Семья с «короной»: история псковичей, заразившихся COVID-19

Семья с «короной»: история псковичей, заразившихся COVID-19
Первым заболевшим в семье стал супруг псковички, Михаил

Псковичка Евгения Ахмедова – педагог. Так уж вышло, что её муж и несовершеннолетняя дочь заразились коронавирусом. Первым в больницу забрали супруга. После его отъезда всех домочадцев «потравили» хлоркой. Потом госпитализировали и девочку-подростка без симптомов COVID-19. Увезли насильно. В псковской инфекционке обследовать юную пациентку не стали, вместо этого назначили таблетки от малярии с длинным списком побочных эффектов, рассказывает мама. «МК в Пскове» пообщался с горожанкой и выяснил, что ждёт тех, у кого обнаружили «корону».

Здравствуйте, у вас коронавирус

В самом начале беседы Евгения Ахмедова даёт понять свою точку зрения: не так страшен вирус, как всё, что происходит вокруг него. По её словам, вся эта безрадостная история началась полторы недели назад.

«У мужа, Михаила, поднялась температура. Сразу высокая, 38,5. Время тревожное, вызвали врача. Пришёл врач, осмотр занял примерно минуту. После выдали бумажку, где написано, что надо принимать ромашку и шалфей... Ну, разве что подорожник не прикладывать! И ушли», - возмущается собеседница.

Врач успокоил, мол, лёгкие чистые, продолжайте лечение, и всё будет хорошо. На третий день Михаилу, и правда, стало лучше, температура спала. А на четвёртый начался кошмар. Температура подскочила до 40.

«Звоню в скорую. Мне отвечают - а что вы от нас хотите? Звоните лечащему врачу. Забавно, типа он мне личный номер дал. Звоню в поликлинику. А там мне заявляют: «Ну, уже не сегодня. Давайте завтра врач придёт, но вы утром ещё позвоните. Но если совсем плохо, можете позвонить в дежурную поликлинику». Звоним, едем... Слушают. И опять тот же вердикт: все хорошо, лёгкие чистые», - вспоминает Евгения Ахмедова.

Тест на коронавирус у главы семейства оказался положительным

Правда, по её словам, направление на рентген Михаилу всё-таки выдали и отправили домой. Утром состояние ухудшилось ещё больше. Приехавшие по вызову врачи скорой разводят руками, предлагают сбить температуру и объявляют, что госпитализировать будут лишь в том случае, если услышат хрипы.

«Очень прошу забрать мужа в больницу... Ничего не слышат, но забирают! Через два часа сообщение от мужа - двусторонняя пневмония с подозрением на вирус», - делится собеседница и добавляет: тест на COVID мужу сделали, положительный результат пришёл через 6 дней.

И это было только началом истории…

«Сидите, пахнет хорошо»

День после положительного теста супруга Евгения Ахмедова вспоминает с содроганием. «Гости» в противочумных костюмах к ним в квартиру за несколько часов пришли 5 раз.

«Пришли взять мазок у меня, пришли взять мазок у дочери, пришли врачи к дочери, пришла полиция. Нам вручили постановление о самоизоляции до 22 мая. Я ответственная, я и до этого самоизолировалась, - рассказала псковичка. – Но теперь ко всему прочему каждый день ко мне ходила вся эта толпа в костюмах».

А после была дезинфекция. Раз в квартире был заболевший, так полагается, ничего не поделаешь.

В квартиру помимо обычных визитёров в противочумных костюмах нагрянула женщина в респираторе. Из экипировки, вспоминает Евгения Ахмедова, на ней был только халат. В руках «орудие» - распылитель с каким-то спецсредством.

Фото: Instagram Евгении Ахмедовой. "Приятно пахнущее" спецсредство для дезинфекции вызвало приступ кашля и боль в груди

«Именно так, каким-то спецсредством. Точнее никто объяснить не смог. Респираторы не давали, котов разрешили закрыть в отдельной комнате. Выходить нельзя, потому что ещё днем была подписана бумага об изоляции. Так как я контактная, то выходить нельзя даже в подъезд», - объяснила горожанка.

Ей и 14-летней дочке разрешили запереть котов, а затем попросили сесть и не мешать работе дезинфектора.

Дезинфекция квартиры псковички

Смотрите видео по теме

«Нас в принципе не предупредили, что это вот так будет. Сказали, что это не опасно и пахнет хорошо. Но лёгкие от этого спецсредства хотели вывалиться наружу. Дышать было невозможно», - с ужасом вспоминает свои мучения псковичка.

Как только дезинфектор ушла, в квартире тут же открыли все окна. Попытались впустить свежий воздух, но состояние тех, кто надышался «каким-то спецсредством» не сильно улучшилось. Кашель страшный был, вспоминает собеседница.

Дезинфекция квартиры в Пскове

Смотрите видео по теме

Что COVID, что малярия…

Спустя ещё несколько дней ситуация обернулась неожиданным образом. Врачи сообщили, что тест на коронавирус у 14-летней Саши дал положительный результат. Результат её мамы оказался отрицательным. Поэтому подростка решили забирать без родственников.

«Мою девочку увезли на скорой в инфекционку. Одну, и я ничем не могу ей помочь, мне все так же нельзя выходить из дома. Чем её там будут лечить, в каких условиях она будет лежать, и сколько она будет лежать, я не знала», - описывает свои переживания мама.

К счастью, телефон у юной псковички не отобрали. Девочка регулярно связывалась с мамой и рассказывала ей о происходящем в инфекционке. Жаловалась на плохое питание и холод в больничной палате. Но настоящим шоком для Евгении Ахмедовой стал способ лечения коронавируса.

Фото: Instagram Евгении Ахмедовой. А это усиленное питание для "больных". Здоровое... Не растолстеешь!

«Симптомов у Саши нет, обследования ещё не было, но лечение начали сразу. Стали давать противомалярийный препарат, который одобрил наш Минздрав 20 апреля, «Гидроксихлорин». Этот препарат имеет огромное количество побочных действий», - делится псковичка и подчёркивает самое страшное из них то, что лекарство влияет на зрение. И это при том, что у Саши было три операции на глазах!

Ни о каком офтальмологическом исследовании перед началом лечения, вспоминает собеседница, не было и речи. Таблетки мама с дочкой решили не принимать. Симптомов-то нет. 

Фото: Instagram Евгении Ахмедовой. Таблетки маленькие, а побочных эффектов у них на несколько страниц...

Госпитализация во благо

Право на домашнее лечение своей дочки мама постаралась отстоять. Если вирус и есть в организме, то болезнь протекает не настолько серьёзно, чтобы держать ребёнка в инфекционке, мотивировала своё рвение Евгения Ахмедова.

Но оказалось, что любая борьба с принудительной госпитализацией бесполезна.

«Как мне пояснили, все это делается во благо нам. За детьми в инфекционной больнице будут присматривать, потому что неизвестно, как дальше будет развиваться болезнь. Детей любого возраста изымают! Неважно, что больница для детей не предназначена», - возмутилась мама подростка, но обмолвилась, что вариант находиться вместе с ребёнком всё-таки есть.

Через юриста, по её словам, можно добиться реализации права на проведение медицинских манипуляций в присутствии родителей. Правда, положительных разрешений аналогичных ситуаций пока не много.

День рождения в инфекционке

Повторного теста на коронавирус, вспоминает Евгения Ахмедова, она ждала с ужасом.

«Боялась, что за мной придут. Но на деле второй тест мне вообще делать не стали. Почему? Для меня это вообще загадка. Просто пришла врач и сказала, что тест повторный делать не будут и что моя изоляция заканчивается 23 мая», - выдыхает псковичка.

Мужу Евгении, Михаилу, тем временем стало лучше. Антибиотики постепенно отменили, кашель ушёл. Пару дней назад главу семейства выписали. Но выйти на работу разрешили только через две недели.

В больнице задержалась только 14-летняя Саша. Девочке перестали предлагать противомалярийные таблетки. Теперь она просто ждёт. Один тест был отрицательным. Но по протоколу этого недостаточно.

«Держится неплохо, хоть и понятно, что ей там не очень комфортно. До последнего надеялась, что смогу вытащить её из больницы до дня рождения. Но не получилось. 15 лет ей исполняется сегодня, 27 мая. И этот день дочка встретит в больнице», - с грустью сообщает мама.

Хочется верить, что вся эта неприятная история для семьи псковичей вскоре закончится.

А напоследок Евгения Ахмедова делится советом: в подобной ситуации нужно, прежде всего, сохранять трезвый ум.

«Очень жаль, что обстановка вокруг этого вируса такова, что боишься не столько его, сколько того, что с тобой случится, если его вдруг обнаружат. Но что бы ни происходило, главное не паниковать», - резюмирует горожанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру