Что важно знать псковичам о транспортных картах

Что важно знать псковичам о транспортных картах

С 1 ноября в Псковской области вводятся транспортные карты, которые полностью заменят бумажные месячные проездные. Теперь можно будет выбрать определенные тарифы, рассчитанные на конкретное или безлимитное количество поездок. Как использовать карты и что важно знать псковичам?

«Можно будет приобрести абонемент по цене обычного проездного за 1100 рублей. Он рассчитан на 100 поездок. Если их не хватит, пассажир может просто положить деньги на карту, учитывая свои будущие поездки», - рассказала корреспонденту «МК в Пскове» специалист по связям с общественностью комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Анна Боброва.

Сейчас в регион поступило более 27 тысяч транспортных карт.

«Расчет произведен, исходя из среднего количества приобретаемых проездных, - пояснила специалист. – Этого количества должно хватить на первую массовую закупку. В дальнейшем в регион поступит еще одна партия транспортных карт».

На карте будет доступно 2 услуги: «электронный кошелек» с дифференцированным тарифом в зависимости от количества поездок и «проездной билет», который по желанию оплачивается и активируется на предстоящий месяц.

На единой транспортной карте будут действовать проездные следующих типов:

  • общегражданский проездной стоимостью 1100 рублей на 100 поездок
  • общегражданский проездной стоимостью 2000 рублей безлимитный
  • проездной для региональных льготников стоимостью 800 рублей безлимитный
  • проездной для студентов стоимостью 850 рублей на 100 поездок

- проездной для школьников стоимостью 800 рублей на 100 поездок

После исчерпания 100 поездок карту можно использовать как электронный кошелек.

Пополнить транспортную карту и подключить услугу можно несколькими способами: в банке, приложении, банкомате или терминале. Кроме того, планируется установить специальные аппараты там, где сейчас продаются проездные билеты. Через «Личный кабинет» можно узнать баланс и пополнить его, отслеживать историю поездок и операций.

Стоимость проезда по транспортной карте останется прежней – 25 рублей. «При этом тариф будет дифференцированным, зависеть от интенсивности поездок. Чем больше ездишь – тем дешевле. С 11-й поездки проезд обойдется пассажирам в 24 рубля 50 копеек, с 21-й поездки – 24 рубля, с 31-й поездки – 23 рубля 50 копеек, а с 41-й – 23 рубля», - пояснил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин.

  • При оплате поездки банковской картой стоимость билета составит 26 рублей, при оплате наличными – 27 рублей.

Транспортную карту необходимо приобрести в кассе ГП ПО «Псковпасажиравтотранс» единожды. «Пластик» стоит 100 рублей, для льготных категорий граждан он будет бесплатным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру