Псковский губернатор: Случай с 10-дневным замалчиванием о смерти мужчины будет расследован

Псковский губернатор: Случай с 10-дневным замалчиванием о смерти мужчины будет расследован

Резонансные случаи, связанные с пробуксовкой системы здравоохранения на фоне коронавирусной эпидемии, будут расследованы. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил об этом в своём еженедельном видеообращении к жителям региона.

Речь, в частности, идёт о вопиющей истории, когда в Великолукском филиале областной инфекционной больницы родным 10 дней не говорили о смерти мужчины, при том, что его супруга также проходила лечение в клинике и ежедневно интересовалась состоянием мужа. Ей отвечали, что состояние стабильное. И только через 10 дней сын случайно узнал, что отец давно скончался. В больнице говорят, что не знали данных мужчины, родные возмущены и напоминают, что в клинику его положили вместе с женой, а из реанимации давали позвонить детям, чтобы те принесли питьевую воду.

Ещё один случай - женщину на последнем сроке беременности не приняли в перинатальный центр из-за отсутствия теста на коронавирус, хотя она заранее сдала анализы.

Подобные случаи будут тщательно расследованы, они  находятся под пристальным контролем, а виновные по итогам расследования будут привлечены к ответственности, заявил губернатор и призвал, несмотря на отдельные вопиющие инциденты, не устраивать «охоту на ведьм», ведь система здравоохранения сейчас работает на пределе, некоторые медики не спят по двое-трое суток и при этом нередко сталкиваются с общественным давлением. «Нарушения и ошибки, к сожалению, случаются, не всегда у них есть оправдание, но давайте в это непростое время охранять человеческое отношение друг к другу», - попросил Михаил Ведерников 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру