Антибиотика для лечения пневмонии нет в аптеках Пскова

Антибиотика для лечения пневмонии нет в аптеках Пскова

Антибиотик левофлоксацин, который псковские медики выписывают для лечения пневмонии, пропал из аптек Пскова. Его нет в аптекахгорода.

На отсутствие препарата указала читательница «МК в Пскове». «Терапевт сегодня выписал препарат, но в аптеках только качают головами и говорят, что вряд ли он будет в ближайшее время», - рассказала она.

»МК в Пскове» присоединился к поискам. Мы обзвонили и проехали около 30 аптек Пскова.

- Этот антибиотик кончился уже недели 2-3 назад, - сказали в аптеке на ул. Труда.

- У поставщиков тоже нет этого препарата,  - ответили на Октябрьском проспекте.

- Нет ни у нас, ни в нашей сети в «Акваполисе», - вздохнули в аптеке в «Ленте».

Есть проблемы с противовирусными препаратами. Например, Арбидол, который часто выписывают псковичам, имеется не во всех аптеках

Фармацевты поясняют - и спрос на это лекарство вырос, и новая система маркировки превратила медикаменты в дефицит. На каждую упаковку наносят контрольный идентификационный знак. Теперь при любой транзакции с упаковкой таблеток, начиная с поставщика и заканчивая продажей в рознице, нужно дождаться подтверждения от системы. Серверы висят, подтверждения ждут буквально неделями. Систему ввели в самое сложное для системы здравоохранения время.

И только сегодня, 3 ноября, этот режим правительство упростило до 1 июля следующего года. Возможно, упрощенный  режим маркировки снизит остроту дефицита. Но, очевидно, до этого дефицита можно было и не доводить во вторую волну коронавирусной пандемии и на фоне роста заболеваемости ОРВИ и бактериальными инфекциями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру