Судебный процесс над Светланой Прокопьевой продолжается в Пскове

Судебный процесс над Светланой Прокопьевой продолжается в Пскове
Фото: аккаунт Светланы Прокопьевой в Фейсбук

Судебный процесс над журналисткой Светланой Прокопьевой продолжается в Пскове. Дело рассматривает Второй западный окружной военный суд, слушания начались 16 июня, на заседания допускаются представители СМИ. Сегодня – четвертый день слушаний.

Светлане Прокопьевой вменяют публичное оправдание терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). В ноябре 2018 года в эфире «Эха Москвы» в Пскове вышла программа Светланы Прокопьевой, где она анализировала теракт, совершенный на территории страны, и высказала свое мнение о действиях террориста. Текст программы появился также на портале Псковская Лента Новостей.

20 сентября 2019 года следствие предъявило Светлане Прокопьевой обвинение в публичном оправдании терроризма.

С 16 июня 2020 года в ходе судебных заседаний были опрошены представители Роскомнадзора, радиочастотного центра, ООО «Гражданская пресса» и ООО «Бумеранг», другие свидетели. Слушания продолжаются, 23 июня выступают свидетели обвинения. Эксперты Алексей Рыженко и Виктор Кисляков, проводившие ранее комплексную экспертизу текста и аудио-выпуска программы, отвечают на вопросы по видеоконференцсвязи из Волгоградского гарнизонного суда. Защита Прокопьевой не согласна с аргументами стороны обвинения.

Алексей Рыженко настаивает, что признаки оправдания терроризма усматриваются в аудиоверсии и в печатном тексте. На вопрос адвоката о том, где в тексте содержится восхваление терроризма, эксперт заявил, что имеется доказательство целесообразности.

Эксперт Виктор Кисляков отметил, отвечая на вопрос адвоката, что видит в тексте «положительную презентацию подрывника» (цитата по Телеграм-каналу присутствующей в зале журналистки «Эха Москвы» Татьяны Фельгенгауэр)

Заседание длится уже несколько часов.

На суде присутствуют журналисты псковских и федеральных изданий, в том числе заместитель главного редактора радио «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и журналист Александр Плющев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру