Александр Нестерук: Необходимо срочно вмешаться в работу коммерческих лабораторий в Пскове

Александр Нестерук: Необходимо срочно вмешаться в работу коммерческих лабораторий в Пскове

Около 1700 проб на коронавирус находится в очереди в псковских государственных лабораториях Пскова, и около 1000 из них отправят на исследование в Москву, договоренность есть. Об этом сегодня, 12 ноября, на совещании губернатора с медиками рассказал глава регионального Роспотребнадзора Александр Нестерук.

Он выразил озабоченность в связи с работой коммерческих лабораторий. За 7 дней, со среды по среду, в коммерческих клиниках выявили 23% от всех обнаруженных случаев. Однако лаборатории нужно срочно проверить с привлечением Роспотребнадзора, заявил Александр Нестерук.

Выявляемость по псковским коммерческим лабораториям - 25%, при этом по стране показатель - 10-12%, а в гослабораториях - всего 9%, при том, что в гослабораториях работают с контактными и больными пневмониями. 

"Клиентами коммерческих лабораторий являются люди с улицы, и выявляемости в 25% не может быть. Ситуация может сложиться по двум причинам: либо при заборе проб происходит контаминация (смешение, в данном случае - заражение - ред.) проб, либо число проб, за которые отчитывается лаборатория, гораздо меньше реального", - заявил он. 

Александр Нестерук заявил о необходимости срочных проверок коммерческих лабораторий.

Добавим, компания "Хеликс" в Пскове занимает более 70% коммерческого рынка лабораторных исследований. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру