Творчество псковички и ее собаки взорвало интернет

Псковичка Лена и ее стаффордширский терьер Ханна – эта парочка сделала нашу самоизоляцию! Загоревшись идеей #ИЗОизоляции, Елена Колачева и не думала, что они с Ханной будут звездами этого международного флэшмоба, им будут писать восхищенные поклонники из разных стран и звонить с приглашением на утреннее телешоу Великобритании.

Творчество псковички и ее собаки взорвало интернет

Суть проекта простая – копировать в домашних условиях подручными средствами художественные произведения. У Елены с Ханной получаются такие работы – закачаешься.

- Лена – вы наверняка дизайнер или художник по профессии?

- Нет, я по диплому учитель географии и экономики. А работала в банковских структурах, с цифрами. Но в душе я творческий человек. Пишу стихи, шью лежанки для котов и собак, вяжу.

Вторжение в ряды #изоизолирующихся было триумфальным – Ханна предстала в образе девушки с жемчужной сережкой Вермеера. Какие цвета! А сколько мудрости и человечности в собачьих глазах!

Ошарашив соцсети первым опытом, Лена и Ханна и не собирались останавливаться – они только-только разогнались. И появились портреты, жанровые картины, фото и зарисовки с Леной и Ханной в главных ролях.

Конечно, есть те, кто возмущается: бедное животное, истязательство. Откуда им знать, что Ханна живет в такой любви, какой иные люди позавидуют.

- Я очень хотела собаку, два года уговаривала мужа, который говорил про шерсть и ответственность, часто ездила в приют "Лесопилка", - рассказывает Елена. - В конце концов муж согласился посмотреть щеночков, которые родились у стаффордширского терьера моего дяди в Боровичах Новгородской области. Щенки внеплановые, их папа всего лишь фенотип, в общем, Ханна не чистопородный стаффорд. Но мне было все равно – как только я взяла ее на руки – сразу поняла, что это любовь. Мы в тот день так и не взяли ее. Через несколько дней выяснилось, что щеночка забрали другие люди. Я ночь не спала! А наутро узнала, что девочку принесли обратно. И мы немедленно примчались за ней.

Не зря говорят, что животные похожи на хозяев. «Она моя копия, по крайней мере, по характеру!» - утверждает, гладя Ханну, Лена.

- Мы обе легкие на подъем, активные. Любим поесть и поспать. У нас абсолютно одинаковый темперамент.

Так что ничего удивительного, что Ханна с любопытством приняла участие в изобразительном эксперименте. Да-да, не нужно отказывать животным в человеческих эмоциях. Ханна позирует так, что в плане эмоций даст фору любой модели. А в плане времени фотосъемка, конечно, гораздо короче – максимум 5 минут.

Да и подготовка к косплею картины не такая долгая, как может показаться, глядя на эти работы. Вещи для «Девушки с жемчужной сережкой», например, нашлись за полчаса. А вот над портретом Сальвадора Дали Лена трудилась два дня. Кстати, роскошные усы – это проволока и пластилин.

Эта парочка такая классная, что заставляет не только удивляться профессионализму, с каким она работает, но и смеяться – кажется, легкость и чувство юмора Лена передает через свои фото.

Тысячи лайков и репостов, куча комментариев, публикация в Times – такой отклик вдохновляет творить.

После той газетной заметки, кстати, Лена и Ханна чуть было не стали звездами британского телевидения. Их пригласили на утреннее шоу. Правда, перед камерами надо было свободно общаться и шутить на английском. Поездка не состоялась, зато есть повод учить язык – с таким международным талантом английский еще пригодится.

Ну а на вопрос о монетизации этого необычного увлечения Лена отвечает, как большинство одаренных творческих людей: «Я не бизнесмен». Никаких заработков это хобби не приносит, только моральное удовлетворение.

На новый год 2021 год по просьбе друзей Лена разрабатывает дизайн настольного перекидного календаря со своими фотографиями. Отличная идея – весь год рядом с обладателями такого сувенира будут добрые милые картинки очень хороших человека и собаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру