Привычка себя любить: Где в Пскове учат быть здоровым

Привычка себя любить: Где в Пскове учат быть здоровым

Общеизвестно, что профилактика болезней - более эффективная и менее затратная мера, чем лечение заболевания. И в Пскове есть возможности для профилактики проблем со здоровьем и для пополнения знаний о собственном организме. Пользоваться этими возможностями, находить время заботиться о себе в любом возрасте очень важно.

В продолжение проекта «МК в Пскове» «На здоровье» мы расскажем, где в Пскове учат бабушек и дедушек правильно принимать лекарства и измерять давление, молодых мам – заботиться о малыше, а подростков – безопасному взрослению.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Псковской области на Кузнецкой, 23 занимается профилактикой хронических неинфекционных заболеваний и пропагандой здорового образа жизни. Спектр деятельности очень разнообразный, - это различные консультации медицинского психолога, услуги акушера-гинеколога, практические занятия  по обучению здоровья с людьми разных возрастов.

Мамочки и бабушки

Будущие мамочки могут задать любой вопрос специалисту

Некоторые направления деятельности во время эпидемии были приостановлены, но с августа на базе Центра возобновит работу «Школа молодых родителей». Специалисты расскажут будущим матерям о том, как правильно готовиться и вести себя во время родовой деятельности, на какие «знаки» организма следует обращать особое внимание, что собирать для поездки в родильный дом. И все это – совершенно бесплатно.

С июня возобновило работу еще одно важное направление – «Школа борьбы с артериальной гипертензией». По словам заведующей отделения по организации и координации профилактической работы Центра Ирины Гайдук, многие больные не знают, что хорошее самочувствие при повышенном артериальном давлении – не повод для отказа от регулярного приема назначенных препаратов, так как «беспризорная» гипертония – это «мина замедленного действия».

Во время встреч в рамках "Школы борьбы с артериальной гипертензией" пенсионеров учат правильно измерять давление

«Нередко мы сталкивается с безответственностью людей с гипертензией, поэтому мы проводим отдельные занятия. Не все пациенты понимают, что нужно принимать таблетки постоянно, поэтому мы придумали отдельные занятия «Приверженность лечению», на которых объясняем важность приема препаратов», - рассказывает Ирина Гайдук.

На уроках псковичи узнают, как правильно питаться и следить за своим здоровьем

Чтобы не перегружать бабушек и дедушек лишней информацией, программа Школы состоит всего из четырех уроков, на которых рассказывают о факторах риска, признаках артериальной гипертензии, учат измерять давление, правильно питаться, а также показывают, как заниматься ЛФК. На последнем занятии «школьники» узнают о профилактике стресса.

Обычно такие встречи проходят на базе городских и районных поликлиник, и, по словам пенсионеров, им очень нравятся, - люди общаются друг с другом, узнают для себя что-то новое и могут задать любые вопросы специалисту.

Уроки здоровья

По словам Ирины Гайдук, читать лекции – малоэффективное занятие. Куда больше останется в памяти знаний, умений и навыков, отработанных в ходе интерактивных упражнений на тренингах. Особенно это важно в работе с подростками.

Ирина Гайдук

«В Центре составлены и реализуются три превентивные программы, которые рассчитаны на детей начального, среднего и старшего звена. Мы знакомим ребят с факторами, формирующими и разрушающими здоровье. Особое внимание уделяем правилам здорового образа жизни и сохранению репродуктивного здоровья", - объясняет Ирина Гайдук».

Уже в течение 15 лет в Центре работает программа «Сохранение репродуктивного здоровья подростков и молодежи». Специалисты Центра работают по этой программе в школах по договору с учебными заведениями. За годы работы убедились, что подростки и молодежь вообще мало что знают о своем здоровье. По словам представителя Центра, приходилось сталкиваться с невежеством даже в вопросах личной гигиены, не говоря уже о половом воспитании.

«К сожалению, у нас недостаточно просвещения в плане сексуального просвещения. Очень печально, что нет рекомендательной программы на уровне федерации и региона. Ее просто необходимо внедрить, тогда можно было бы избежать многих последствий рискованного сексуального поведения, в том числе ИППП (в том числе ВИЧ-инфекции) и нежеланной беременности», - считает Ирина Гайдук.

«Я тебе не верю»

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Псковской области Мария Отраднова считает, что проблема даже не в том, что родители когда-то плохо объяснили, что можно и нельзя, а в том, что такую специфичную информацию наиболее полно может рассказать только специалист.

Еще одна проблема, с которой за годы работы столкнулись сотрудники Центра, - недоверие подростков к школьным психологам.

Очереди к медицинским психологам Центра расписаны чуть ли не на месяц. Школьники обращаются к специалистам с разными проблемами – у кого-то несчастная любовь, у кого-то разводятся родители, и об этом не с кем поговорить, а у кого-то есть страх перед будущим. Но со всеми этими вопросами подростки не всегда пойдут к школьному психологу.

Мария Отраднова

Специалисты Центра учат еще одной очень важной вещи – умению сказать «нет» в неприятной для подростка ситуации. «Нет» - алкоголю, никотиносодержащим изделиям, рискованному сексуальному поведению, опасным увлечениям.

«Мы проигрываем разные ситуации, отрабатываем моменты, с которыми школьник может столкнуться в обычной жизни. Это помогает ему потом не растеряться и не пойти на поводу у «стадного» чувства, когда, например, все пьют – «и я тоже буду», - говорит Ирина Гайдук.

Еще одно направление, которое рассчитано уже на студентов областных учреждений профессионального образования – это «Школа волонтеров ЗОЖ», где ребятам дают новые знания, умения и навыки, проводят акции, мероприятия и различные активности. Правда, пока студенты не успели пройти весь курс занятий из-за эпидемии коронавируса, но в сентябре в Центре планируют возобновить деятельность.

***

Если подвести итог всей деятельности Центра общественного и медицинской профилактики здоровья, то можно сказать, что здесь учат любить себя, беречь свое физическое, психологическое, социальное и репродуктивное здоровье, показывают на практике, как это делать. И все это – бесплатно и с полной самоотдачей.

Если и вы хотите попасть в одну из Школ Центра или к специалистам, подробности можно узнать по тел. Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Псковской области (8112) 20-16-85.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру