«Я много кричала и плакала»: Псковичка искала мужа в лесу пять дней

«Я много кричала и плакала»: Псковичка искала мужа в лесу пять дней
Фото: из личного архива Сергея Николаева

10 июля для 71-летних супругов Николаевых обернулся самым настоящим кошмаром. В этот день Эльвина Александровна вместе с мужем Николаем Александровичем решили сходить в лес за грибами и ягодами возле деревни Крыпецкое-1, где у них дача. Вот только вернулась пенсионерка уже одна. Ее супруг, уйдя слишком далеко, не смог найти знакомую тропинку и попал в болото. Прошло целых пять дней прежде, чем его удалось найти. 

Эльвина Николаева рассказала корреспонденту «МК в Пскове», что пришлось пережить ее семье за эти дни.

"Я кричу, а деда нет!"

Лес, куда решили сходить супруги, знают, вроде, хорошо. В прошлом году набирали здесь грибы да ягоды, вот и в этот раз решили пойти за черникой и грибами. 

Ушли около 15.30. Николай отправился в одну сторону, Эльвина в другую. Связь старались не терять, время от времени «аукались».

«Помню, наклонилась ягодки брать, выпрямилась, его крикнула, он голос подал. Потом еще раз, но голос уже отдалялся. Потом выпрямилась, кричу, а деда нет! Я снова кричать – не отзывается. Тогда стала звать его снова и снова, я много кричала, - со слезами в голосе рассказывает Эльвина Александровна. - Потом решила, что он набрал лисичек и пошел домой. Я вернулась – его нет. Тогда снова ушла в лес, искать. Часов до восьми вечера ходила».

Когда Эльвина поняла, что одной ей не справиться, решила вернуться на дачу и разыскать местного фельдшера, чтобы попросить о помощи. Фельдшера нет, на двери замок. Бросилась в слезах к соседке – и та вызвала полицию и МЧС. Позвонила дочке Римме и внуку Сергею - и те немедленно примчались.

В тот вечер, рассказывает Эльвина, ей казалось, что все делается слишком медленно. Ей хотелось снова бежать в лес, как можно быстрее начать искать мужа, и она не понимала, почему вместо того, чтобы заниматься поисками, полицейский заставляет писать какое-то заявление.

Поиски начались только около десяти часов вечера. Эльвина, ее дочь и внук пошли прочесывать лес вместе с сотрудниками правоохранительных органов и МЧС. Силовики включали сирену, чтобы дедушка смог сориентироваться и выйти к людям. Но бесполезно. Позже Николай расскажет, что слышал сирену, но попал в болото и выбраться из него уже не мог.

Поиски не дали результата, и семья провела бессонную ночь. Как назло, в ночь с пятницы на субботу лил холодный дождь, а Николай был одет только в легкую куртку-спецовку и брюки. При себе ни спичек, ни зажигалки.

«Мне было страшно, я не могла спать, все думала, как он там? У моего деда артроз правого сустава, и я боялась – а вдруг он упал, не может подняться? Вдруг потерял сознание? Вдруг упал прямо на нож, который он взял с собой для грибов? Да и звери могли съесть – это ведь медвежий край! В голове проносилось миллион самых плохих мыслей, -  вздыхает Эльвина Николаева. -  Было не сомкнуть глаз – мы все говорили про деда…».

Искали всем миром

Следующий день тоже прошел безрезультатно. И еще, и еще.

Несмотря на возраст, пенсионерка каждый день отправлялась в лес с поисковиками, проходила по 12 километров, заглядывая под каждый куст, каждое дерево. Мужчину искали не только полиция, МЧС и поисковый отряд Псковской области «Лиза Алерт», - присоединились и добровольцы из деревни. Искали всем миром, использовали квадрокоптеры. Кстати, Николай их видел, дроны пролетали над его головой, но он не понял, что это, и не связал это со своими поисками.

«Я плакала, думала – как же так, на старости лет завершилась жизнь в пожилом возрасте от нелепой смерти в лесу. Полицейский сказал - если найдем, то маловероятно, что живого», - с ужасом вспоминает супруга.

Потянулась череда наполненных страхом дней. Каждый раз, когда поисковики выходили из леса, сердце Эльвины сжималось от ужасного предчувствия. Она прекрасно понимала, что мало кому удается выжить в лесу, а шансов у пожилого человека еще меньше.

Сколько было пролито слез – не счесть. И надежды с каждым днем было все меньше.

«Господи, в каком мы были состоянии! Думали, что случилось самое худшее», - говорит она.

В один из дней к бабушке подошла местная гадалка и сказала, мол, не там ищете, надо идти в другую сторону, к ручейку. Самое интересное, как рассказала Эльвина Александровна, в итоге она оказалась права. На пятый день организовали поиски с вертолета, и они дали результаты. Николая Александровича нашли 15 июля около 13.00 в болотистой местности недалеко от деревни Сабижи.

«В этот день мы снова пошли в лес. Я сидела на бугорке возле ручейка, ко мне подбежали люди, кричат – нашли! Я остолбенела. Не поверила! И вот спустя какое-то время я увидела – ведут моего деда под руки! Господи, счастье!» - восклицает она.

Николая Александровича выводят из леса сотрудники МЧС

Как оказалось, именно вертолет помог найти заблудившегося дедушку. В этот день он уже обессилел и лежал на траве. Когда услышал характерный звук, поднял голову и увидел в небе вертолет. Осознал, что его ищут и нужно подать пилотам знак. Он снял кепку, вскочил и стал ею махать. И пилоты его увидели.

«Он был очень изнурен, от обезвоживания кожа стала сухая и сморщенная. Пять дней без еды и нормального питья! А он всегда с утра ест горячую еду, любит супы – щи, борщи, даже с утра их ест. А тут пять суток!» - вздыхает его супруга. Как потом выяснилось, все эти дни Николай питался черникой и пил болотную воду. Это его и спасло.

Сам пенсионер говорит, - «Я бы еще пять дней протянул, а потом – все….». 

Слава Богу, Николай Александрович оказался не только силен духом, но и телом. Медики констатировали – его здоровью ничто не угрожает. Даже от уколов для снижения давления отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру