Скажите «А-а-а!». Как журналист «МК в Пскове» сдавал тест на COVID-19

Скажите «А-а-а!». Как журналист «МК в Пскове» сдавал тест на COVID-19
Тестирование на коронавирус занимает не больше пяти минут

Не так давно псковские частные клиники стали делать анализы на COVID-19. В медицинском центре «ПРОФЕССОР» на Балтийской, 6 можно сдать тест не только на антитела, но и на наличие самого вируса. Сюда стекаются жители с разных районов области, которые хотят проверить свое здоровье. Записываются аж за несколько дней! Корреспондент «МК в Пскове» тоже решил сдать анализы на коронавирус, чтобы узнать, как проходит процедура, долго ли ждать результатов и что делать, если они оказались положительными.

Без завтрака и кофе

Прием ведется в строго определенные часы – с 11.00 до 15.00 с понедельника по субботу и только по предварительной записи.

Утро рабочего дня, а в клинику уже пришли несколько желающих сдать тест на СOVID-19. Среди посетителей, в основном, люди среднего возраста. Все - на социальной дистанции, в клинике за этим следят строго.

В день приходится принимать порядка 18-20 желающих узнать, есть ли у них коронавирус. Нам повезло, мы – первые в очереди.

Специалисты медучреждения объяснили, что существует два вида теста. Самый распространенный – это ПЦР (полимеразная цепная реакция), принцип которого основан на обнаружении в материале специфичных фрагментов генетического материала вируса. То есть тест покажет, есть ли у тебя сейчас инфекция или нет. Для этого берут мазок из  зева. Анализ стоит 2300 рублей.

Второй вид – это тест на наличие антител. Он делается для того, чтобы понять, переболел ли человек новым вирусом и выработался ли у него иммунитет, т.е.  клетки «памяти» - иммуноглобулины класса G. Его стоимость 1150 рублей.

Мы будем сдавать сразу два теста. Нас предупредили, что анализы делаются натощак, за два часа до процедуры нельзя чистить зубы, жевать жвачку, курить, пить чай, кофе и другие напитки, кроме воды.

С собой нужно взять маску, перчатки и паспорт. Но даже соблюдение перечисленных правил не означает, что анализы у вас обязательно возьмут. На входе нам сразу же померили температуру бесконтактным термометром – оказалась в пределах нормы. Была бы выше 36,9 С – отравили бы домой.

Прямо на ресепшн проверяют температуру. Если повышенная - анализы брать не станут

Теперь нужно заполнить несколько анкет, где необходимо указать паспортные данные, место проживания, телефон, электронный адрес и ответить на вопросы о состоянии здоровья. Например, есть ли признаки ОРВИ, одышка, боль в грудной клетке, головная боль и насморк.

Чтобы пройти тестирование на COVID-19, нужно заполнить анкету и ответить на вопросы о своем здоровье и о том, был ли когда-то контакт с зараженными
Опросник для желающих сдать тест довольно объемный

Нестрашная палочка

Также придется сознаться, контактировали ли мы с коронавирусными больными, ездили за последние 14 дней за рубеж и был ли у нас ранее положительный тест на COVID-19. Вопросов много, но все они важны, поскольку в клинике существуют правила – контактных пациентов и тех, у кого есть признаки ОРВИ, на обследование не берут. Если у посетителя плохое самочувствие, пациенту дают номер телефона "горячей линии" Роспотребнадзора и советуют вызвать на дом врача из поликлиники.

«Я сразу выясняю в Роспотребнадзоре, входят ли наши пациенты в реестр контактных лиц. Если их в этом списке нет, то мы даем разрешение на сдачу анализов. Ни в коем случае не принимаем клиентов с  симптомами ОРВИ и повышенной температурой. С 11 часов клиника  полностью закрывается для доступа пациентов, в нее могут попасть только записанные заранее  для тестирования на коронавирус. Персонал полностью обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты, поэтому контакт с потенциальными носителями вируса безопасен», - пояснила корреспонденту «МК в Пскове» главный врач клиники, кандидат медицинских наук Елена Аверьянова.

Я ни с кем не контактировала, за рубеж не выезжала,  да и как сейчас уедешь, - так что благополучно заполнила опросник, и меня направили в процедурный кабинет. Насмотревшись по телевизору на то, как во время тестирования глубоко лезут в нос длинной палочкой, я побаивалась – вдруг это больно и неприятно. Но все страхи развеялись, когда оказалось, что у меня возьмут мазок только из ротовой полости.

Вам письмо!

Вся процедура проходит очень быстро

«Скажите «А-а-а!», - просит специалист и быстрым, отработанным движением берет палочкой образец слюны.

Самый популярный тест - это взятие мазка из зева. Именно он покажет, есть ли в организме новый вирус

Никаких неприятных ощущений! Вот это да! Самое страшное позади, теперь нужно сдать кровь на антитела. Процедура стандартная – зажать кулак, немного потерпеть «комариный укус» иглой, и всё – кровь в пробирке.

В клинике можно сдать тест на антитела и узнать, болел ли ты когда-нибудь коронавирусом

На две процедуры ушло порядка 5 минут. Дальше образцы подписывают, тщательно упаковывают и отправляют в  лабораторию.

Все образцы подписываются и отправляются в Санкт-Петербург и Москву

«Мы передаем анализы курьеру в специальных медицинских сумках-холодильниках, и он везет их в лабораторию в Санкт-Петербурге. Сейчас мы работает с лабораториями «Ситилаб», «Инвитро» и «Хеликс».  Могу сказать, что все наши партнеры очень ответственно относятся к вопросам соблюдения  условий транспортировки и технологии исследований.  Собранные материалы отправляем каждый день. Результаты можно получить в течение 3-7 дней. Как правило, уже на третьи сутки нам присылают ответ. Все делается  быстро, но, конечно, не в ущерб качеству. Лаборатория «Ситилаб» использует в работе очень качественные тесты.  Задержки происходят только в случае положительного или сомнительного анализа,   поскольку его еще раз перепроверяют в референс-лаборатории для стопроцентной достоверности результата», - рассказала специалист медцентра.

«И как мне теперь узнать результат?» - спрашиваю у нее.

«Всё очень просто. На вашу электронную почту приходит письмо с ответом из лаборатории. Либо пациенты сами могут позвонить через несколько дней в клинику и узнать всю необходимую информацию», - объясняет специалист.

Пациенту объясняют, что сейчас будут делать и когда он сможет получить результат теста

«А что, если тест окажется положительным? Мне надо оповещать какие-то службы, Роспотребнадзор?» - интересуюсь я у главного врача клиники Елены Аверьяновой.

Оказалось, что специалисты все делают сами. Одновременно о результатах сообщают и пациенту, и в эпидемиологической отдел Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области.

«Как только приходит первично положительный тест, я отправляю экстренное извещение в управление Роспотребнадзора по Псковской области, а также оповещаю пациента по телефону. Когда приходит подтверждающий анализ, то он тоже сразу отправляется в эпидотдел Роспотребнадзора,- поясняет мне Елена Аверьянова. -  Наша задача – оперативно выявить наличие вируса и сообщить в соответствующие органы, чтобы не допустить распространения инфекции от вновь выявленного больного, который часто оказывается бессимптомным носителем.  Фактически мы работаем вместе с врачами-эпидемиологами Роспотребнадзора, у нас постоянный контакт с ними. Это очень ответственные и грамотные специалисты, которые всегда приходят нам на помощь в любой сложной ситуации. Не знаю только, когда они уходят домой, поскольку, даже когда приходится звонить поздним вечером или в выходные при получении положительного анализа из лаборатории, они все равно оказываются на работе!»

Осталось только надеяться, что COVID-19 обошел меня стороной, но я это узнаю только через несколько дней.

UPD: уже 11 июня пришло сообщение на электронную почту с результатами анализов. Вируса не обнаружено.

Результат: положительный

Кстати, по словам Елены Аверьяновой, клиника тестирует на COVID-19 с 6 мая, и за это время количество положительных тестов постепенно увеличивается.

«Накануне к нам приехали из Великих Лук и Порхова, за один день у четырех пациентов обнаружили вирус. Но это единичные случаи как раз за счет бессимптомных носителей, так как любые клинические проявления инфекции или имевшийся контакт с больным являются противопоказаниями для исследования в нашем Центре.  Платный тест сдают, в основном, сотрудники администрации, крупных организаций, например, банков, строительных фирм, магазинов. Без отрицательных тестов они не имеют права работать, поэтому сейчас в клинике неиссякаемый поток пациентов, - говорит главный врач. - Также  приходят и частные лица – как правило, тестируются, чтобы поехать в другие города по работе или на лечение,  в том числе и в санаторий».

Самих сотрудников медучреждения тестируют каждую неделю.

Кроме того, Роспотребнадзор по графику берет микробиологические смывы с рабочего инвентаря и оборудования, так что можно не бояться заразиться коронавирусом в самом медцентре, здесь  за дезинфекцией следят очень строго.

Решение начать тестирование на вирус Елена Аверьянова приняла, когда резко возросло количество пациентов с нетипичной пневмонией. Стало понятно, что нужно предпринимать серьезные меры по диагностике новой патологии.  Сейчас клиника увеличивает время приема анализов на COVID-19, чтобы пациенты не ждали несколько дней в очереди на исследование.  Ведь  именно от своевременно выявленной инфекции  у бессимптомных носителей  зависит снижение количества контактирующих с ними родственников и коллег по работе, которые, сами того не подозревая, могут получить вирус от внешне здорового человека. 

***

Записаться на сдачу анализа на COVID-19 в медицинском центре «ПРОФЕССОР» можно по телефонам: 8-911-389-57-04, 8(8112) 44-10-90, 44-11-10.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру