Можно ли ломать сирень, рассказал псковский специалист =

Можно ли ломать сирень, рассказал псковский специалист =

Псков расцвел сиренью, и красота цветущих кустов в который уже раз оживила старый, как мир, конфликт тех, кто рвет веточки, осыпанные ароматными свежими цветами, и тех, кто им противостоит, доказывая, что рвать сирень - это варварство.

«МК в Пскове» обратился к специалисту, который поможет рассудить главный майский спор, - к агроному садового центра «Зеленый остров» Зое Бурмистровой.

По ее словам, нельзя обрывать сирень в больших количествах, точнее - не более 10% куста, чтобы не допустить потери массы: если растение так обломают, оно ослабнет и будет болеть.

Вместе с тем, если все же у вас есть желание сорвать сирень, то ее надо не резать, а именно ломать, исходя из особенностей строения самих веток. «Для растения так лучше, - объясняет специалист. - Выламывание цветущих побегов формирует куст, делает его более густым, и в следующем году он цвести будет более обильно. Поэтому я не соглашусь с теми, кто говорит, что обламывать сирень нельзя. Есть даже рекомендации по окончанию цветения остатки цветов механически вырезать: это провоцирует более качественную закладку бутонов и более обильное цветение в будущем году. Для растения это хорошо».

Также агроном добавила, что желательно не допускать выламывания веток с одной стороны куста - это приводит к потере растением декоративности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру