С глаз долой, детишек – вон! Из дворов Пскова исчезают детские площадки

С глаз долой, детишек – вон! Из дворов Пскова исчезают детские площадки
Фото: группа "Жесть по-псковски"

В Пскове городские службы начали массово демонтировать муниципальные детские площадки с истекшим сроком эксплуатации, не соответствующие новым требованиям технического регламента «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Причем разбирают не только устаревшее оборудование, но и относительно крепкое, просто потому, что истек срок годности.

Правила вступили в силу только с 1 июня, а уже успели испортить жизнь многим псковичам.

Один за другим дворы лишаются качелей, горок, песочниц, оставляя после демонтажных работ ровную площадку. Родители в полнейшем шоке и прострации. Где теперь играть детям? И собираются ли городские власти устанавливать новые площадки взамен снесенных?

Снести под корень

В редакцию «МК в Пскове» обратилась возмущенная произволом жительница одного из многоквартирных домов на улице Спегальского Ольга Тимофеева. Она рассказала, что 24 и 29 августа работники УГХ полностью убрали детскую площадку, расположенную между домами №№8 и 10. Убрали подчистую. Там, где раньше стояли горка, карусель, качалка-балансир и качели, теперь просто ровный слой песка.

В этот двор приходили дети девяти ближайших домов, а теперь единственное ближайшее место, походящее для детских игр, - Финский парк.

Площадку установил в 2011 году один из депутатов накануне выборов. Заморачиваться с официальным оформлением он не стал, поэтому только спустя несколько лет жители узнали, что оборудование не числится на балансе города или управляющей компании, а значит установлено незаконно.

«У нас были претензии к безопасности горки, которая однажды упала на ребенка. Мы просили ее убрать. В остальном же никаких происшествий никогда не случалось, и все качели-карусели работали исправно, - сетует Ольга. - Сейчас демонтировали вообще все. У сыновей несколько дней истерики. Как им объяснить, что во дворе теперь нет любимой качели?».

Фото: Ольга Тимофеева

Демонтаж происходил на основании постановления прокуратуры. Именно так заявили рабочие взволнованным местным жителям, которые выбежали во двор узнать, что вообще происходит. Но Ольга узнала – прокуратура постановила не сносить площадки, а «привести в соответствие с существующими требованиями».

«Я считаю так: если что-то сносите, поставьте взамен то, что соответствует всем требованиям. Никто нас не уведомил о решении, мы узнали об этом уже тогда, когда во двор приехала спецтехника», - возмущена псковичка.

Самое обидное, признается она, что новая площадка в ближайшие годы здесь точно не появится.

«Мы хотели принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды», но нам объяснили, что ежегодно поступает около 170 заявок на благоустройство, а одобряют всего 5-7. Поэтому у нас никаких шансов», - расстроена женщина.

Тут вам не Москва, тут денег нет

Еще одну площадку снесли во дворе дома №60 на улице Юбилейной. Фотографии демонтажа конструкций опубликовали очевидцы в социальных сетях.

Фото: группа "Жесть по-псковски"

«Во дворе срезали половину детской площадки, сказав, что вышел срок эксплуатации и что-то там немного шаталось. Новую ставить не будут. До этого срезали качели и деревянный домик», - написал возмущенный пскович.

Фото: группа "Жесть по-псковски"

Он призвал остальных родителей хорошо подумать, прежде чем жаловаться в «управляйку» на плохо работающие качели.

«В 99% процентах случаев их просто срежут и увезут. Вы останетесь с голой площадкой, на которой со временем просто станут ставить машины. Тут вам не Москва, тут денег ни на что нет», - категорично заявил он.

Опасно для жизни?

Никто не спорит: шатающиеся конструкции создают угрозу для детей, и в регионе не раз случались ЧП с маленькими детьми на детских площадках.

«Нас захлестнула волна детских травм на площадках. И другого выхода, кроме как демонтировать, не остается. Это я вам говорю как папа и как дедушка. Сегодня во дворе моего двора на ул. Труда тоже снесли площадку. Мы должны заботиться о здоровье наших ребятишек. Поэтому не от хорошей жизни выполняем этот техрегламент», - заявил в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» заместитель начальника УГХ Антон Ляугминас.

В 2018 году в Великих Луках погиб 8-летний ребенок, который просунул голову между поручнями качелей. В этот момент на качелях находились другие дети. Мальчик получил настолько сильный удар по голове, что умер еще до приезда скорой помощи.

В 2019 году на детской площадке двора по улице Юбилейной, 81 серьезную травму руки получила 7-летняя девочка. В деревянном перекрытии игрового комплекса не оказалось одной доски, и девочка провалилась, напоровшись на штырь. В Детской областной больнице ребенку наложили 16 швов. Впоследствии площадку снесли. Оказалось, что она никому не принадлежит – ни городу, ни управляющей компании.  А собственники жилых домов не захотели брать ее на баланс и тратиться на ремонт и содержание.

Кстати, жителям все же повезло, и в июле этого года на этом месте появился новый игровой комплекс, который установил депутат областного Собрания Юрий Сорокин на свои личные средства. Содержать площадку он тоже будет на деньги из своего кармана.

«Грустно и больно»

Понятно, что травмоопасные элементы просто необходимо ликвидировать, но тогда нужно предоставлять жителям что-то взамен или действовать менее радикально. Разве нельзя не сносить подчистую, а отремонтировать, укрепить, подкрасить? Оказалось, что нельзя.

«Существует технический регламент Таможенного союза, на основании которого вне зависимости от технического состояния элементов детской площадки все элементы подлежат демонтажу по истечении нормативного срока эксплуатации. Это грустно и больно, и мы это понимаем», - отметил Антон Ляугминас. - К сожалению, все те площадки, которые мы демонтируем, на основании экспертного заключения ремонту не подлежат».

У псковичей есть только два способа добиться установки новой детской площадки. Первый - попасть в программу «Городская комфортная среда», в рамках которой осуществляется ремонт двора многоквартирного дома и в том числе – установка элементов детской площадки. Но заявок слишком много, одобряют из них единицы, поэтому ждать включения своего двора в программу благоустройства можно годами.

Второй способ – найти спонсора или депутата, готового на свои деньги приобрести игровой комплекс. Но на все дворы таких депутатов не напасешься.

Антон Ляугминас посоветовал использовать превентивные меры – бережно относиться к существующему оборудованию, чтобы его не пришлось демонтировать. Хотя совет сомнительный. Ведь по новому регламенту приходится сносить даже крепкие, не изношенные игровые элементы.

***

Ситуация абсурдная. Только что, перед принятием поправок в Конституцию, мы из каждого утюга слышали, как важны стране дети, что это национальное достояние и важнейший приоритет. На деле забота оборачивается спиленными турниками и снесенными домиками, а закон, обязывая снести старые детские качели, не обязывает ставить взамен новые.

Впрочем, детство быстро проходит. А новые поколения, глядишь, привыкнут ковыряться в песке и по выходным отправляться с родителями в увлекательное путешествие в соседний район - на горку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру