность диагностики, так как позволяет выявить не только наличие вируса, но и наличие иммунного ответа организма, возникающего, по данным различных публикаций, на 6-9 день от начала заболевания», – отмечают в лабораторной службе.

Ранее "Хеликс" запустил исследование на антитела класса G, которые появляются на несколько дней позже, чем IgM. Если сданы оба теста, и антитела IgM есть, а IgG - нет, можно говорить о раннем периоде инфекционного процесса. При положительном результате на IgG и отрицательном результате IgM делают вывод о недавно перенесенной либо активно текущей инфекции и рекомендовать повторное тестирование на IgG через 10-14 дней для выявления специфического иммунного ответа.

Цена анализа для физических лиц составит 1600 рублей без учета стоимости взятия биоматериала. Тест выполнят в срок до 2-х суток, не считая день сдачи анализа. Рекомендуется не употреблять пищу за 3 часа и не курить за 30 минут до исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру