«Детский сад» для пожилых и интернет-кафе: что ещё будет в Псковском соцгородке

 «Детский сад» для пожилых и интернет-кафе: что ещё будет в Псковском соцгородке
Здесь и далее фото: stroimvpskove.ru

Строительство «многострадального» социального городка возобновилось в Борисовичах. Именно таким эпитетом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове объект наградила председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева.

Гостья студии рассказала, как изменился проект за прошедшие годы и что теперь планируют расположить на его территории.

Она напомнила, что строительство городка для людей элегантного возраста и маломобильных граждан стартовало ещё в 2011 году. Последние работы проводились в 2016-2017 году. Сейчас строительство возобновилось в рамках нацпроекта «Старшее поколение».

«Контракт заключён на строительство до 2021 года. Сейчас готовность объекта составляет 39% - построено три дома, происходит обустройство канализации, вентиляции, а также оштукатуривание перегородок», - перечислила гостья студии.

Жилые дома предназначены для проживания 130 человек

Она отметила, что параллельно строители работают над возведением ещё двух домов (всего на территории социального городка их будет 5). В них обустраивают межэтажные перегородки. Кипит работа и в административном здании – для удобства маломобильных граждан там расширяют дверные проёмы и сносят некоторые стены.

«Ранее было запланировано, что в социальном городке будет проживание только по квартирному типу, но сейчас у  нас есть новые веяния, к которым мы стремимся. Мы хотим предоставлять людям более качественные услуги», - поделилась председатель комитета по социальной защите.

По её замечанию на территории соцгородка появится интернет-кафе, в котором пожилые люди смогут пообщаться и познакомиться, столовая, прачечная, кинозал и даже настоящий «детский сад» для пенсионеров – услуга особенно удобная для работающих псковичей, которые боятся оставить пожилого человека дома одного.

«Туда можно будет привести человека пожилого или человека с ограниченными возможностями, оставить на день под присмотром врача, а вечером уже забрать домой», - пояснила Ольга Евстигнеева.

Городок будет состоять из 5 домов

Кроме того, на базе социального городка планируется открыть школу социального ухода (там будут обучать жить в новых обстоятельствах тех, кто болеет и тех, кто ухаживает за болеющими).

«У нас будет реабилитационный центр, в котором можно будет получить социально-психологическую и бытовую помощь. Будет обустроен пункт проката реабилитационных средств. Будет и отдельный человек, который покажет, как ими пользоваться», - перечислила гостья студии.

Сейчас строительство социального городка продолжается за счёт средств, выделенных из федерального бюджета. Псковская область вносит только софинансирование в размере 1%. В региональном комитете по социальной защите предполагают, что в 2022 году объект уже введут в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру