Как отразится новый закон об электроэнергии на платежках псковичей

Как отразится новый закон об электроэнергии на платежках псковичей

С 1 июля всех россиян освободили от обязанности самим приобретать и устанавливать электросчетчики. Теперь этим будут заниматься ресурсоснабжающие организации. Причем обычные счетчики в многоквартирных домах и частном секторе заменят интеллектуальными. К таким хорошим новостям относишься с настороженностью. А нет ли здесь подвоха? Может, теперь нужно больше платить за свет? И что это за «умные» приборы? Корреспондент «МК в Пскове» разбирался в вопросе.

Никакой ответственности

В чем суть нововведения?

Раньше потребители сами покупали прибор электроэнергии (если у старого кончился срок годности) и платили за его установку. Теперь это будут делать поставщики. В Псковской области за многоквартирные дома отвечает компания «Псковэнергосбыт», а за частные – МРСК «Северо-Запад».

Также с потребителей снимается вся ответственность за обслуживание и поверку электросчетчиков, но остается обязанность следить за их сохранностью, если счетчик установлен в квартире или на участке, где стоит частный дом. Такое решение принято пока только по приборам учета потребления электроэнергии.

Главный вопрос - вырастут ли платежи?

Заместитель генерального директора по финансовой и коммерческой деятельности АО «Псковэнергосбыт» Андрей Якутович в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» пояснил, что  платеж за коммунальную услугу не поменяется. Изменится только внешний вид квитанции, так как предприятие переходит на новый программный комплекс. Но сумма за свет для псковичей останется привычной. Никакого роста тарифов в связи с новыми правилами не будет. Можно вздохнуть спокойно.

Поменять счетчик только потому, что он выглядит старым, нельзя. Замене подлежат лишь те приборы, у которых межпроверочный интервал составляет больше 16 лет. Либо случилась экстренная ситуация – счетчик вдруг вышел из строя, сломался или его украли.

«Согласно постановлению правительства, все приборы учета, у которых межпроверочный интервал уже вышел, считаются до 1 января 2021 года действующими», - рассказал Андрей Якутович. Такую фору правительство предоставило специально, чтобы энергокомпании смогли подготовиться и начать плановую замену.

При этом постепенно аналоговые приборы, к которым мы все привыкли, заменят интеллектуальные.

«Умный» счетчик

Платежка за счет доя псковичей не изменится

«По закону, интеллектуальные приборы учета мы можем устанавливать с 1 января 2022 года, - рассказал эксперт. - Но уже сейчас те приборы, у которых истек межпроверочный интервал и которые включены в адресный список, мы будем менять на интеллектуальные».

Что значит "интеллектуальный счетчик"

  • «Умные» приборы способны сообщать показания онлайн. Сотрудникам энергокомпаний не нужно будет ходить по домам и переписывать цифры. Это значительно сэкономит время и ресурсы.
  • Кроме того, компания может дистанционно отключить свет за неуплату злостному должнику.
  • В частном секторе можно с помощью такого счетчика проверить, ворует ли кто-нибудь электроэнергию.
  • Интеллектуальные приборы учета будут фиксировать уровень напряжения и частоту, позволяя таким образом потребителям следить за качеством электроэнергии.
  • При интеллектуальном учете у потребителей появится возможность дистанционной смены тарифа без замены прибора учета. 

В целом, для самих потребителей мало что поменяется. По словам специалиста, доступ к данным приборам интеллектуального учета и личным кабинетам компании обязаны обеспечить только с 1 января 2022 года.

«Поэтому, устанавливая интеллектуальный учет, в ближайшее время мы не сможем давать потребителю данные в режиме онлайн. Для этого нужно вносить серьезные изменения в программном плане», - пояснил Андрей Якутович.

Специалист добавил, что осуществлять замену и установку компания будет пока на собственные средства. Один прибор учета стоит от 4 до 8 тысяч рублей, а обычный, самый простой - от 600 до 2000 рублей. Поэтому псковичи сэкономят кругленькую сумму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру