Псковские антимонопольщики не нашли нарушений в действиях «СпецТрансКома»

Псковские антимонопольщики не нашли нарушений в действиях «СпецТрансКома»

Псковское УФАС не стало возбуждать дело в отношении компании «СпецТрансКом», которая занимается переработкой отходов. Проверить правомерность действий предприятия попросила компания «Экопром» - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале «УФАС Псков».

Представитель «Экопром» заявил, что с 10 апреля «СпецТрансКом» перестал принимать от регоператора отходы.  По мнению компании «Экопром», это может привести к экологической катастрофе.

Руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец пояснила, однако, что регоператор «забыл» сообщить о том, что он сам спровоцировал эту патовую ситуацию, а «СпецТрансКом» действовал в рамках действующего законодательства.

Причиной остановки процесса сортировки мусора стало расторжение в одностороннем порядке компаниями «Мехуборка Псков» и «Экоконтинент» договоров субподряда с компанией «АСПО» на транспортирование мусора от места обработки до полигона.

«АСПО» использовали специальные пресс-контейнеры. После расторжения договора компания «АСПО» забрала их по праву собственности, и использовать технологическую линию сортировки мусора стало невозможно. В связи с этим «СпецТрансКом» не мог оказывать услугу по обработке отходов: регоператор не предоставил пресс-контейнеры.

«По нашему мнению, регоператор прежде чем расторгать договоры с субподрядчиками, должен (обязан) учесть все особенности технологического процесса переработки мусора и логистики», - говорится в сообщении УФАС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру