Душевный доктор: Усвятский фельдшер помогает не только уколами

Душевный доктор: Усвятский фельдшер помогает не только уколами

52-летняя Алла Исааковна Банифатьева вот уже 30 лет работает в фельдшерско-акушерском пункте в деревне Церковище Усвятского района. За это время она приняла многие сотни пациентов и объездила тысячи километров на велосипеде, навещая больных. Сейчас, в период эпидемии коронавируса, работы стало еще больше.

«МК в Пскове» в продолжение проекта «На здоровье» узнал о нюансах работы врача на селе, о том, с какими сложностями приходится сталкиваться и чего боятся пациенты.

День Аллы Исааковны начинается, как говорится, вместе с петухами. До 9.00, начала приема пациентов, ей нужно успеть выполнить очень важную задачу – помыть кабинет, включить бактерицидную лампу и все продезинфицировать. Такие меры необходимы для борьбы с коронавирусом. Каждый день доктор общается с десятками пациентов, и риск заболеть есть всегда. Поэтому и приходится вставать ни свет, ни заря – порой и в шесть утра.

«Случается, что уже в семь утра я еду на вызов к пациенту. Всегда есть фактор неожиданности, поэтому невозможно предугадать, что ждет тебя сегодня», - говорит Алла Банифатьева. Но этот день обещает быть спокойным.

Доктор раскладывает на столе карты пациентов, проверяет наличие лекарств и ждет первого больного. Поскольку в деревне население, как правило, пожилое, то и болезни возрастные – это сахарный диабет, атеросклероз, гипертония, болезни суставов, остеохондроз. На 400 местных жителей - всего 45 детей.

В ФАП заходит 65-летний мужчина, которому назначен курс уколов для лечения артроза коленного сустава.

«Меня мучали страшные боли, пришлось обратиться к невропатологу, который назначил лечение. Сейчас стало полегче, но полностью боль не проходит», - говорит он. После проведенной процедуры он уходит, и появляется следующий пациент – 70-летняя Ольга Иванова. У нее атеросклероз, и сегодня закружилась и заболела голова. Алла Исааковна измеряет давление и дает рекомендации.

Прием пациентов заканчивается в 11.30.

«Сейчас у меня начинается патронаж. Я хожу к своим больным, либо еду по вызовам - деток осмотреть, стариков. Есть люди после инсульта, есть гипертоники, которых надо проверить. Иногда и задерживаться приходиться, но работа есть работа», - говорит фельдшер.

Она говорит: сейчас все пациенты стали более мнительными из-за коронавируса, все боятся заразиться и, почувствовав малейшие симптомы заболевания, начинают звонить врачу и спрашивать совета. Порой даже обычный насморк становится поводом для паники.

«Все напуганы, потому что прекрасно понимают серьезность ситуации, смотрят новости и читают газеты. Зараженных с каждым днем становится все больше, поэтому люди и боятся. Поскольку бабушки и дедушки сложнее переносят вирус, то и заразиться им страшно, - объясняет Алла. – Но я всех успокаиваю, рассказываю, как снизить риск инфицирования, и обязательно напоминаю, что нужно тщательно мыть руки, не касаться слизистой и носить маску в общественных местах».

Фельдшер для пациентов становится своего рода психологом. Кому еще можно рассказать не только о своих болезнях, но и страхах? По мнению врача, разговоры помогают успокоить больного, и тогда его легче лечить.

«Был вызов на ухудшение самочувствия у женщины с сахарным диабетом, на который наложились еще и симптомы атеросклероза. У нее поднялось давление под 180, появилась головная боль, тревожность, слабость. Пациентка разнервничалась, и я поняла, что сначала ей нужно успокоиться, иначе давление скакнет еще больше, - вспоминает врач. - Я стала говорить с ней, расспрашивать о семье, детях. И вот уже она перестала волноваться, я сделала укол и ушла от нее со спокойной душой, зная, что ухудшения точно не последует».

С Аллой очень любят поговорить одинокие бабушки и дедушки. Они стараются задержать врача как можно дольше, чтобы рассказать о своей жизни. Их дети уехали в другие города, очень редко навещают или вообще забывают о стариках. Поэтому Алла Банифатьева старается уделить им внимание, выслушать, если есть время. А потом бежит к следующим пациентам.

Душевный доктор: В Усвятском районе фельдшер лечит словом

Душевный доктор: В Усвятском районе фельдшер лечит словом

Смотрите фотогалерею по теме

Такое отношение должно быть к каждому пациенту, считает Алла Исааковна, независимо от того, насколько ты устал. По ее словам, в последние годы пациентов стало меньше, нагрузка снизилась, но причина безрадостная – деревни вымирают.

Раньше фельдшер обслуживала 8 деревень, сейчас остались три – кроме Церковище, еще деревни Ладоги, где всего 3 человека, и Савино с населением около 50 человек. Они расположены в 3 и 6 километрах, и до них Алла доезжает на велосипеде.

«Раньше я могла не спать сутками, - вспоминает она. – Было много пациентов, много вызовов. Приеду ночью с работы, не успею раздеться, как опять звонят – срочный вызов. Сейчас уже не так, мой участок сократился, но могут позвонить в любое время суток и я, конечно, поеду. Не могу же я отказать человеку?»

Родные относятся к такому ненормированному графику с пониманием. У Аллы Банифатьевой любящий муж, сын-восьмиклассник и две взрослые дочери, которые уже обзавелись семьями и уехали в Великие Луки.

«Я счастлива, что когда-то связала свою жизнь с медициной. Другой работы для себя, кроме как помогать людям, я не представляю. Это мое призвание», - уверена фельдшер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру