Чьи в Корытовском лесу шишки

Корытовский лес, на повороте на Орлецы, - очень популярное у псковичей место. Действительно кусок природы в 10 минутах от центра Пскова. Сосны, тропинки, которые не раскисают даже в дождь. Воздух как в пионерском лагере. Сюда приезжают погулять в выходной, тут бегают спортсмены, и при этом тут сохраняется очарование естественного леса. В общем, хорошая, не тронутая цивилизацией территория.

Так было до недавнего времени. Но мы рискуем потерять этот бесплатный релакс. Начало положил опасный прецедент: лесные участки нарезают под строительство жилья.

Чьи в Корытовском лесу шишки
Коттеджный вопрос сильно испортил псковичей. Очередной скандал разворачивается сейчас в лесном массиве, примыкающем к деревне Малая Гоголевка. Прямо на заповедной тропинке из ниоткуда возник дом.

По-соседски

Рядом с лесом находится деревня Малая Гоголевка. Именно жители деревни и ужаснулись первыми, увидев в начале этого года прямо на лыжной трассе - стройку. Сейчас на участке уже выросла коробка.

- А там ни заборов, ничего. Поляна, тропинки. Буквально: я иду по лесу, а какой-то мужчина мне говорит – вообще-то это мой участок, частная собственность. С какого перепугу? - недоумевает местный, гоголевский.

Жители Малой Гоголевки, увидев, чьи в лесу шишки, бросились изучать кадастровый план. Изумились, узнав, что на плане в лесополосе появилось два участка, на 15 и 30 соток.

Вот эти два участка - площадью 15 и 30 соток

Кажется – да что тут такого. Застроят 45 соток, вам что, жалко? Места еще в этом лесу как грязи. Ну вот представьте. Вот есть Летний сад, за Пушкиным с няней. Деревья, газоны, неплохо. И центр города, опять же. А давайте небольшой ЖК тут вставим, вот на полянке между памятником и холмами, никому не помешает. И напротив, перед фонтаном, пятиэтажечку. Фонтан не тронем, да еще места за ним, гуляй не хочу. Красиво? А теперь представьте весь Псков в третьих улицах строителей и заборах частного сектора, без лишних полян и парков как малофункциональных.

И сразу становится понятно, зачем нужны рекреационные зоны и почему переполошились жители Малой Гоголевки, когда кто-то начал претендовать на один из двух лесопарков Пскова.

Потом, чем менее публично мероприятие, тем больше видится в нем злого умысла, такова психология. Об отрезанных кусках леса жители деревни не узнали бы, если бы не наткнулись на стройку. А как же общественные слушания, сходы и прочее? Оказывается, были они, и бумаги на этот счет имеются.

«Нас не ставили в известность о будущей перепланировке земель, - подчеркивают местные активисты. - Публичные слушания проводились 7 февраля 2018 года. Согласно официальным документам, на них мы должны были обсудить проекты внесения изменений в генеральный план и правила землепользования застройки сельского поселения «Тямшанская волость» Псковского района Псковской области и высказать свое мнение относительно описания границ территориальных зон, границ населенных пунктов, приведения видов разрешенного использования в соответствии с классификатором видов разрешенного использования... Но дело в том, что на этих слушаниях не обсуждался вопрос о переводе лесопарковой зоны в зону ИЖС. Считаем, что в данном случае присутствует факт нарушения наших прав. Мы своё мнение о застройке вышеуказанного лесного массива не высказывали, решение об этом приняли без нашего действительного обсуждения».

Светлана Бисултанова – одна из активисток. Говорит, на одном из двух выделенных участков уже стоит дом или баня, вроде бы даже под крышей.

«Вот у нас есть документ, согласно которому проводились публичные слушания, - недоумевает она. – И если посмотреть карту, на нем часть леса, которая прилегает к нашей деревне, переведена под Ж1, то есть жилищное строительство. Одна из соседок звонила - на ее вопросы ей сказали, что да, будет застраиваться участок. Теперь, правда, говорят обратное».

В советское время территория принадлежала ныне не существующей организации. Потом организация исчезла, а статус земли остался неопределенным.

Светлана уверена: пока у этой части леса не будет статуса лесопарка, его без проблем могут застроить - земля от этого не защищена.

Посмотрите на карту – красным обведен именно участок без статуса

Ольга живет в Малой Гоголевке уже около 10 лет. Чтобы две сотки пустыря присоединить в собственность, пришлось когда-то побегать по инстанциям. А здесь - удивляется женщина - за считанные месяцы уже успели не только участок выделить, но и дом под крышу подвести!

«Почему лес так важен для нас, - еще раз проговаривает Ольга. - Он важен не только для жителей Гоголевки. Это лес, это не отдельно стоящие деревья, не кустарник - полувековые сосны. Это же кощунственно - вырубать лес! Здесь всегда полно народа: занимаются спортсмены, гуляют с семьями, бабушки приезжают за черникой. Когда была самоизоляция, у нас здесь был как Бродвей. Люди приезжали с детьми, чтобы погулять, свежим воздухом подышать, оздоровиться».

За месяцы борьбы с бюрократической машиной Ольга изучила Лесной и Градостроительный кодексы, так и этак разложила документы, полученные и 10, и 5 лет назад - ничего не сходится. Если здесь был лес - то «отменять» его могли только на федеральном уровне. Информации об аукционе, которая должна, по идее, находиться в свободном доступе, тоже не найти.

Ничего удивительного, что местные жители уверены: два участка - это только начало, и от прекрасного леса скоро останутся только воспоминания. По их словам, часть участков, нарезанных «по правую руку» от Малой Гоголевки, тоже раньше была лесом.

Лесу - лес

В администрации Псковского района - в курсе «лесной» проблемы. Глава муниципалитета Наталья Федорова заверила «МК в Пскове», что решение уже найдено и в ближайшее время будет документально оформлено.

Первый заместитель главы администрации Псковского района Святослав Колинко говорит: муниципалитет инициировал встречу в КУГИ, в рамках которой были озвучены все вопросы, которые встревожили Малую Гоголевку. В итоге решили зону Ж-1 «Зона индивидуальной жилой застройки» заменить на зону Р «Зона спортивного и оздоровительно-рекреационного назначения».

«Администрация Псковского района поддерживает предложение администрации сельского поселения «Тямшанская волость» и не возражает в изменении зонирования в отношении земельного массива в д.Малая Гоголевка с зоны Ж1 на зону Р», - подчеркнул Святослав Колинко в разговоре с корреспондентом «МК в Пскове».

«Но вам подробнее скажут в КУГИ», - уточняют в администрации.

Внимание: запрос

В КУГИ (комитет по управлению госимуществом) дозвониться сложнее, чем в Роспотребнадзор на пике эпидемии. Но вот наконец-то в понедельник, 15 июня, нужный отдел берет трубку.

«Это, знаете, не к нам, это в районную администрацию и Тямшанскую волость. А, вы уже оттуда? Странно. Тогда пишите запрос».

Совпадение, не иначе, - днем 15 июня активисты Малой Гоголевки получили развернутый ответ из КУГИ. Это приказ о подготовке изменений в правила землепользования и застройки в Тямшанской волости, датированный 1 июня 2020 года, за подписью и.о. председателя Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области Н.А.Серебренниковой. В пункте 1 прописаны «изменения зонирования в отношении массива территории, расположенного в дер. Малая Гоголевка, с зоны Ж-1 «Зона индивидуальной жилой застройки» на зону Р «Зона спортивного и оздоровительно- рекреационного назначения».

Еще одно важное изменение – площадь рекреационной зоны, ограниченная 5 га, в проекте изменений «не регламентируется».

Если участок будет рекреационным, то строительство домов в нем точно будет запрещено. Единственный вопрос - что же будет с участками, которые все же успели выделить. В телефонной беседе в КУГИ не стали отвечать на вопрос, он содержится в редакционном запросе, отправленном 15 июня в комитет.

Как видится ситуация целиком?

Часть территории Корытовского леса в советское время принадлежала организации. Контора исчезла, земля «подвисла». Статуса лесопарковой зоны у нее не было. Оформить статус – так это надо платить кадастровым инженерам, а у района других дыр хватает, куда деньги вкладывать. Так земля и была не оформленной, пока не возник покупатель.

И если бы не удивленные активисты Малой Гоголевки, корытовская лыжня на окраине леса через год-другой могла быть порезана на аккуратные отрезки – от забора до забора.

Редакция «МК в Пскове» просит считать данную публикацию официальным запросом в прокуратуру Псковской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру