Псковские усадьбы великого композитора поглощает борщевик

Псковские усадьбы великого композитора поглощает борщевик
"Музейный" борщевик

Усадьбы композитора Н.А. Римского-Корсакова Любенск и Вечашу атакует борщевик, пожаловалась позвонившая в редакцию "МК в Пскове" туристка, жительница Пскова. Мемориальные усадьбы находятся в Плюсском районе.

- Я просто в ужасе. В Любенске есть большой яблоневый сад, трава в нем скошена, музейные работники стараются держать территорию в порядке. Но новые ростки борщевика уже вылезли после очередного покоса, и такие, что страшно гулять по саду, - рассказала она. - А что творится вокруг усадеб! Я столько борщевика в жизни не видела. Огромный, трехметровый, стоит по дороге из Вечаши в Любенск. Позорище.

По словам псковички, один из псковских экскурсоводов именно из-за борщевика отказался возить группы в усадьбы.

- И это очень обидно. За усадьбами ухаживают, здесь работают прекрасные люди. Но им одним с засильем сорняка не справиться, - резюмировала туристка.

В состав мемориального музея-усадьбы Н.А. Римского-Корсакова входят два комплекса – бывшие имения Любенск и Вечаша.

Семья композитора снимала усадьбу Вечаша под дачу в течение шести летних сезонов, начиная с 1894 г. Здесь композитором были написаны оперы «Садко», «Ночь перед Рождеством», «Сказка о царе Салтане» и другие. В 1907 г. Николай Андреевич приобрел усадьбу Любенск, где весной 1908 г. закончил оперу «Золотой петушок», а в ночь на 8 (21) июня 1908 г. скончался в усадебном доме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру