Стало известно, каким будет псковский экотехнопарк

Стало известно, каким будет псковский экотехнопарк

Что такое экотехнопарк, подразумевает ли он наличие большой и дурно пахнущей свалки и точно ли он расположится на территории Палкинского района? На эти вопросы в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове ответил председатель областного комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов.

Он акцентировал внимание на том, что специалисты профильного комитета не планировали организовывать в районах новые свалки мусора. Их и так около 24. Более того, задача экотехнопарка – сортировать отходы, отправлять их на переработку и, следовательно, уменьшать горы мусора.

«В рамках реформы ТКО и нацпроекта «Экология» на территории региона планируется построить современный экотехнопарк, который будет включать в себя объекты по сортировке отходов. Также он предусматривает строительство современного полигона. Это целый комплекс сооружений. Это не просто мусор на землю высыпали. Делается водонепроницаемая подоснова, укладывается специальная водонепроницаемая мембрана, ставятся очистные сооружения - фильтраты, чтобы вода, которая образуется в результате, скажем так, жизнедеятельности полигона, на выходе была чистой», - отметил Сергей Грахов.

Он также успокоил жителей Палкинского района, взбунтовавшихся, узнав о строительстве объекта. По словам председателя профильного комитета, окончательное решение о возведении экотехнопарка именно в этом районе будет принято после успешного прохождения всех экспертиз. А их запланировано шесть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру