7 млрд требует полуразрушенная усадьба Волышово

7 млрд требует полуразрушенная усадьба Волышово
Фотографы и свадебные организаторы эксплуатируют усадьбу как "графские развалины"

На реставрацию полуразрушенной усадьбы графа Строганова Волышово в Порховском районе требуется 7 миллиардов рублей. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Гайд-парк» сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик.

Спикер рассказал, что объем работ, которые нужно провести на этом объекте настолько большой, что речь идёт даже не о региональном проекте, а о федеральном. Более того, сумма в 6-7 миллиардов, озвученная и.о. председателя профильного комитета, просчитана по расценкам 2015 года.

«Некоторые объекты прошли точку невозврата. Они разрушены настолько, что их нужно разбирать и воссоздавать с нуля. Инвестору должно стать интересным это место в связи с конкретным его назначением. Был разговор о том, что это место может стать точкой для коневодства или санаторием. Ведь рядом есть минеральные источники, которые могли бы быть разведаны», - отметил Вадим Нэдик.

Он признался, что пока проекта реставрации имения графа Строганова нет. Однако профильный комитет плотно занимается этим вопросом.

«Комитет исходит из того, что мы не можем допустить того, чтобы на месте Волышово образовались руины. С нашими партнёрами по Волышово мы поддерживаем связь регулярно», - подчеркнул исполняющий обязанности председателя.

Кстати, спикер пожаловался на свадебных организаторов, которые включают Волышово в свою дорожную карту и позволяют молодожёнам и их многочисленным гостям гулять под разрушающимися сводами и лазать по чуть живым стенам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру