Всем молчать! Как в Псковской области работает «Закон о тишине»

Всем молчать! Как в Псковской области работает «Закон о тишине»
Соседи мешают отдыхать? Напомните им про «Закон о тишине» и штрафы за его нарушение

О том, что шуметь по ночам нельзя, знает каждый воспитанный человек. В Псковской области это правило ко всему прочему закреплено и на законодательном уровне, в так называемом «Законе о тишине». На минувшей неделе в текст закона внесли изменения. «МК в Пскове» разобрался, как работает закон в регионе, и узнал, какой штраф можно «схлопотать» за ночные вечеринки с громкой музыкой в квартире или за желание посверлить стену в 6 утра.

Шумные холодильники и кондиционеры в магазинах на первом этаже, «орущая музыка» за стеной, пьяные драки у соседей, ранние строительные работы этажом выше. На что только не жалуются псковичи... Обращений на сайте губернатора на несоблюдение «Закона о тишине» наберётся с десяток. В прошлый раз закон обновляли в июле 2015. Греметь, петь, сверлить, кричать и всё прочее запрещалось с 21.00 до 8.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни, а также с 22.00 до 10.00 часов в выходные и праздники.

Битва за тишину

Такие рамки устроили не всех, кто-то привык вставать пораньше и продуктивно проводить день, а кто-то, наоборот, не представляет выходной без сна до обеда. Налицо конфликт интересов. И длится он порой по нескольку месяцев, а то и лет.

«У меня война с соседом скоро начнется. Сообщите хотя бы, когда в Пскове нельзя шуметь и когда можно проводить строительные работы?» - написал на сайте губернатора в октябре 2019 года пскович, уставший от противостояния с соседом-строителем.

Подобных историй на портале губернатор60.рф достаточно. Вот ещё одна, опубликованная на сайте главы региона той же осенью. Пишет мама двоих детей. Причина её недовольства – шумный сосед-алкоголик.

Кричите, поёте и свистите после 9 вечера? Значит, нарушаете закон!

«Сыну в школу в 7 утра вставать, но ребёнок не спит из-за постоянных криков и драк соседа сверху. Зато ребёнок спит на уроке! Его ругают, но он не виноват. Маленькая дочь постоянно вздрагивает, кричит, так как хочет спать, но под постоянный стук, крики и оры не может уснуть . Ребенку поставили диагноз «нарушение центральной нервной системы», - возмущается псковичка.

Таких любителей ночных вечеринок полиция наказывает. Виновника этой истории и его сожительницу, например, привлекли к административной ответственности. Но частенько тем, кто шумит в первый раз, суд дает «шанс на исправление».

«Уже больше года наблюдаю, как неоднократно к соседям по адресу Юбилейная, 73 приезжает наряд полиции из-за нарушения режима тишины. Постоянные крики, ссоры, топот, драки... Невозможно нормально спать! Помимо этого от них постоянно ползут тараканы, полная антисанитария в квартире! Там живут двое детей», - пишет жительница Завеличья на сайте губернатора в апреле 2020 года.

К слову, этим делом, благодаря неравнодушной горожанке, заинтересовалась соцопека. Вместе с полицией она нанесла визит шумному семейству. С мамой двоих детей провели профилактическую беседу и пригрозили наказанием.

Оштрафовали на 73 тысячи

Первое средство от шумных соседей, уверяют сотрудники УМВД России по Псковской области, - вежливый разговор и просьбы. А уж если слова не возымеют действия, можно и в правоохранительные органы обратиться.

Шумные вечеринки, песни и танцы - одна из основных претензий. Порой этим грешат и подростки

«По статистике, за 6 месяцев 2020 года полиция составила 517 протоколов в отношении нарушителей тишины, плюс 9 протоколов вошли в статистику за прошлый год. В 209 случаях суд вынес предупреждение, а в 58 назначил штраф. В общей сложности с начала года суд оштрафовал шумных жителей региона на сумму 73 200 рублей», - привела данные референт ОИОС УМВД России по Псковской области  Вероника Лотоцкая.

Сотрудник полиции пояснила: в некоторых случая виновниками шума и стресса для соседей становятся подростки, которые воспользовались отсутствием взрослых и решили отдохнуть «по полной». К юным нарушителям спокойствия внимание особое.

«Комиссией по делам несовершеннолетних с начала года вынесено 4 предупреждения и назначен один штраф на сумму 1 тысяча рублей», - отметила Вероника Лотоцкая.

По её наблюдению, самое большое количество протоколов в отношении нарушителей «Закона о тишине» составлено в городе Пскове, Псковском районе и Великих Луках. То есть там, где больше всего многоквартирных домов.

Но если с шумом квартирах всё понятно (нарушителю грозит либо предупреждение, либо штраф), то как быть с теми, кто нарушает тишину на улице, во дворах и под окнами? Можно ли их наказать? Ведь полиция уполномочена составлять протоколы о нарушении тишины только в многоквартирных домах…

Штраф от одной до семи тысяч грозит нарушителям тишины и спокойствия

Ночная стройка

Если верить обращениям на сайте губернатора, ситуаций, когда источник шума находится за окном, ничуть не меньше. В первую очередь жалуются на недобросовестных строителей, которые, стараясь, поскорее сдать объект, работают по ночам.

«На стадионе "Машиностроитель" до 4 часов утра работает тяжёлая техника. Жарко, но окно не откроешь - пыль, грохот, утром на работу. В доме по ул.Спортивная, 3 проживает моя мама. Держим на лекарствах постоянно, т.к. грохочут  подряд две недели. Понятно, что работы вести необходимо, но может можно грохотать только днём?», - от лица своей 84-летней матери написала на портале губернатор60.рф псковичка.

С аналогичной проблемой на сайт губернатора обратились ещё как минимум двое жителей регионального центра. Только вот им мешает шум, который по ночам создают дорожники на Яна Фабрициуса.

«Всем, что находится за пределами многоэтажных домов, занимается администрация. В таком случае на место выезжает Роспотребнадзор, который делает замеры уровня шума и составляет экспертизу», - пояснила сотрудник полиции Вероника Лотоцкая.

Времени на строительный шум в многоквартирных домах оставили ещё меньше

Вот почему участие в решении этих проблем принимал глава городской администрации Александр Братчиков. Он сообщил, что недобросовестным строителям вынесено представление о соблюдении закона и недопустимости «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан».

Кажется, подействовало.

А вот другой псковичке, пожаловавшейся губернатору на шумное ночное строительство новой «инфекционки» под окнами, в помощи отказали.

А всё потому, что «строительство инфекционного медицинского центра напрямую связано с обеспечением личной и общественной безопасности граждан», а значит не запрещено и в ночное время. Об этом в ответ на просьбу повлиять на строителей написала председатель комитета по региональному контролю и надзору Татьяна Смирнова.

С этим шумом остаётся только смириться и ждать «избавления» в середине сентября. Строители и так работают в три смены.

Больше часов тишины

В ответ на многочисленные жалобы жителей региона «Закон о тишине» обновили. Времени, когда «шум и гам» под запретом, стало больше.

Упомянутые выше ограничения с 21.00 до 8.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни и с 22.00 до 10.00 в выходные и праздники сохранились. А кроме этого появилось отдельное время запрета на производство ремонтных, строительных работ в жилых домах. Ремонтный шум под запретом с 21.00 до 10.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни, а также с 21.00 до 11.00 и с 13.00 до 15.00 в остальные.

Главное - уважение к соседям

За нарушение – штраф от 1 до 7 тысяч рублей.

Правда, штрафовать нарушителей, опираясь на новые временные рамки, может пока только администрация.

«Полицейские работают пока по старому принципу. Изменения по времени пока к нам никак не относятся. Дело в том, что ещё нет дополнительного соглашения между администрацией Псковской области и региональным УМВД. Как только будет допсоглашение, будем работать уже по новым требованиям,- заверила референт ОИОС УМВД России по Псковской области Вероника Лотоцкая. – В ближайшее время ситуация изменится. Соответствующие документы уже готовы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру