Псковичка с Завеличья: Стремительно зарастаем мусором

Псковичка с Завеличья: Стремительно зарастаем мусором
Псковичка обеспокоена: их двор на Завеличье зарастает мусором

В Псков снова пришла жара. В квартирах духота. Спастись можно при помощи кондиционера. А можно возложить надежды на ветерок, залетающий в окно. Но как быть, если из открытой форточки вместо ветра тянет вонью со свалки, которая прямо под окнами? В такой ситуации оказались жильцы многоэтажки на Рижском проспекте.

«Рижский 29/31 скоро просто превратится в мусорницу! Вонь, грязь! Помогите! Иначе случится беда! Мусор не вывозится!» - такой крик о помощи в Instagram губернатора Псковской области разместила жительница многоэтажки.

Тут же последовала реакция от регионального комитета по строительству и ЖКХ. Мол, вопрос зафиксировали, разберёмся.

«МК в Пскове» связался с автором обращения и выяснил суть проблемы.

Оказалось, мусор региональный оператор вывозит нерегулярно. Речь идёт и о контейнерных площадках, и о контейнерах, стоящих у мусоропровода.

«В течение трёх-четырёх недель у нас не вывозится, начиная с четверга, заканчивая понедельником, мусор. Каждую неделю - одна и та же картина. Причём это не только в нашем доме, но и в ближайших домах», - пожаловалась жительница злополучного дома на Рижском проспекте Наталья Головина.

Картина, рассказывает псковичка, в результате получается отвратительная: «У нас вся улица засыпана мусором. Птицы его растаскивают, ветер разносит, недалеко и до крыс. И это в центре города!»

На переполненные контейнеры «любуются» жители нескольких многоэтажек. Тут же гуляют дети. Правда, немногие. Запах, мягко говоря, отталкивает.

По словам жительницы Завеличья, со своей проблемой и она, и другие жильцы обращались в управляющую компанию «Пароменское». Там, уверяет женщина, общаться на эту тему отказались вовсе. Заявили, мол, связаться с регоператором пытались, заявления о проблеме писали, но ответа так и не получили. В итоге бороться с мусором, разлетающимся из переполненных контейнеров с четверга по понедельник, отправили дворников. Они приходят в первый день рабочей недели. На выходных не работают.

«Часть разбросанных отходов с тротуаров и дорожек они убирают, но мусор так и не вывозится. Мусоровозы приезжают только в понедельник вечером. Контейнеры стараются понемножку вывезти, но к четвергу наш двор опять зарастает мусором», - описывает проблему собеседница.

Претензий к «Экопрому», рассказывает Наталья Головина, у жильцов многоквартирных домов на Рижском проспекте много: работы по уборке выполняются недобросовестно, некачественно и нерегулярно.

«Если раньше они хотя бы вывозили мусор, то сейчас они могут переставить контейнер просто рядышком», - заключает псковичка, а затем добавляет, мол, четыре недели назад «такого ужаса не было».

Похожая ситуация с вывозом отходов, уверяет псковичка, складывается и в соседних дворах

Чтобы прояснить ситуацию, «МК в Пскове» связался с директором ООО «Экопром» Сергеем Пайстом. Он признался, что о проблеме с вывозом мусора во дворах на Рижском проспекте слышит впервые.

«Разберёмся, что там и как. Проведём проверку, выясним, в чём проблема», - заверил директор компании-регоператора по обращению с ТКО.

Кстати, спикер прокомментировал и проблему с вывозом мусора на дальнем Завеличье.

«Узнал об этой проблеме только после выходных. До конца мне ещё не доложили, в чем там была проблема и загвоздка. Насколько мне известно, сегодня всё работает в штатном режиме», - заверил Сергей Пайст.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в ред. постановлению правительства РФ от 15.12.2018 N 1572) в тёплое время года (когда температура за окном поднимается выше +5 градусов), мусоровозы должны вывозить отходы ежедневно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру