Танцуй, пока танцуется: как псковичи превращаются в звезд танцпола

Танцуй, пока танцуется: как псковичи превращаются в звезд танцпола
«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

Вальс и фокстрот, румба и сальса, кадриль и падеспань… Все эти танцы покорились псковским танцорам элегантного возраста из клуба «Грация». «Танцы – наша жизнь!» – восклицает одна из участниц коллектива. Она же утверждает: именно танцы делают её бодрее и здоровее. А ещё приносят массу положительных эмоций, заставляют забыть о возрасте и почувствовать себя звездой любого танцпола.

В рамках проекта «Серебряный возраст – Спортивная пенсия» корреспондент «МК В Пскове» побывал в клубе и убедился в чудодейственной силе танца.

На занятие, как на праздник

Солнце. Вечер. Август. На Милицейской набережной, у реки Псковы собираются люди элегантного возраста. Человек 15 – женщины и мужчины. Некоторые дамы в летящих платьях, с изысканными причёсками. Не отстают и кавалеры. Настроение приподнятое, беседуют, смеются, оглядываются вокруг, ожидая опоздавших.

Рядом колонка. Звучит вальс. Подходим ближе, знакомимся.

Обаятельная женщина за «диджейским пультом» – Людмила Васильевна Малиновская, руководитель псковского танцевального клуба «Грация» с 20-летним стажем и вместе с тем - специалист по лечебной физкультуре. Она поясняет: первая в этом сезоне тренировка на свежем воздухе вот-вот начнётся.

«Клуб «Грация» функционирует с 1977 года. За это время у нас занимались сотни псковичей. Обычно занимаемся в ДКП, собираемся в вечернее время по вторникам и четвергам. Есть и группы выходного дня. Из-за коронавирусных ограничений, правда, не встречались почти три месяца. Возобновили тренировки лишь в конце июня. Вообще, люди жаждут танцевать», – делится новая знакомая.

К слову, танцев в репертуаре «Грации» великое множество.

«Во-первых, европейская программа – вальс, фокстрот медленный и быстрый. Во-вторых – латиноамериканские танцы. Мы танцуем сальсу, ча-ча-ча, румбу. В третьих, ордерные танцы – это круговые танцы со сменой партнера: кадриль, падеспань, фигурный и испанский и много других», - перечисляет Людмила Малиновская.

Танцы энтузиастов в центре Пскова

Танцы энтузиастов в центре Пскова

Смотрите фотогалерею по теме

Средний возраст участников клуба «Грация» – 45-60 лет. Но на самом деле для тех, кто хочет научиться танцевать, нет никаких возрастных ограничений, уверяет руководитель коллектива.

«Танцам все возрасты покорны. Самому старшему нашему танцору 87 лет. Он пока не танцует, так как его причисляют к группе риска, – подчёркивает собеседница. – А самый младший наш участник – студентка университета».

Не надо стесняться!

Занятие, как и положено, начинается с танцевальной разминки. Её участники коллектива знают наизусть. Повороты, хлопки, движения руками, плечами и ногами. Словом, мышцы и суставы разминаются, координация тренируется, настроение поднимается. В конце аплодисменты.

Псковичи элегантного возраста «обуздали» сальсу и «покорили» фокстрот

Смотрите видео по теме

«Вальс! Мы давно не танцевали вальс!» - восклицает Людмила Малиновская, а дальше кавалеры приглашают дам.

После него русский падеспань, затем испанский вальс, за ними – фокстрот и бит-рок. Элементы каждого танца перед началом разбирают, фигуры и перестроения проговаривают и проходят под счёт.

Тем, у кого не получается, Людмила Малиновская помогает. Терпеливо объясняет вновь, а порой подхватывает запутавшегося танцора и ведёт, кружась в ритме музыки.

Незаметно вокруг собираются люди, удивлённые неожиданным концертом посреди парка. Присаживаются на скамейки в тени ив, не без восторга наблюдают. Останавливаются и снимают на видео, а школьники и малыши даже пытаются подражать танцорам серебряного возраста.

Впрочем, такое внимание опытных танцоров ничуть не смущает.

«Мы регулярно танцуем в кафе, так сказать, в условиях, приближённых «к боевым». Почему? Потому что люди часто боятся выйти на танцпол. Моя же задача, чтобы люди, услышав музыку, не стеснялись, а шли танцевать, радовались сами и радовали зрителей, получая свои аплодисменты. Это и есть, здоровый и культурный досуг», – в перерыве между музыкальными композициями объясняет руководитель клуба.

Тренировка длится около часа. Но порой, по замечанию Людмилы Малиновской, может занимать и больше. Всё зависит от того, сколько готовы танцевать участники. А они, к слову, неутомимы и в своё хобби искренне влюблены.

Оптимальная нагрузка

Людмила Васильевна, около 30 лет проработавшая в медучреждении, такую любовь участников своего клуба объясняет тем, что танцы – оптимальный вид физической нагрузки для людей солидного возраста. Двигаясь под музыку, пенсионеры укрепляют своё здоровье и, как следствие, улучшают самочувствие.

«Танцы – это нагрузка средней интенсивности. Во время занятий укрепляется сердечно-сосудистая, дыхательная система, усиливается вентиляция лёгких, что особенно важно в период пандемии коронавируса. Кроме того, укрепляется мышечная система, так как в танце работают все мышцы, а не только ноги, как думают некоторые. Улучшается осанка», – подчёркивает преимущества этого вида физической активности для людей любого возраста Людмила Малиновская.

Но и это ещё не все плюсы!

«Танцуя человек получает массу положительных эмоций. Улыбки и смех, помогают расслабиться и снять стресс. Ну и, конечно, общение. Ведь здоровье – это благополучие в физическом, психическом и социальном планах», – заключает собеседница.

Репетиция танцующих псковских пенсионеров превратилась в концерт на свежем воздухе

Смотрите видео по теме

Участники «Грации» вместе отмечают Дни рождения, проводят новогодние вечера, «дружной танцевальной семьёй» празднуют 23 февраля, 8 марта и даже День советской пионерии. На такие праздники приходят и выпускники танцевального клуба. Некоторые из них даже посвящают любимому коллективу стихи.

Танцы как стиль жизни

«Здесь здорово, я не представляю свою жизнь теперь без этого коллектива, честное слово», - признаётся в любви к танцевальному клубу 56-летняя Елена Третьякова.

Своё первое занятие вместе с супругом они посетили два года назад.

«Всё началось после того, как мы съездили за границу. Сидели там в кафе, смотрели, как англичане танцуют, наверное, это у них всё в школе преподаётся, – предполагает псковичка. – А мы что... друг на друга повисли, и всё. Так что танцами решили заняться для того, чтобы за Россию не было обидно, чтобы во время поездок в других странах танцевать. Пришли, сразу влились в коллектив. Теперь агитируем всех, у нас компания своя, плюс ты чем-то занят, да и для здоровья хорошо».

О пользе для здоровья говорит и другая участница танцевального клуба, Татьяна Зуева. По словам пенсионерки, танцами она занималась ещё в молодости. Но любовь к ритмам не отступила и в зрелые годы.

«В этом коллективе занимаюсь совсем недавно. Меньше года. Здесь я поняла, что много интересных хороших танцев есть, которые мы раньше не танцевали. Танцы сильно влияют на самочувствие. Уже вот мы три месяца не танцевали, и сразу, вроде как, и пополнела, и что-то поболело. Спорт и танцы – почти на одном и том же уровне», - высказывает мнение собеседница.

И Елена, и Татьяна, не сговариваясь, утверждают: во время ограничительных мер очень скучали по занятиям и по коллективу. Поэтому рады тому, что сейчас встретились и начали танцевать.

Их поддерживает и руководитель клуба «Грация» Людмила Малиновская.

«Физическая активность, внимание к партнёру, доброжелательность, общение – это тоже лекарство для каждого человека. Поэтому мы ждём всех, кто желает присоединиться», - заключает она.

Желающие влиться в «танцевальную семью» могут обратиться по адресу пл. Ленина, д. 1, 3 этаж, каб. 30, или позвонить по телефону +7(911)356-29-97.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру