Роспотребнадзор псковичам: Средство от клещей наносите на одежду, а не на кожу

Роспотребнадзор псковичам: Средство от клещей наносите на одежду, а не на кожу
Всего с начала эпидемического сезона за медпомощью в Псковской области обратилось 1372 человек, укушенных клещами, из них 480 детей. Это на 27% ниже в сравнении со среднемноголетними недельными данными. А по сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обратившихся снизилось на 41%.

Псковский Роспотребнадзор разъяснил, как правильно выбирать и применять репелленты, то есть средства, отпугивающие от гнуса и клещей.

В Роспотребнадзоре особо отметили, что насекомые не переносят COVID-19.

Синтетические репеллентные вещества обеспечивают более длительный защитный эффект от кровососущих членистоногих, но чем более эффективно средство, тем оно более токсично, предупреждают в ведомстве.

Синтетические средства через 15 минут после нанесения на кожу должны обеспечивать 100% отпугивание комаров, натуральные - не всегда, и эта информация должна быть указана на упаковке.

Длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем нанесенных на кожу людей, подчеркивают в Роспотребнадзоре. Если средство нанесено на куртку или брюки, оно сохранит эффект в течение нескольких дней, если на кожу - только несколько часов. Кроме того, токсический эффект в первом случае будет значительно ниже, чем во втором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру