Жильцы против кафе

Кафе «Гоголь-Моголь» открыто в хорошем месте Пскова, на улице Гоголя. И центр, и провинциальное спокойствие. Жильцы дома №7, в котором в 2018 году открыли кафе, тоже когда-то выбрали этот дом за хорошее место расположения. Теперь некоторые из них в отчаянии и готовы переехать. Да, из-за кафе.

Жильцы против кафе
Псков, ул. Гоголя, 7

Беспокойное соседство

Ремонт в еще не открывшемся заведении уже насторожил жильцов. Почти все собственники квартир, судя по протоколу собрания, выступили 25 октября 2018 года против открытия кафе, однако субарендатор площадей на первом этаже уверяла, что серьезных разногласий с жильцами нет и почти все довольны будущим соседством с общепитом. Впрочем, формально разрешения собственников и не требовалось, поскольку помещения, где после ремонта открыли «Гоголь-Моголь» - нежилые.

С тех пор прошло два года, и противостояние нарастает.

«Я очень люблю свою квартиру и этот район. Но, честно говоря, уже возникают мысли о переезде! – говорит псковичка Мария Отраднова, живущая на втором этаже, над заведением общепита. – Это просто невозможно. Посетители и сотрудники постоянно курят на крыльце, все время шумно, по вечерам какие-то разговоры у дверей. Переулок тихий, акустика хорошая. После полуночи, когда люди из кафе начинают расходиться, нас будят дым и гомон! Для нас все это действительно превратилось в ежедневный кошмар».

От имени собственников жилья Мария написала письмо главе Пскова Елене Полонской.

В ответе главы Пскова сообщается, что «со стороны Псковской городской Думы в адрес УМВД России по Псковской области направлено обращение с просьбой оказать содействие в наведении общественного порядка по улице Гоголя, д.7. Одновременно сообщаю о том, что запретить или ограничить время работы кафе «Гоголь-Моголь» не представляется возможным, в силу отсутствия полномочий у органов местного самоуправления по данному вопросу».

Вышел на улицу - уже не наш клиент

В кафе с сутью претензий давно знакомы. В администрации заведения заявляют: жильцы не раз приходили ругаться, и «Гоголь-Моголь» по их просьбе повесил таблички о запрете курения на крыльце и рядом с входом.

«Наши сотрудники курят не на крыльце, а в специально отведенном месте, - уточнили «МК в Пскове» в руководстве «Гоголя-Моголя». – Что касается шума… До нас тут был банк, и жильцы жаловались, что каблуки цокают по плитке. Здесь когда-то было швейное производство, хорошая шумоизоляция, что и подтвердили замеры, которые мы проводили».

Впрочем, на шум из кафе претензий у жильцов и нет. А вот что делать с теми, кто вышел на улицу покурить и поговорить?

«Когда люди выходят из нашего кафе – мы же не можем им указывать, что им делать, они уже вне стен нашего заведения, - поясняют в администрации. – Мы даже специально урну от входа в другое место перенесли, чтобы народ не останавливался около дверей. И потом, тут центр города, тут могут ходить другие люди, а все шишки на нас падают. Мы уже и полиции все объясняли, у них к нам нет претензий».

Где выход?

«МК в Пскове» озадачился темой. Общепит – это прекрасно, это развитие экономики, туризма, досуга, привлекательности города. Но и жильцы имеют право на тишину и спокойствие. Что делать?

В областном Роспотребнадзоре нам рассказали, что их прерогатива – громкая музыка и прочий шум. «Если нужно будет сделать замеры, пусть люди обращаются». А вот соблюдение закона о тишине и курение в неположенном месте – это к полиции.

«Если шумят после 23.00, звоните в полицию, - посоветовали жильцам в региональном УМВД. – Сотрудники полиции всегда реагируют на подобные вызовы. Сейчас они уполномочены штрафовать за подобные правонарушения».

Что касается курения в неположенном месте, то полиция уполномочена составить протокол по факту нарушения ст. 6.24 КоАП.

«Если сами жильцы будут настроены решительно, будут проявлять инициативу и вызывать полицию, возможно, администрация кафе прислушается к настойчивым просьбам соседей и сама будет следить за порядком», - предполагают в ведомстве.

Проблема хорошо знакома и другим псковичам, которые вынуждены соседствовать с общепитом, и, конечно, она не замыкается на Пскове. В Петербурге жители одного из домов в центре города ночью закидали шумную компанию возле клуба сырыми яйцами. Получили "обратку" - гости заведения закидали яйцами окна дома. Яйца есть у всех, но вариант поэффективнее яичной битвы только один - прислушиваться и договариваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру