Турист о Пскове: Аэропорт без цивилизации, проблемы с такси и вечерним досугом

Турист о Пскове: Аэропорт без цивилизации, проблемы с такси и вечерним досугом
фото: Вадим Боченков

Гостья Пскова Светлана Филонова по итогам путешествия поделилась наблюдениями с главой города Еленой Полонской.

В письме, отправленном в муниципалитет, Светлана рассказала о своих впечатлениях об аэропорте, службах такси, о потенциале Пскова и досуге для туристов.

Аэропорт им. княгини Ольги туристку удивил еще на этапе приземления: "Мы приземлились в аэропорту с травмоопасной полосой - давненько так не отбивали пятые точки".

С самолета до площади перед аэропортом пассажиры шли пешком. На этом пути неплохо было бы разместить стойки с рекламными буклетами и картой города, советует Светлана.

"И сразу про отлет: наши фамилии вписывали в талоны билетов от руки - ручкой! Мы в 21 веке, точно? А если самолет на 500 человек? Еще предлагаю зайти в туалет... спасибо, что он вообще имеется, да такой позитивненький, с ромашками на стенах! Иностранцам сразу демонстрируем мощь и прогресс... А кофемат, выдавая сдачу, так мелодично поет... Вообще, из признаков цивилизации за последние четверть века в Крестах появились только едоматы... От переименования аэропорта не погрузились ли мы в Ольгины времена?" - пишет гостья города.

Вторая проблема, с которой она столкнулась, - транспорт из аэропорта. Автобусы и маршрутки вечером не ходят, вызвать такси удалось не сразу. Такси, заказанное на утро в день отлета, отменили за 10 минут до выезда, и машину удалось найти лишь с восьмого звонка в службы такси.

"Настоятельно рекомендую созвать на совещание всех транспортников, и если за 100-200 рублей водители считают, что лучше утром дома поспят, то, пожалуйста, организуйте одну-единственную контору с названием "Ночное такси", с ночным тарифом, но в которой точно будет с десяток ночных дежурных водителей и машин. Еще грамотнее, разумеется, к самолету пускать общественный транспорт, потому как без него туризма нет..." - посетовала Светлана.

Самостоятельный выезд из Пскова не говорящего по-русски иностранца вообще невозможен, уверена она.

Кроме того, Светлана обращает внимание на абсолютное отсутствие вечернего культурного досуга: "Единственное вечернее развлечение - едальни. С ними хорошо, с гостиницами тоже неплохо".

Она отмечает, что днем в городе действительно было на что посмотреть, но с наступлением темноты туристу податься некуда. По мнению Светланы, некуда податься в Пскове по вечерам и молодежи, "практически нет детских игровых площадок во дворах, нет спортивных площадок. Даже света нет напротив Крома! Мы дошли вечером до набережной и обомлели - храм подсвечен, читаем "РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ" и задаемся логичным вопросом - а на противоположной стороне реки она что, сразу заканчивается?"

Она призывает создавать современное воплощение псковских легенд в виде небольших недорогих памятников и объектов: "Один фонтан или колонка из СССР, либо чудесный колодец народа чудь, познавательные инсталляции с объяснением истоков слова "сволочь", например, и вы преобразите город! Сделайте небольшую бронзовую скульптурку снетку, а рядом обязательно продавайте рыбу - чем не рабочие места и не прибыль, не налог и не пополнение бюджета?"

"Вы - достояние России, не серебряное ожерелье, а бриллиант в этом ожерелье, поэтому требуйте финансирование из центра, чтобы молодые не уезжали", - резюмировала туристка.

В ответе глава города Елена Полонская сообщила, что перечисленные проблемы "не будут оставлены без внимания городских властей", и рассказала, что в Пскове сейчас разрабатывают программу социально-экономического развития города до 2030 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру