Благотворители о нуждающихся пожилых: Иногда все гораздо хуже, чем можно представить

Благотворители о нуждающихся пожилых: Иногда все гораздо хуже, чем можно представить

Их называют «невидимыми пенсионерами» - одинокие пожилые люди, которые нуждаются в поддержке, общении, внимании. Некоторые из них попросить о помощи стесняются или не знают, куда обращаться. Псковский областной еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД ИЦХАК» (Милосердие)» приступает к реализации проекта «Им нужна наша помощь», в рамках которого будет осуществляться бесплатная доставка горячих обедов на дом и психологическая поддержка людей старшего поколения, которые в этом нуждаются.

В продолжение проекта «МК в Пскове» «На благо общества» исполнительный директор центра Татьяна Дмитриева рассказала, как возникла идея проекта, кто может получить помощь и с какой проблемой чаще всего сталкиваются одинокие люди.

Не привыкли просить

Татьяна Дмитриева

- Татьяна, как появилась идея создать проект «Им нужна наша помощь» и на кого он направлен?

- Все проекты Центра направлены на решение социальных проблем, с которыми мы сталкиваемся в работе. Еще в период пандемии, при поддержке БФ «Российский еврейский конгресс», мы организовали доставку продуктовых наборов людям старшего поколения на дом, и столкнулись с такой ситуацией, что не все пожилые люди в силу возраста и состояния здоровья могут приготовить себе полноценный обед из привезенных продуктов. В связи с этим мы разработали проект «Им нужна наша помощь», целью которого является организация социальной поддержки людям старшего поколения путем предоставления бесплатных горячих обедов на дом и оказания им психологической поддержки. А также выявление «невидимых пенсионеров», которые нуждаются в помощи, но о них не знают соцслужбы, т.к. современная система социального обслуживания работает по заявительному принципу. Подали заявку на конкурс, в  Фонд президентских грантов, и получили поддержку.

- Как часто и кому будете доставлять обеды? На какой период рассчитан проект, и в каких городах области он будет реализован?

- Этот проект рассчитан на один год и охватывает Псков, Себеж и Остров. Сейчас реализация находится на стадии решения организационных вопросов по формированию команды проекта, заключению договоров с партнерами, которые будут заниматься приготовлением и доставкой обедов, и составлению списка людей из целевой аудитории. Доставка обедов и работа по психологической поддержке начнется с 1 октября. Она будет осуществляться 2 раза в неделю. Меню будет разнообразным и составлено с учетом возрастных особенностей пожилых людей. Мы возили обеды еще в период пандемии, и некоторые пенсионеры говорили, что оставляли еду на следующий день, потому что порции достаточно большие, им хватает. За весь период реализации проекта будет доставлено не менее 7920 обедов.  Возможно, благодаря этой поддержке, на сэкономленные средства люди смогут купить себе лекарства или приобрести что-то необходимое. В течение реализации проекта адресанты могут меняться, в зависимости от выявления нуждающихся.

- Наверняка не все могут с легкостью принять помощь, многие пожилые люди недоверчиво относятся к подобным мероприятиям. Как они реагируют на ваше предложение привезти обед?

- У всех разная реакция. Люди не привыкли к такому, они стесняются принимать такую помощь. Многие просто-напросто боятся, что мы делаем это с корыстной целью. Но когда понимают, что это может улучшить качество их жизни, что это делается  от чистого сердца, нас благодарят.

Некоторые о нас уже знают, ведь мы одна из крупнейших общественных благотворительных организаций. С 1995 года Центр «ХЭСЭД ИЦХАК» занимаемся регулярной и комплексной работой по социальной защите, оказанию помощи  людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также реализует культурные программы, направленные на воссоздание и сохранение самобытности еврейского народа и его традиций. В этом году Центру исполняется 25 лет.

Немаловажную роль играет «сарафанное радио», и за годы нашей работы у населения не только Пскова, но и области уже сложилось положительное мнение о деятельности Центра, и у большинства есть доверие к нам.                            

За чертой бедности

- Много ли пенсионеров нуждается? Неужели все настолько плохо, что приходится возить горячие обеды?

- Иногда люди в силу состояния здоровья не могут себе приготовить обед. К сожалению, иногда все гораздо хуже, чем можно себе представить. Многие живут в условиях, которые мы видели только в старых фильмах. Однажды мы долго не могли найти адрес одной бабушки, которой хотели привезти продукты. Ее дом, похожий больше на землянку, мы обнаружили среди шикарных коттеджей. Такой вот контраст. Она живет с детьми, ведущими асоциальный образ жизни. И мы понимаем, что если привезем ей обед, она либо сама им все оставит и не пообедает, либо у нее отнимут ее же собственные дети, а то и побьют. И в этом случае нужна другая форма помощи. Какая-то, возможно, маленькая столовая, куда днем в определенное время можно прийти и спокойно поесть именно таким бабушкам. А это уже новый проект, который зависит не только от финансирования, но и от неравнодушных людей, готовых  в нем участвовать.

Еще мы столкнулись с проблемой, что большое количество нуждающихся проживает в сельской местности. Если организовать доставку обедов  туда, то большая часть затрат будет уходить на оплату доставки. Сначала мы рассматривали вариант привезти сразу несколько порций на неделю, чтобы можно было заморозить, а потом разогреть. Но оказалось, что у многих пенсионеров не то что микроволновки, но даже холодильника нет. И нам пришлось отказаться от этой идеи.

Люди живут без света, с провалившимися крышами и давно забыли, что такое полноценный обед. Просто когда не сталкиваешься с этим, думаешь, что все замечательно, а потом оказывается, что в таких условиях живет еще немало людей.

Так или иначе, мы стараемся находить разные варианты и помогать любыми способами.

- В том числе, психологически?

- Все верно. Основная цель проекта – не только организация социальной поддержки людям старшего поколения путем предоставления бесплатных горячих обедов, но и оказания им психологической поддержки. На сегодня одна из доступных форм психологической поддержки – это общение по телефону.  В наше время практически у всех людей старшего поколения есть телефон — мобильный или стационарный. У нас есть профессиональный психолог, который сможет оказать психологическую поддержку по телефону. В ходе общения специалист индивидуально определяет необходимую периодичность оказания психологической поддержки и тематику общения. Кто-то хочет простого общения, у кого-то депрессия или панические атаки. Они рассказывают о своих проблемах, переживаниях. Людям старшего поколения предоставляется телефон психолога для обратной связи и при необходимости они могут позвонить сами в любое время. Им важно поделиться переживаниями, рассказать о своих бедах, печалях и в то же время получить отклик.

Часто для людей психолог равно психиатр. Они воспринимают это немножко иначе, думают:«Я же не больной, зачем мне психиатр». Но когда понимают, что это другое направление работы, то уже часто сами обращаются за помощью.

Людям старшего поколения часто не хватает внимания. Наши партнеры, которые помогают нам в доставке еды, тратят большую часть времени именно на общение с ними.

Проекты помощи

- Это уже не первый проект, направленный на помощь пенсионерам. На средства Фонда президентских грантов вы в свое время реализовали проект «Возраст не беда».

- Да это уже пятый реализуемый нами проект, поддержанный Фондом президентских грантов. Несмотря на окончание финансирования некоторых проектов, они продолжают работать. Проект «Возраст не беда», целью которого было повышение социальной активности пожилых людей, функционирует до сих пор.

Есть и другие направления. Проект «Социальный пункт проката» позволил увеличить количество видов средств технической реабилитации, их доступность для нуждающихся. Например, в ортопедических магазинах города нет детских костылей, нет ванночек для мытья головы лежачим больным. Пункт проката позволяем минимизировать расходы, связанные с приобретением технических средств реабилитации.

Сейчас на площадке Центра реализуем проект «Основы ухода на дому», в рамках которого можно получить знания и навыки организации ухода на дому, благодаря чему сделать уход за близким более качественным и безопасным.

Никто нигде не рассказывает, как надеть памперс, чтобы у человека не было пролежней, как вымыть волосы лежачему больному, как перестелить постель лежачему больному, как его поднять, чтобы не надорвать спину. Элементарные вещи, но люди сталкиваются с этим изо дня в день.

И еще одно направление работы проект «Профилактика эмоционального выгорания», цель которого научить педагогов, медицинских и социальных работников правильно оценивать свои эмоциональные ресурсы, использовать приёмы снятия психоэмоционального напряжения и улучшить качество их профессиональной деятельности в наш нелегкий период.

Все наши проекты и направления работы появляются в результате жизненной необходимости. К сожалению, много социальных проблем, о которых мы не задумываемся, пока не столкнемся с ними, еще остаются нерешенными.

Если рядом с вами живут люди старшего поколения, нуждающиеся в помощи, вы можете сообщить по тел. благотворительного центра 57-24-23.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру